21.12.2012 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

106<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1201<br />

1 PAAR APPLIKEN, spätes Louis XVI, nach Modellen von J.L.<br />

PRIEUR (Jean Louis Prieur, tätig um 1760/80), Frankreich, Ende<br />

19. Jh.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet. Säulenförmige, kannelierte und<br />

vasenbeschmückte Wandplatte mit 2 geschweiften Lichtarmen<br />

mit rundem Tropfteller und vasenförmiger Tülle. Elektrifiziert. H<br />

45 cm.<br />

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz.<br />

1201 1202<br />

1203<br />

CHF 900.- / 1 200.-<br />

(€ 580.- / 780.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1202*<br />

KAMINPENDULE „LA LISEUSE“, Louis XVI, das Zifferblatt sign.<br />

J.A. LEMAIRE A PARIS (Jean-Alexandre Lemaire, tätig bis 1792),<br />

Paris um 1780.<br />

Weisser Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Postamentförmiges<br />

Gehäuse mit stehender, lesender Frau und Hahn auf<br />

Bücherstapel, auf Bastionssockel mit stilisierten Kreiselfüssen.<br />

Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen.<br />

Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 29x13x34 cm.<br />

Provenienz: Aus einer deutschen Sammlung.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1203<br />

BEISTELLTISCH, spätes Louis XVI, Frankreich, 18./19. Jh.<br />

Rosenholz und Palisander gefriest sowie eingelegt mit Filets, Reserven<br />

und Zierfries. Rechteckige, in Messingstab gefasste „Gris St.<br />

Anne“-Platte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden<br />

Vierkantbeinen. Seitlich 1 Schublade. Bronzebeschläge und -sabots.<br />

74x42x76 cm.<br />

CHF 2 000.- / 3 000.-<br />

(€ 1 290.- / 1 940.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1204<br />

TIEFE BERGERE, Louis XVI, Paris um 1780.<br />

Buche kanneliert und beschnitzt mit Rosetten und Zierfries sowie<br />

vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten<br />

Säulenbeinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne<br />

mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Gelber<br />

Seidenbezug. Sitzkissen. 80x60x50x106 cm.<br />

Provenienz:<br />

- Ehemals Bestand der Sammlungen des Château de Breteuil, Frankreich.<br />

- Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

1205<br />

1 PAAR GEFASSTE FAUTEUILS „A LA REINE“, Louis XVI, Paris<br />

um 1780.<br />

Buche kanneliert und ausserordentlich fein beschnitzt mit Mäanderband,<br />

Rosetten und Zierfries sowie weiss gefasst. Trapezförmi-