Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
108<br />
Statuette en bronze représentant Toba sur sa<br />
mule.<br />
Chine, époque XIXème siècle<br />
Hauteur : 16 cm<br />
100 / 150 E<br />
109<br />
Japon<br />
Grand vase à pans coupés en porcelaine à décor<br />
d’Imari Epoque XIXème siècle<br />
Hauteur : 53 cm<br />
300 / 500 E<br />
(manque le couvercle)<br />
110<br />
Cartouchière tendue de velours et deux<br />
plaques de tranche et de rabat en argent<br />
repoussé de croissants et d’étoiles dans un<br />
environnement de feuillages<br />
Empire Ottoman<br />
Epoque XIXème siècle 300 / 500 E 111<br />
111<br />
Porte huilier barquette en argent uni aux Armes sur quatre<br />
patins à attaches de coquilles. Porte burettes ciselés repoussés<br />
et repercés de pampres et rinceaux<br />
Deux burettes en cristal taillé et leur bouchons<br />
Poinçons de Province, XVIIIème siècle<br />
Poids 580 g 1 000 / 1 500 E<br />
112<br />
Porte huilier barquette argent uni sur quatre patins volutes<br />
à attaches de feuill’es d’acanthe Bord mouvementé mouluré à<br />
agrafes. Porte burettes ciselés découpés repoussés et repercés<br />
de feuilles d’acanthe et grappes. Une paire de burettes en<br />
cristal à guirlandes doré Louis XVI et leurs bouchons<br />
Poinçons de Paris, 1766<br />
Maître Orfèvre : Jean-Baptiste François CHERET<br />
Poids : 730 g<br />
1 500 / 2 000 E<br />
113<br />
Louis AUCOC Coffret de voyage an acajou serti de filets<br />
d’encadrement de cuivre Sur l’abattant le chiffre AD A<br />
l’intérieur une garniture de cristal gravé et vermeil. Dans les<br />
casiers onze boites et flacons en cristal et vermeil et un petit<br />
plateau en vermeil. le coffre est signé sur la serrure AUCOC<br />
PARIS<br />
Travail du XIXème siècle<br />
28 x 40 cm Hauteur : 20 cm 3 500 / 4 500 E<br />
114<br />
Ecole de Paleh Russie<br />
le voile de la Vierge<br />
Epoque XIXème siècle<br />
55 x 44 cm 1 200 / 1 500 E<br />
57