05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

95<br />

Enfant Jésus bénissant en ivoire sculpté en ronde-bosse<br />

avec rehauts de polychromie et traces de dorure. Debout,<br />

entièrement nu, la jambe droite légèrement avancée, il bénit<br />

d’une main et tient une sphère dans l’autre ; visage aux<br />

joues pleines, aux grands yeux ouverts et au menton menu;<br />

chevelure formée de grosses boucles enroulées. Trous de<br />

fixations dans le dos et de chaque côté de la tête.<br />

Cingalo-portugais, XVIIème<br />

Hauteur : 25 cm<br />

2 000 / 3 000 E<br />

Soclé<br />

(un doigt de la main droite et sexe manquants, bras gauche<br />

cassé et recollé)<br />

95<br />

52<br />

96<br />

Deux statues en bois sculpté<br />

France début XVII ème<br />

(une main refaite à l’une)<br />

Hauteur : 115 cm<br />

97<br />

Coffret en bois peint<br />

Jointures en fer forgé.<br />

Epoque XVIIème siècle<br />

3 000 / 4 000 E<br />

300 / 500 E<br />

95 bis<br />

95 bis<br />

Plaque en ivoire sculpté en haut-relief représentant Hercule<br />

luttant pour Déjanire. Le héros, complètement courbé,<br />

soulève la fille du dieu-fleuve Oenée, tandis qu’Achéloos<br />

dans l’angle supérieur gauche la retient par l’épaule. Dans la<br />

partie basse, un glaive, une massue et un bouclier sont posés<br />

à terre.<br />

Allemagne, XVIIème siècle<br />

Hauteur : 12,8 cm Largeur : 8,5 cm 2 000 / 3 000 E<br />

Cadre en bois noirci de style<br />

(accidents)