Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
1166*<br />
1 PAAR RUHEBETTEN „AUX SPHINGES“, sog. „lits de repos“,<br />
spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh.<br />
Holz ausserordentlich reich beschnitzt mit Sphingen, Mäanderband,<br />
Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger Sitz auf<br />
gerader Zarge mit gedrehten Pyramidenbeinen. Markant abgeschrägte,<br />
bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit Abschlusszapfen<br />
und ungleich langen Armlehnen mit Sphingenstützen auf<br />
Tatzenfüssen. Blauer Seidenbezug mit Blumenmuster. Sitzkissen.<br />
182x74x43x95 cm.<br />
Provenienz: Aus deutschem Besitz.<br />
Feines, ausserordentlich elegantes Paar von bestechender Qualität und Eleganz<br />
in sehr gutem Erhaltungszustand.<br />
Der Einfluss ägyptischer Motive auf das Kunsthandwerk und die Architektur<br />
in Europa lässt sich in verschiedenen Epochen nachweisen. Das Sphingenmotiv,<br />
als Symbol der „Ägyptomanie“, findet sich in der französischen Kunstgeschichte<br />
bereits während der Regierungszeit von Louis XIV - man denke an die<br />
Marmorfiguren von Baillon für den Garten von Versailles -, im gesamten 18.<br />
und frühen 19. Jahrhundert. Vor allem der Neoklassizismus mit seiner markant<br />
inhaltsorientierten Auseinandersetzung bediente sich dieser antikisierenden<br />
Motive.<br />
CHF 45 000.- / 75 000.-<br />
(€ 29 080.- / 48 470.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1167*<br />
KLEINES RUNDES GUERIDON, Louis XVI, Frankreich um 1800.<br />
Mahagoni profiliert. In durchbrochene Messinggalerie gefasste<br />
„Carrara“-Platte auf gerader Zarge mit hexagonalem, in der Höhe<br />
verstellbarem Schaft und 3 geschweiften Volutenbeinen. D 35 cm,<br />
H 77 cm.<br />
CHF 2 500.- / 4 500.-<br />
(€ 1 620.- / 2 910.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1166<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 87<br />
1168*<br />
SPIEGEL, Louis XVI, Frankreich um 1800.<br />
Holz durchbrochen und fein beschnitzt mit Vase, Blumen, Blättern<br />
und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, profilierter Rahmen<br />
mit Vasenaufsatz. H 114 cm, B 59 cm.<br />
1167<br />
CHF 3 500.- / 5 500.-<br />
(€ 2 260.- / 3 550.-)