05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

168<br />

Petite table, marqueterie de croisillons en bois de violette,<br />

ouvrant par un tiroir sur le côté, contenant un encrier et un<br />

gobelet en métal argenté Garniture de bronze en chute et<br />

aux sabots.<br />

Epoque XVIII Porte l’estampiulle de Pierre II de MIGEON<br />

(1701-1758)<br />

Largeur : 66 cm Longueur : 39 cm<br />

Hauteur : 68 cm<br />

5 000 / 7 000 e<br />

168<br />

169<br />

Console en bois sculpté doré et peint<br />

Piètement fuselé et cannelé<br />

Italie<br />

Epoque fin XVIIIème siècle<br />

(plateau de marbre rouge veiné à gorge postérieur)<br />

58 x 119 cm<br />

Hauteur : 93 cm <br />

1 500 / 2 000 e<br />

170<br />

Table console en bois sculpté doré et ajouré d’une course<br />

de cannelures. Piètement fuselé cannelé et rudenté<br />

Plateau de marbre gris<br />

Epoque fin XVIIIème siècle (Louis XVI)<br />

110 x 57 cm<br />

Hauteur : 91 cm<br />

2 000 / 3 000 e<br />

70