Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
1224*<br />
KAMINPENDULE „AUX SOLDATS ROMAINS“, Louis XVI, die<br />
Bronzen wohl von N. BONNET (Nicolas Bonnet, Meister 1766),<br />
das Zifferblatt sign. RAGOT A PARIS (François Ragot, Meister<br />
1768), Paris um 1780.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie ebonisiertes Holz. 2<br />
erschöpfte, sich auf das Gehäuse stützende Soldaten, auf Bastionssockel<br />
mit Kriegstrophäen, Waffen und stilisierten Kreiselfüssen.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Minuten- und römischen Stundenzahlen.<br />
Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete<br />
Bronzebeschläge in Form von Löwenköpfen und Reliefplaketten.<br />
Vergoldung restauriert. 35x14x46 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Belgien.<br />
Die hier angebotene Pendule erinnert mit ihrer Komposition an eine vom<br />
„bronzier“ N. Bonnet gefertigte Uhr mit 2 türkischen Soldaten. Eine weitere<br />
Kaminpendule des gleichen Künstlers mit zwei Kindersoldaten, Krieg und<br />
Frieden darstellend, und von analoger Grundstruktur, wurde in unserer Juni-<br />
Auktion 2003 (Katalognr. 1156) verkauft.<br />
N. Bonnet stammte aus einer „bronzier“-Dynastie, lernte das Kunsthandwerk<br />
im Atelier seines Vaters und übernahm später dessen Werkstatt. Seine<br />
1224<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 115<br />
Arbeiten waren von hoher Qualität, sein Schaffen weist ein beachtliches<br />
Niveau auf, was auf die Zusammenarbeit mit „confrères“ hindeutet - allerdings<br />
sind die Quellen diesbezüglich nur sehr spärlich.<br />
Lit.: J.D. Augarde, Les ouvriers du temps, Genf 1995; S. 301 (Abb. 228, die<br />
erwähnte Pendule mit den türkischen Soldaten). P. Verlet, Les bronzes dorés<br />
français du XVIIIe siècle, Paris 1987; S. 410 (biogr. Angaben). H.L. Tardy,<br />
Dictionnaire des horlogers français, Paris; S. 543 (biogr. Angaben).<br />
CHF 8 000.- / 14 000.-<br />
(€ 5 170.- / 9 050.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1225<br />
1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, Frankreich, Ende 19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Säulenförmige, kannelierte und<br />
vasenbeschmückte Wandplatte mit 2 eingerollten Lichtarmen mit<br />
rundem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H 40 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 500.- / 2 500.-<br />
(€ 970.- / 1 620.-)