21.12.2012 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

1224*<br />

KAMINPENDULE „AUX SOLDATS ROMAINS“, Louis XVI, die<br />

Bronzen wohl von N. BONNET (Nicolas Bonnet, Meister 1766),<br />

das Zifferblatt sign. RAGOT A PARIS (François Ragot, Meister<br />

1768), Paris um 1780.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie ebonisiertes Holz. 2<br />

erschöpfte, sich auf das Gehäuse stützende Soldaten, auf Bastionssockel<br />

mit Kriegstrophäen, Waffen und stilisierten Kreiselfüssen.<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />

Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete<br />

Bronzebeschläge in Form von Löwenköpfen und Reliefplaketten.<br />

Vergoldung restauriert. 35x14x46 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Belgien.<br />

Die hier angebotene Pendule erinnert mit ihrer Komposition an eine vom<br />

„bronzier“ N. Bonnet gefertigte Uhr mit 2 türkischen Soldaten. Eine weitere<br />

Kaminpendule des gleichen Künstlers mit zwei Kindersoldaten, Krieg und<br />

Frieden darstellend, und von analoger Grundstruktur, wurde in unserer Juni-<br />

Auktion 2003 (Katalognr. 1156) verkauft.<br />

N. Bonnet stammte aus einer „bronzier“-Dynastie, lernte das Kunsthandwerk<br />

im Atelier seines Vaters und übernahm später dessen Werkstatt. Seine<br />

1224<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 115<br />

Arbeiten waren von hoher Qualität, sein Schaffen weist ein beachtliches<br />

Niveau auf, was auf die Zusammenarbeit mit „confrères“ hindeutet - allerdings<br />

sind die Quellen diesbezüglich nur sehr spärlich.<br />

Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 301 (Abb. 228, die<br />

erwähnte Pendule mit den türkischen Soldaten). P. Verlet, Les bronzes dorés<br />

français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 410 (biogr. Angaben). H.L. Tardy,<br />

Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 543 (biogr. Angaben).<br />

CHF 8 000.- / 14 000.-<br />

(€ 5 170.- / 9 050.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1225<br />

1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Säulenförmige, kannelierte und<br />

vasenbeschmückte Wandplatte mit 2 eingerollten Lichtarmen mit<br />

rundem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 40 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 500.- / 2 500.-<br />

(€ 970.- / 1 620.-)