Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
105 bis 105 ter 105 quater<br />
103<br />
Paire de vases en bronze cloisonné à fond noir.<br />
Chine Epoque 1900<br />
(Un coup sur l’un)<br />
300 / 500 E<br />
105 bis<br />
Zarf en or ciselé de ramages de feuillage serti en appliques<br />
de petits diamants disposés en motifs d’étoiles, losanges et<br />
croissants.<br />
Orfèvrerie européenne pour l’Empire Ottoman<br />
Epoque XIXème siècle<br />
Poids : 40 gr. environ<br />
7 000 / 10 000 E<br />
104<br />
Chine<br />
Paire de vases en porcelaine polychrome décor de fleurs de<br />
lotus et rinceaux nankin<br />
Fin XIXème<br />
Hauteur : 34.5 cm<br />
300 / 500 E<br />
105 ter<br />
Exceptionnel zarf en or ciselé et ajouré serti de six plaques<br />
ovales en onyx noir centrées d’une étoile dans une bordure<br />
de petits diamants. Sur l’ensemble de la pièce, des sertissages<br />
de diamants et rubis.<br />
Epoque XIXème siècle<br />
Poids : 50 gr. environ<br />
10 000 / 15 000 E<br />
105 quater<br />
Zarf en or ciselé à décor émaillé de guirlandes de fleurs polychromes<br />
retenues par un ruban. Sur le pourtour sont sertis<br />
sept rubis de tailles différentes et quatre petits diamants.<br />
Epoque XIXème siècle<br />
Poids : 40 gr. Environ<br />
6 000 / 8 000 E<br />
(manque un rubis, accidents à l’émail)<br />
56<br />
105<br />
Un vase en bronze cloisonné sur fond bleu décor de pendeloques<br />
fleurs et végétaux Epoque fin XVIII début XIX ème<br />
Hauteur : 40 cm<br />
300 / 500 E<br />
(manques et petit accident)<br />
106<br />
Chine<br />
Pot couvert en porcelaine polychrome<br />
Epoque XIXème siècle<br />
107<br />
Chine<br />
Vase en porcelaine à décor polychrome<br />
Epoque XIXème siècle<br />
150 / 200 E<br />
150 / 200 E