21.12.2012 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

1198<br />

SPIELTISCH, sog. „table à Tric-trac“, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Mahagoni kanneliert. Rechteckiges, randprofiliertes, mit grünem,<br />

goldgepresstem Leder und verso mit grünem Filz bezogenes,<br />

abnehmbares Blatt auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen<br />

auf Rollen. Front und Rückseite mit je 1 Schublade für Jetons.<br />

In der vertieften Zarge Backgammon-Spielfeld aus teils getöntem<br />

Bein. Bronzebeschläge. 133x59x75 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 5 000.- / 8 000.-<br />

(€ 3 230.- / 5 170.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1199*<br />

1 PAAR GIRANDOLEN „AUX AMOURS“, Louis XVI, Paris um 1800.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert und weisser Marmor.<br />

Eine Vase mit 2 Lichtarmen mit zylindrischer Tülle tragender<br />

Amor, auf feinem Säulenpostament mit Rechteckplatte. H 48 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1200*<br />

RUNDER SALONTISCH, sog. „table bouillotte“, Louis XVI, Paris<br />

um 1780.<br />

Mahagoni kanneliert. In durchbrochene Messinggalerie gefasste<br />

„Gris St. Anne“-Platte auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen.<br />

2 seitliche, mit dunkelrotem Leder bezogene, ausziehbare<br />

Tablare. Vergoldete Bronzeknöpfe. D 66 cm, H 69 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 880.- / 5 820.-)<br />

1198<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 105<br />

1199