Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
1240*<br />
GEFASSTER MITTELTISCH, Louis XVI, Norditalien, 18. Jh.<br />
Holz kanneliert und reich beschnitzt mit Rosetten, Blättern und<br />
Zierfries sowie grün/gold gefasst. Ersetzte, rosa/grau gesprenkelte<br />
Marmorplatte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden<br />
Säulenbeinen auf Kugelfüssen. 165x71x78 cm.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 230.- / 5 820.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1241<br />
CANOVA, A. (Antonio Canova, Possagno 1757-1822 Venedig)<br />
nach, wohl Italien, Ende 19. Jh.<br />
Alabaster. Darstellung der 3 Grazien Aglaia, Thalia und Euphrosyne,<br />
auf klassizistischem Rechtecksockel mit Blumenrelief. Bestossungen.<br />
H 57 cm.<br />
Provenienz:<br />
- Privatbesitz, Schweiz.<br />
- Auktion Galerie <strong>Koller</strong> Zürich am 3.12.1997 (Katalognr. 1163).<br />
- Schweizer Nachlass.<br />
Die Originalgruppe wurde von Joséphine Beauharnais 1813 in Auftrag gegeben<br />
und 3 Jahre später von Canova vollendet. Joséphine starb 1814, ihr Sohn<br />
Eugène nahm die Gruppe mit ins Exil nach München. Analoge Ausführungen<br />
stehen u.a. in der Eremitage in St. Petersburg und in Wobburn Abbey,<br />
Buckinghamshire. Zahlreiche Entwurfszeichnungen zu diesem Modell befinden<br />
sich im Museo Civico in Bassano.<br />
Lit.: H. Honour, Canova’s Three Graces, Ausstellungskatalog der „Celebratory<br />
Exhibition“ der National Gallery of Scotland, 1995. M. Praz / G. Pavanello,<br />
L’opera completa del Canova, Mailand 1976; S. 124ff. V. Malamani, Canova,<br />
Mailand o.J.; S. 225ff. F. Licht, Antonio Canova, Beginn der modernen<br />
Skulptur, München 1983; S. 203ff. G.C. Argan, Disegni del Canova, Mailand<br />
1982, S. 140.<br />
CHF 1 200.- / 1 800.-<br />
(€ 780.- / 1 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1242<br />
MÖRSER MIT PISTILL, Louis XVI, wohl Italien, 18./19. Jh.<br />
Serpentin. Zylinderförmiger, leicht ausladender Gefässkörper.<br />
Bestossungen. H 14 cm.<br />
Provenienz: Aus Schweizer Besitz.<br />
CHF 500.- / 900.-<br />
(€ 320.- / 580.-)<br />
1240<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 121<br />
1241