Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
1198<br />
SPIELTISCH, sog. „table à Tric-trac“, Louis XVI, Paris um 1800.<br />
Mahagoni kanneliert. Rechteckiges, randprofiliertes, mit grünem,<br />
goldgepresstem Leder und verso mit grünem Filz bezogenes,<br />
abnehmbares Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen<br />
auf Rollen. Front und Rückseite mit je 1 Schublade für Jetons.<br />
In der vertieften Zarge Backgammon-Spielfeld aus teils getöntem<br />
Bein. Bronzebeschläge. 133x59x75 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 5 000.- / 8 000.-<br />
(€ 3 230.- / 5 170.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1199*<br />
1 PAAR GIRANDOLEN „AUX AMOURS“, Louis XVI, Paris um 1800.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert und weisser Marmor.<br />
Eine Vase mit 2 Lichtarmen mit zylindrischer Tülle tragender<br />
Amor, auf feinem Säulenpostament mit Rechteckplatte. H 48 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1200*<br />
RUNDER SALONTISCH, sog. „table bouillotte“, Louis XVI, Paris<br />
um 1780.<br />
Mahagoni kanneliert. In durchbrochene Messinggalerie gefasste<br />
„Gris St. Anne“-Platte auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />
2 seitliche, mit dunkelrotem Leder bezogene, ausziehbare<br />
Tablare. Vergoldete Bronzeknöpfe. D 66 cm, H 69 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />
1198<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 105<br />
1199