05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

105 bis 105 ter 105 quater<br />

103<br />

Paire de vases en bronze cloisonné à fond noir.<br />

Chine Epoque 1900<br />

(Un coup sur l’un)<br />

300 / 500 E<br />

105 bis<br />

Zarf en or ciselé de ramages de feuillage serti en appliques<br />

de petits diamants disposés en motifs d’étoiles, losanges et<br />

croissants.<br />

Orfèvrerie européenne pour l’Empire Ottoman<br />

Epoque XIXème siècle<br />

Poids : 40 gr. environ<br />

7 000 / 10 000 E<br />

104<br />

Chine<br />

Paire de vases en porcelaine polychrome décor de fleurs de<br />

lotus et rinceaux nankin<br />

Fin XIXème<br />

Hauteur : 34.5 cm<br />

300 / 500 E<br />

105 ter<br />

Exceptionnel zarf en or ciselé et ajouré serti de six plaques<br />

ovales en onyx noir centrées d’une étoile dans une bordure<br />

de petits diamants. Sur l’ensemble de la pièce, des sertissages<br />

de diamants et rubis.<br />

Epoque XIXème siècle<br />

Poids : 50 gr. environ<br />

10 000 / 15 000 E<br />

105 quater<br />

Zarf en or ciselé à décor émaillé de guirlandes de fleurs polychromes<br />

retenues par un ruban. Sur le pourtour sont sertis<br />

sept rubis de tailles différentes et quatre petits diamants.<br />

Epoque XIXème siècle<br />

Poids : 40 gr. Environ<br />

6 000 / 8 000 E<br />

(manque un rubis, accidents à l’émail)<br />

56<br />

105<br />

Un vase en bronze cloisonné sur fond bleu décor de pendeloques<br />

fleurs et végétaux Epoque fin XVIII début XIX ème<br />

Hauteur : 40 cm<br />

300 / 500 E<br />

(manques et petit accident)<br />

106<br />

Chine<br />

Pot couvert en porcelaine polychrome<br />

Epoque XIXème siècle<br />

107<br />

Chine<br />

Vase en porcelaine à décor polychrome<br />

Epoque XIXème siècle<br />

150 / 200 E<br />

150 / 200 E