Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
178<br />
Ensemble de trois chaises en bois fruitier, deux du même<br />
modèle<br />
Epoque XVIIIème siècle<br />
200 / 300 E<br />
(Nombreuses restaurations - état moyen)<br />
179<br />
Paire de fauteuils cabriolets en bois laqué gris à dossier<br />
cintré. Piètement fuselé cannelé et rudenté<br />
Et deux tabourets repose-pieds<br />
Epoque fin XVIIIème siècle (Louis XVI) 1 200 / 1 500 E<br />
180<br />
Petite table de chevet en noyer à plateau cabaret, un tiroir<br />
en ceinture<br />
Piètement colonne<br />
Fabrication de style<br />
100 / 120 E<br />
181<br />
Un lit en érable et incrustations de motifs stylisés<br />
vers 1840<br />
100 / 150 E<br />
182<br />
Armoire en placage de ronce d’érable ouvrant par deux<br />
portes plaquées de glace, côtés plats<br />
Vers 1840<br />
46 x 165 cm<br />
Hauteur : 230 cm<br />
300 / 500 E<br />
183<br />
Bureau à caissons en merisier et son fauteuil canné à dossier<br />
ovale Style Louis XVI<br />
600 / 800 E<br />
XXème siècle.<br />
188<br />
188<br />
Table-Bureau en noyer et placage foncé, à terrasse coulissante<br />
formant écritoire. Ceinture ouvrant sur le côté extérieur<br />
par un tiroir central. Piétement fuselé, cannelé, rudenté.<br />
Italie Epoque XIXème siècle<br />
1 000 / 1 200 E<br />
184<br />
Un grand canapé, et deux petites tables de salon<br />
en bois tourné façon bambou.<br />
Fabrication contemporaine.<br />
200 / 300 E<br />
185<br />
Table de salle à manger à rallonges en acajou sur cinq<br />
pieds fuselés à pans coupés chaussés de roulettes.<br />
Lingotière de cuivre<br />
Style Louis XVI. Epoque XXème siècle<br />
116 x 170 cm environ<br />
Hauteur : 73 cm<br />
1 500 / 2 000 E<br />
186<br />
Suite de huit chaises en bois laqué crème à dossier ajouré<br />
en montgolfière.<br />
Piètement fuselé, cannelé et rudenté<br />
Couverture de cuir vert<br />
Style Louis XVI. Epoque XXème siècle 700 / 1 000 E<br />
187<br />
Petite commode en noyer sculpté ouvrant par deux tiroirs<br />
Piètement gaine. Plateau de marbre blanc. Provence<br />
Epoque début XIXème siècle<br />
42 x 88 cm<br />
Hauteur : 82 cm<br />
800 / 1 000 E<br />
(un pied réparé)<br />
189<br />
Banquette en noyer . Fabrication italienne<br />
Epoque fin XVIIIème siècle<br />
(restaurations)<br />
189<br />
800 / 1 000 E<br />
73