05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

164<br />

Curieux bureau de pente en bois de placage de ronce souligné d’un quadrillage<br />

centré d’une fleurette “ à la Reine “.<br />

Le haut en coffre ouvre par un abattant pentu à usage d’écritoire.<br />

A l’intérieur, en fond un entablement de sept tiroirs et un casier central.<br />

En ceinture deux tiroirs.<br />

Piètement galbé<br />

Mains, entrées de serrure et sabots en bronze<br />

Est de la France<br />

Epoque XVIIIème siècle (Louis XV)<br />

56 x 113 cm<br />

Hauteur : 102 cm<br />

6 000 / 8 000 e<br />

67