Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
122<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1244<br />
1243<br />
1243<br />
KOMMODE, Louis XVI, Norditalien um 1800.<br />
Nussbaum und heimische Früchtehölzer gefriest sowie eingelegt<br />
mit geometrischen Motiven, Reserven und Filets. Rechteckiger<br />
Korpus mit vorstehendem Blatt und kannelierten Eckstollen auf<br />
gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen.<br />
In der Mitte gebauchte Front mit 3 Schubladen, die oberste schmäler.<br />
Messingbeschläge und -hänger. 135x65x95 cm.<br />
Provenienz: Privatbesitz, Genf.<br />
CHF 8 000.- / 12 000.-<br />
(€ 5 170.- / 7 750.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1244<br />
SPIEGEL, spätes Louis XVI, Norditalien, 18./19. Jh.<br />
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Vase, Blumen, Blättern,<br />
Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Rahmen<br />
mit Volutenstützen und markant durchbrochenem Blumenaufsatz.<br />
H 170 cm, B 77 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abbildung.<br />
1245*<br />
KOMMODE, Louis XVI, Westschweiz um 1800.<br />
Nussbaum und Früchtehölzer eingelegt mit hellen Filets in rechteckigen<br />
Reserven. Rechteckiger Korpus mit kannelierten Eckstollen<br />
auf gerader Zarge mit kannelierten Pyramidenbeinen. Front mit 2<br />
Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Beige/grau/<br />
weiss gesprenkelte Marmorplatte Ergänzungen. 126x61x84 cm.<br />
CHF 6 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 880.- / 5 820.-)