Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
102 ter<br />
102<br />
Paire d’aiguières en porcelaine et emaux à decor d’Imari<br />
fleurs et végétaux<br />
Epoque XIX dans l’esprit de la Chine<br />
(petits accidents)<br />
600 / 800 E<br />
102 ter<br />
Paire de Fusils de Marc Browning à canons superposés,<br />
modèle B2G calibre 12-70, platines gravées.<br />
Avec sa mallette en cuir platines gravées 5 000 / 7 000 e<br />
103 bis<br />
Butsudan en bois laque noir, ouvrant à deux portes, à<br />
l’intérieur desquelles sont peintes des divinités, avec une<br />
statuette d’Amida debout sur le lotus en bois à patine brune<br />
Japon, période Edo XVIIIème siècle<br />
Hauteur : 59 cm<br />
800 / 1 000 e<br />
102 bis<br />
102 bis<br />
Compagnie des Indes Service à thé comprenant une théière<br />
couverte, deux verseuses forme vasque, douze sorbets et<br />
leurs sous tasse à décor de paysages en camaïeu bistre dans<br />
des réserves rondes ou ovales. Ces paysages s’intercalent avec<br />
des réserves octogonales à décor d’oiseaux branchés polychromes;<br />
L’ensemble se détachanrt sur l’aile sur un fond bleu<br />
rehaussé d’étoiles ors. Galon de godrons et filets or sur les<br />
bords.<br />
Epoque fin du XVIIIème siècle<br />
Hauteur de la théière : 14 cm 2 000 / 3 000 E<br />
(Cinq sorbets une sous tasse avec félures ou accidents)<br />
103 bis<br />
55