Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
106<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1201<br />
1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, nach Modellen von J.L.<br />
PRIEUR (Jean Louis Prieur, tätig um 1760/80), Frankreich, Ende<br />
19. Jh.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet. Säulenförmige, kannelierte und<br />
vasenbeschmückte Wandplatte mit 2 geschweiften Lichtarmen<br />
mit rundem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H<br />
45 cm.<br />
Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />
1201 1202<br />
1203<br />
CHF 900.- / 1 200.-<br />
(€ 580.- / 780.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1202*<br />
KAMINPENDULE „LA LISEUSE“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />
J.A. LEMAIRE A PARIS (Jean-Alexandre Lemaire, tätig bis 1792),<br />
Paris um 1780.<br />
Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Postamentförmiges<br />
Gehäuse mit stehender, lesender Frau und Hahn auf<br />
Bücherstapel, auf Bastionssockel mit stilisierten Kreiselfüssen.<br />
Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen.<br />
Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 29x13x34 cm.<br />
Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1203<br />
BEISTELLTISCH, spätes Louis XVI, Frankreich, 18./19. Jh.<br />
Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit Filets, Reserven<br />
und Zierfries. Rechteckige, in Messingstab gefasste „Gris St.<br />
Anne“-Platte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden<br />
Vierkantbeinen. Seitlich 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots.<br />
74x42x76 cm.<br />
CHF 2 000.- / 3 000.-<br />
(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1204<br />
TIEFE BERGERE, Louis XVI, Paris um 1780.<br />
Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie<br />
vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />
Säulenbeinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne<br />
mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gelber<br />
Seidenbezug. Sitzkissen. 80x60x50x106 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Ehemals Bestand der Sammlungen des Château de Breteuil, Frankreich.<br />
- Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
1205<br />
1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XVI, Paris<br />
um 1780.<br />
Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Mäanderband,<br />
Rosetten und Zierfries sowie weiss gefasst. Trapezförmi-