05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

165<br />

Grande table en acajou à plateau circulaire bordé d’une réserve de<br />

placage entre deux filets. Ceinture panneautée à gorge de laiton.<br />

Piétement gaine relié par un plateau d’entretoise à bord concaves<br />

sur des sabots chaussés de roulettes.<br />

Russie ? Epoque fin XVIIIème siècle<br />

Diamètre : 120 cm Hauteur : 74 cm<br />

2 000 / 3 000 E<br />

68<br />

166<br />

Une commode en bois de placage de rose et filets d’encadrement<br />

à la grecque. La façade à ressaut central ouvre par deux tiroirs sans<br />

traverse.<br />

Montants arrondis soulignés de cannelures simulées.<br />

Entrées de serrure, anneaux de tirage, chutes,<br />

tabliers et sabots en bronze finement ciselé et doré<br />

Piètement galbé<br />

Porte l’estampille de Jansen, reçu Maître le 8 avril 1767<br />

Epoque XVIIIème siècle<br />

Transition des styles Louis XV / Louis XVI 3 000 / 5 000 e