21.12.2012 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

78<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1152 (Seitenansicht)<br />

1151<br />

1151*<br />

1 PAAR KAMINBÖCKE „AUX CHINOIS“, Louis XV, Paris um 1760.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Auf dem durchbrochenen, kartuschenförmigen<br />

Gestell mit Volutenfüssen sitzende männliche<br />

resp. weibliche Chinesenfigur, sich in einem Spiegel betrachtend.<br />

L ca. 40 cm, H ca. 29 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1152*<br />

1 PAAR KOMMODEN „AUX INSTRUMENTS DE MUSIQUE“,<br />

Transition-Stil, nach Vorlagen von P. ROUSSEL (Pierre Roussel,<br />

Meister 1745), Paris.<br />

Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie<br />

allseitig ausserordentlich fein eingelegt mit Musikinstrumenten,<br />

Deckelvase, exotischen Vögeln, Mäanderband und Zierfries. Prismierter<br />

Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markant<br />

geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 2 Schubladen<br />

ohne Traverse. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge<br />

und -sabots. Profilierte, weisse Marmorplatte. 212x56x89 cm.<br />

Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />

Qualitativ hochwertiges Paar von grosser Eleganz.<br />

Eine nahezu identische, von P. Roussel signierte Kommode ist abgebildet in: P.<br />

Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 741.<br />

CHF 50 000.- / 90 000.-<br />

(€ 32 310.- / 58 160.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1153*<br />

HÄNGE-ENCOIGNURE, Louis XV, Frankreich, 18. Jh.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit „cubes sans<br />

fond“. Viertelkreisrunder Korpus mit geschweiften Wangen und<br />

ausgeschnittener Zarge. Zweitüriges Vitrinenunterteil, darüber 3<br />

Fächer mit Tablaren. 45x28x90 cm.<br />

CHF 3 000.- / 5 000.-<br />

(€ 1 940.- / 3 230.-)