Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
190<br />
Table de service desserte en acajou, un tiroir latéral.<br />
Montants en pilastres cannelés et rudentés de cuivre reliés à<br />
l’entrejambe par quatre volets rabattables, incrustations de<br />
cuivre.<br />
Piètement fuselé<br />
Style Louis XVI.<br />
Epoque XIXème siècle<br />
400 / 600 E<br />
191<br />
Glace d’entre-deux en bois stuqué et doré<br />
Sur l’encadrement un motif de guirlandes de roses<br />
Epoque début XIXème siècle<br />
190 x 100 cm 800 / 1 000 E<br />
195<br />
Bahut en ronce claire à deux portes. Montants soulignés de<br />
demi-colonnes.<br />
XXème siècle<br />
100 / 120 E<br />
196<br />
Paire d’encoignures en bois de placage<br />
Et marqueterie de losanges<br />
Deux portes en façade<br />
Garniture de bronze doré ciselé en applique<br />
Epoque XIXème siècle<br />
50,5 x 76 cm<br />
Hauteur : 86 cm<br />
1 200 / 1 500 E<br />
192<br />
Paravent en laque noire<br />
Et papier collés à quatre feuilles<br />
Epoque début XXème siècle<br />
193<br />
Un paravent à six feuilles en toile peinte<br />
A décor de scènes agrestes<br />
Vers 1800-1820<br />
Dimensions de chaque feuille : 174 x 50 cm<br />
194<br />
Table à jeux<br />
Quatre fauteuils et deux chaises<br />
En bois clair<br />
Années 1940<br />
300 / 400 E<br />
600 / 800 E<br />
400 / 600 E<br />
197<br />
Paire de bahuts à façade incurvée en bois clair<br />
Ouvrant par deux portes<br />
Incrustées d’un motif de filet brun en croisillons<br />
Plateau de marbre gris Sainte-Anne<br />
Vers 1940<br />
39 x 103 cm<br />
Hauteur : 86 cm<br />
800 / 1 200 E<br />
198<br />
Chine tapis en laine Style Louis XVI. <br />
100 / 200 E<br />
193<br />
74