05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

34<br />

Antoine-Louis BARYE (1795-1875)<br />

Le lion au serpent<br />

Epreuve en bronze à patine brun-vert signée sur la terrasse. Porte la marque du fondeur Hector BRAME.<br />

75 x 40 cm. Hauteur : 59 cm<br />

En 1876, dans la vente après décès, l’expert et galeriste Hector Brame acquiert soixante dix huit modèles qu’il revendra huit ans plus tard<br />

à l’Hôtel Drouot, le 24 avril 1884. Durant cette courte période, il éditera des épreuves en bronze en utilisant les services du chef d’atelier<br />

de Barye. Chaque pièce porte en creux une marque à l’initiale H. D’après les cataloguistes du sculpteur, Michel Poletti et Alain Richard,<br />

du sujet dans cette dimension il n’existe que quelques épreuves en fonte d’époque et l’édition d’Hector Brame en bronze n’est pas très<br />

abondante. Ils estiment l’ensemble des tirages à moins de vingt épreuves. Bibliographie : Michel POLETTI et Alain RICHARME “BARYE,<br />

catalogue raisonné”, éd. Gallimard, 2000<br />

18 000 / 20 000 E<br />

21