Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
168<br />
Petite table, marqueterie de croisillons en bois de violette,<br />
ouvrant par un tiroir sur le côté, contenant un encrier et un<br />
gobelet en métal argenté Garniture de bronze en chute et<br />
aux sabots.<br />
Epoque XVIII Porte l’estampiulle de Pierre II de MIGEON<br />
(1701-1758)<br />
Largeur : 66 cm Longueur : 39 cm<br />
Hauteur : 68 cm<br />
5 000 / 7 000 e<br />
168<br />
169<br />
Console en bois sculpté doré et peint<br />
Piètement fuselé et cannelé<br />
Italie<br />
Epoque fin XVIIIème siècle<br />
(plateau de marbre rouge veiné à gorge postérieur)<br />
58 x 119 cm<br />
Hauteur : 93 cm <br />
1 500 / 2 000 e<br />
170<br />
Table console en bois sculpté doré et ajouré d’une course<br />
de cannelures. Piètement fuselé cannelé et rudenté<br />
Plateau de marbre gris<br />
Epoque fin XVIIIème siècle (Louis XVI)<br />
110 x 57 cm<br />
Hauteur : 91 cm<br />
2 000 / 3 000 e<br />
70