Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
165<br />
Grande table en acajou à plateau circulaire bordé d’une réserve de<br />
placage entre deux filets. Ceinture panneautée à gorge de laiton.<br />
Piétement gaine relié par un plateau d’entretoise à bord concaves<br />
sur des sabots chaussés de roulettes.<br />
Russie ? Epoque fin XVIIIème siècle<br />
Diamètre : 120 cm Hauteur : 74 cm<br />
2 000 / 3 000 E<br />
68<br />
166<br />
Une commode en bois de placage de rose et filets d’encadrement<br />
à la grecque. La façade à ressaut central ouvre par deux tiroirs sans<br />
traverse.<br />
Montants arrondis soulignés de cannelures simulées.<br />
Entrées de serrure, anneaux de tirage, chutes,<br />
tabliers et sabots en bronze finement ciselé et doré<br />
Piètement galbé<br />
Porte l’estampille de Jansen, reçu Maître le 8 avril 1767<br />
Epoque XVIIIème siècle<br />
Transition des styles Louis XV / Louis XVI 3 000 / 5 000 e