Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
Untitled - Koller Auktionen
112<br />
MÖBEL, PENDULEN, BRONZEN, SPIEGEL, TAPISSERIEN UND DIVERSES<br />
1217<br />
1216<br />
1216*<br />
KAMINUMRANDUNG „AUX CHINOIS“, Louis XVI-Stil, wohl Rom.<br />
Weisser Marmor und Lapislazuli. In den Ecken vorstehendes,<br />
randprofiliertes Blatt auf gerader, mit feinen Girlanden und Chinoiserie-Szene<br />
beschmückter Zarge auf 2 Karyatidenstützen mit<br />
Bastionssockel. 180x40x140 cm.<br />
Provenienz: Privatsammlung, Monte Carlo.<br />
CHF 4 000.- / 7 000.-<br />
(€ 2 580.- / 4 520.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1217*<br />
FIGUR DER VENUS, nach Vorbildern aus der Antike, wohl Rom,<br />
19. Jh.<br />
„Carrara“-Marmor. Stehende Venus ohne Kopf und Arme, auf<br />
abgerundetem Sockel mit Delphin. H 150 cm.<br />
CHF 15 000.- / 25 000.-<br />
(€ 9 690.- / 16 160.-)<br />
Siehe Abb.<br />
1218<br />
OVALES GUERIDON, Louis XVI-Stil, Paris.<br />
Palisander, Satinholz und Ebenholz eingelegt mit Würfelmarketerie,<br />
Reserven und Filets. In durchbrochene Messinggalerie gefasste „Carrara“-Platte<br />
auf ausgeschnittener Zarge mit Pyramidenbeinen. Front<br />
mit 3 Schubladen. Messingbeschläge und -sabots. 46x31x78 cm.<br />
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.<br />
CHF 1 000.- / 1 500.-<br />
(€ 650.- / 970.-)<br />
1219*<br />
PRUNK-PENDULE „L’ETUDE ET LA MEDITATION“, Directoire,<br />
wohl von F. REMOND (François Rémond, ca. 1745 Paris 1812), die<br />
Figuren nach L.S. BOIZOT (Louis Simon Boizot, 1743 Paris 1809),<br />
das Zifferblatt sign. MESNIL A PARIS (tätig um 1800), Paris um<br />
1800.<br />
Bronze matt- und glanzvergoldet sowie brüniert und weisser Marmor.<br />
Rundes Gehäuse, bekrönt von Adler mit ausgebreiteten Flügeln<br />
auf Doppelfackel, auf bastionsförmigem Sockel mit gequetschten<br />
Kugelfüssen, zwischen lesender Frau und schreibendem Mann