21.12.2012 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

122<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1244<br />

1243<br />

1243<br />

KOMMODE, Louis XVI, Norditalien um 1800.<br />

Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie eingelegt<br />

mit geometrischen Motiven, Reserven und Filets. Rechteckiger<br />

Korpus mit vorstehendem Blatt und kannelierten Eckstollen auf<br />

gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen.<br />

In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste schmäler.<br />

Messingbeschläge und -hänger. 135x65x95 cm.<br />

Provenienz: Privatbesitz, Genf.<br />

CHF 8 000.- / 12 000.-<br />

(€ 5 170.- / 7 750.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1244<br />

SPIEGEL, spätes Louis XVI, Norditalien, 18./19. Jh.<br />

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Vase, Blumen, Blättern,<br />

Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Rahmen<br />

mit Volutenstützen und markant durchbrochenem Blumenaufsatz.<br />

H 170 cm, B 77 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 200.- / 1 800.-<br />

(€ 780.- / 1 160.-)<br />

Siehe Abbildung.<br />

1245*<br />

KOMMODE, Louis XVI, Westschweiz um 1800.<br />

Nussbaum und Früchtehölzer eingelegt mit hellen Filets in rechteckigen<br />

Reserven. Rechteckiger Korpus mit kannelierten Eckstollen<br />

auf gerader Zarge mit kannelierten Pyramidenbeinen. Front mit 2<br />

Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Beige/grau/<br />

weiss gesprenkelte Marmorplatte Ergänzungen. 126x61x84 cm.<br />

CHF 6 000.- / 9 000.-<br />

(€ 3 880.- / 5 820.-)