21.12.2012 Aufrufe

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

Untitled - Koller Auktionen

112<br />

MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />

1217<br />

1216<br />

1216*<br />

KAMINUMRANDUNG „AUX CHINOIS“, Louis XVI-Stil, wohl Rom.<br />

Weisser Marmor und Lapislazuli. In den Ecken vorstehendes,<br />

randprofiliertes Blatt auf gerader, mit feinen Girlanden und Chinoiserie-Szene<br />

beschmückter Zarge auf 2 Karyatidenstützen mit<br />

Bastionssockel. 180x40x140 cm.<br />

Provenienz: Privatsammlung, Monte Carlo.<br />

CHF 4 000.- / 7 000.-<br />

(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1217*<br />

FIGUR DER VENUS, nach Vorbildern aus der Antike, wohl Rom,<br />

19. Jh.<br />

„Carrara“-Marmor. Stehende Venus ohne Kopf und Arme, auf<br />

abgerundetem Sockel mit Delphin. H 150 cm.<br />

CHF 15 000.- / 25 000.-<br />

(€ 9 690.- / 16 160.-)<br />

Siehe Abb.<br />

1218<br />

OVALES GUERIDON, Louis XVI-Stil, Paris.<br />

Palisander, Satinholz und Ebenholz eingelegt mit Würfelmarketerie,<br />

Reserven und Filets. In durchbrochene Messinggalerie gefasste „Carrara“-Platte<br />

auf ausgeschnittener Zarge mit Pyramidenbeinen. Front<br />

mit 3 Schubladen. Messingbeschläge und -sabots. 46x31x78 cm.<br />

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />

CHF 1 000.- / 1 500.-<br />

(€ 650.- / 970.-)<br />

1219*<br />

PRUNK-PENDULE „L’ETUDE ET LA MEDITATION“, Directoire,<br />

wohl von F. REMOND (François Rémond, ca. 1745 Paris 1812), die<br />

Figuren nach L.S. BOIZOT (Louis Simon Boizot, 1743 Paris 1809),<br />

das Zifferblatt sign. MESNIL A PARIS (tätig um 1800), Paris um<br />

1800.<br />

Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert und weisser Marmor.<br />

Rundes Gehäuse, bekrönt von Adler mit ausgebreiteten Flügeln<br />

auf Doppelfackel, auf bastionsförmigem Sockel mit gequetschten<br />

Kugelfüssen, zwischen lesender Frau und schreibendem Mann