Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
78<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1152 (Seitenansicht)<br />
1151<br />
1151*<br />
1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX CHINOIS“, Louis XV, Paris um 1760.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf dem durchbrochenen, kartuschenförmigen<br />
Gestell mit Volutenfüssen sitzende männliche<br />
resp. weibliche Chinesenfigur, sich in einem Spiegel betrachtend.<br />
L ca. 40 cm, H ca. 29 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1152*<br />
1 PAAR KOMMODEN „AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE“,<br />
Transition-Stil, nach Vorlagen von P. ROUSSEL (Pierre Roussel,<br />
Meister 1745), Paris.<br />
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />
allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten,<br />
Deckelvase, exotischen Vögeln, Mäanderband und Zierfries. Prismierter<br />
Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant<br />
geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen<br />
ohne Traverse. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge<br />
und -sabots. Profilierte, weisse Marmorplatte. 212x56x89 cm.<br />
Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />
Qualitativ hochwertiges Paar von grosser Eleganz.<br />
Eine nahezu identische, von P. Roussel signierte Kommode ist abgebildet in: P.<br />
Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 741.<br />
CHF 50 000.- / 90 000.-<br />
(€ 32 310.- / 58 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1153*<br />
HÄNGE-ENCOIGNURE, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit „cubes sans<br />
fond“. Viertelkreisrunder Korpus mit geschweiften Wangen und<br />
ausgeschnittener Zarge. Zweitüriges Vitrinenunterteil, darüber 3<br />
Fächer mit Tablaren. 45x28x90 cm.<br />
CHF 3 000.- / 5 000.-<br />
(€ 1 940.- / 3 230.-)