05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

158<br />

Une importante armoire en bois patiné ouvrant par deux<br />

portes et un tiroir. Elle repose sur des pieds boules<br />

Travail du XVIIème siècle.<br />

Hauteur : 240 cm Profondeur : 60 cm<br />

Largeur : 160 cm<br />

1 200 / 1 500 e<br />

159<br />

Buffet à deux corps en noyer sculpté, d’esprit Renaissance<br />

en partie d’époque XVIème siècle<br />

134 x 64 cm Hauteur : 180 cm 1 500 / 2 000 e<br />

160<br />

160<br />

Cabinet en bois noirci<br />

Ouvrant par sept tiroirs. Et une porte tabernacle. Façades des tiroirs<br />

et de la porte plaquées d’ivoire gravé de scénettes de chasse<br />

Epoque XVIIème siècle (restaurations)<br />

Piètement à montants antérieurs tournés<br />

Hauteur Largeur : 90 x 30 cm<br />

Hauteur totale : 132 cm<br />

4 000 / 6 000 E<br />

159<br />

63