01.06.2018 Aufrufe

Kunst Auktion 19. - 20. November 2008, Germann Auktionshaus AG, Zürich

INTERNATIONALE DRUCKGRAFIK UND MULTIPLES (A - Z)<br />

<strong>Auktion</strong>: Mittwoch, <strong>19.</strong> <strong>November</strong> <strong>2008</strong> 18.00 Uhr Nr. 101 - 580<br />

Jedes <strong>Kunst</strong>werk ist auf unserer website abgebildet<br />

All of the artworks can be viewed on our website<br />

germannauktionen.ch<br />

germannauctions.com<br />

101 Agam Yaacov 1928 IL<br />

Shalom Window (Version V)<br />

Multiple. Serigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern.<br />

H 225 mm B 330 mm T 40 mm.<br />

P.P. 18/27. Signiert.<br />

(CHF 1’400.-/1’800.-)<br />

(EUR 900.-/1’100.-)<br />

103 Albers Josef 1888-1976 USA<br />

Blatt aus “Hommage to the Square: Edition Keller Ie”, 1970<br />

Farbserigrafie. H 545 mm B 545 mm. (Rahmen).<br />

13/125. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Danilowitz 203.5.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/ 900.-)<br />

104 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Der Spaziergang, 1954<br />

Farblithografie. H 500 mm B 390 mm.<br />

24/200. Signiert.<br />

Literatur: Arntz 159.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

105 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

Blick aus dem Atelierfenster mit Selbstbildnis, 1954<br />

Lithografie. H 450 mm B 600 mm.<br />

17/50. Signiert.<br />

In Passepartout montiert.<br />

Literatur: Arntz 160 c.<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

106 Amiet Cuno 1868-1961 CH<br />

4 Blätter: Rose, 1947; Selbstbildnis am Zeichentisch<br />

mit Frau, 1950; Selbstbildnis im Spiegel, 1956;<br />

Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1960<br />

2 Lithografien; 2 Farblithografien. Diverse Formate. 3<br />

Blätter signiert, 1 Blatt zusätzlich datiert. 3 Blätter im<br />

Stein monogrammiert und datiert. 1 Blatt stockfleckig.<br />

Literatur: Arntz 141 b; 149; 163; 172 b. (4).<br />

(CHF 100.-/150.-)<br />

(EUR 60.-/ 90.-)<br />

102 Albers Josef 1888-1976 USA<br />

1-S a, 1968<br />

5/75. Signiert und datiert.<br />

Literatur: Danilowitz 184.<br />

(CHF 1’200.-/1’500.-)<br />

(EUR 800.-/ 900.-)<br />

107 Anüll Ian 1948 CH<br />

Specimen, 1995<br />

Radierung. H 555 mm B 440 mm.<br />

Rückseitig: 68/125. Signiert.<br />

(CHF 150.-/200.-)<br />

(EUR 90.-/130.-)