Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
1213*<br />
1 PAAR VASENGIRANDOLEN „AUX MASCARONS“, spätes<br />
Louis XVI, Paris 18./19. Jh.<br />
„Carrara“-Marmor sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Balusterförmiger<br />
Schaft mit 4 geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen<br />
mit breitem Tropfteller und vasenförmiger Tülle, auf<br />
Rundfuss mit perlstabbeschmücktem Rechtecksockel. H 43 cm.<br />
CHF 5 000.- / 9 000.-<br />
(€ 3 230.- / 5 820.-)<br />
1214*<br />
BUREAU-PLAT, spätes Louis XVI, sign. KRIEGER A PARIS (Antoine<br />
Krieger, tätig ab 1826), Paris um 1870/80.<br />
Mahagoni kanneliert sowie fein beschnitzt mit Mäanderband und<br />
Zierfries. Rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes<br />
und randprofiliertes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener<br />
Zarge mit hohen, kannelierten Säulenbeinen. Front mit breiter<br />
Zentralschublade über der Beinaussparung, flankiert von je 1<br />
Schublade. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite.<br />
Feine Bronzebeschläge und -applikationen. 165x90x78 cm.<br />
A. Krieger war ein bedeutender Ebenist und in der zweiten Hälfte des 19.<br />
Jahrhunderts tätig. Sein Atelier wechselte bis 1880 mehrere Male den Namen,<br />
stellte 1852 und 1855 verschiedene Möbel aus und fertigte Kopien von Möbeln<br />
aus dem 18. Jahrhundert, unter anderem auch solche mit eigener, moderner<br />
Interpretation der früheren Stilrichtungen.<br />
Lit.: C. Payne, 19th Century European Furniture, Suffolk 1981; S. 38 (biogr.<br />
Angaben).<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 690.- / 16 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1215*<br />
1 PAAR PRUNK-GIRANDOLEN „AUX AMOURS“, spätes Louis<br />
XVI, Paris, Ende 19. Jh.<br />
Bronze vergoldet und beige/grauer Marmor. Stehender Amor, 1<br />
Zentralschaft mit 8 geschweiften Lichtarmen mit breitem Tropfteller<br />
und vasenförmiger Tülle tragend, auf hohem, kanneliertem<br />
Säulenpostament mit markanter Reckteckplatte. H 120 cm.<br />
CHF 12 000.- / 18 000.-<br />
(€ 7 750.- / 11 630.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1214<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES 111<br />
1215