Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
95<br />
Enfant Jésus bénissant en ivoire sculpté en ronde-bosse<br />
avec rehauts de polychromie et traces de dorure. Debout,<br />
entièrement nu, la jambe droite légèrement avancée, il bénit<br />
d’une main et tient une sphère dans l’autre ; visage aux<br />
joues pleines, aux grands yeux ouverts et au menton menu;<br />
chevelure formée de grosses boucles enroulées. Trous de<br />
fixations dans le dos et de chaque côté de la tête.<br />
Cingalo-portugais, XVIIème<br />
Hauteur : 25 cm<br />
2 000 / 3 000 E<br />
Soclé<br />
(un doigt de la main droite et sexe manquants, bras gauche<br />
cassé et recollé)<br />
95<br />
52<br />
96<br />
Deux statues en bois sculpté<br />
France début XVII ème<br />
(une main refaite à l’une)<br />
Hauteur : 115 cm<br />
97<br />
Coffret en bois peint<br />
Jointures en fer forgé.<br />
Epoque XVIIème siècle<br />
3 000 / 4 000 E<br />
300 / 500 E<br />
95 bis<br />
95 bis<br />
Plaque en ivoire sculpté en haut-relief représentant Hercule<br />
luttant pour Déjanire. Le héros, complètement courbé,<br />
soulève la fille du dieu-fleuve Oenée, tandis qu’Achéloos<br />
dans l’angle supérieur gauche la retient par l’épaule. Dans la<br />
partie basse, un glaive, une massue et un bouclier sont posés<br />
à terre.<br />
Allemagne, XVIIème siècle<br />
Hauteur : 12,8 cm Largeur : 8,5 cm 2 000 / 3 000 E<br />
Cadre en bois noirci de style<br />
(accidents)