Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
164<br />
Curieux bureau de pente en bois de placage de ronce souligné d’un quadrillage<br />
centré d’une fleurette “ à la Reine “.<br />
Le haut en coffre ouvre par un abattant pentu à usage d’écritoire.<br />
A l’intérieur, en fond un entablement de sept tiroirs et un casier central.<br />
En ceinture deux tiroirs.<br />
Piètement galbé<br />
Mains, entrées de serrure et sabots en bronze<br />
Est de la France<br />
Epoque XVIIIème siècle (Louis XV)<br />
56 x 113 cm<br />
Hauteur : 102 cm<br />
6 000 / 8 000 e<br />
67