05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

178<br />

Ensemble de trois chaises en bois fruitier, deux du même<br />

modèle<br />

Epoque XVIIIème siècle<br />

200 / 300 E<br />

(Nombreuses restaurations - état moyen)<br />

179<br />

Paire de fauteuils cabriolets en bois laqué gris à dossier<br />

cintré. Piètement fuselé cannelé et rudenté<br />

Et deux tabourets repose-pieds<br />

Epoque fin XVIIIème siècle (Louis XVI) 1 200 / 1 500 E<br />

180<br />

Petite table de chevet en noyer à plateau cabaret, un tiroir<br />

en ceinture<br />

Piètement colonne<br />

Fabrication de style<br />

100 / 120 E<br />

181<br />

Un lit en érable et incrustations de motifs stylisés<br />

vers 1840<br />

100 / 150 E<br />

182<br />

Armoire en placage de ronce d’érable ouvrant par deux<br />

portes plaquées de glace, côtés plats<br />

Vers 1840<br />

46 x 165 cm<br />

Hauteur : 230 cm<br />

300 / 500 E<br />

183<br />

Bureau à caissons en merisier et son fauteuil canné à dossier<br />

ovale Style Louis XVI<br />

600 / 800 E<br />

XXème siècle.<br />

188<br />

188<br />

Table-Bureau en noyer et placage foncé, à terrasse coulissante<br />

formant écritoire. Ceinture ouvrant sur le côté extérieur<br />

par un tiroir central. Piétement fuselé, cannelé, rudenté.<br />

Italie Epoque XIXème siècle<br />

1 000 / 1 200 E<br />

184<br />

Un grand canapé, et deux petites tables de salon<br />

en bois tourné façon bambou.<br />

Fabrication contemporaine.<br />

200 / 300 E<br />

185<br />

Table de salle à manger à rallonges en acajou sur cinq<br />

pieds fuselés à pans coupés chaussés de roulettes.<br />

Lingotière de cuivre<br />

Style Louis XVI. Epoque XXème siècle<br />

116 x 170 cm environ<br />

Hauteur : 73 cm<br />

1 500 / 2 000 E<br />

186<br />

Suite de huit chaises en bois laqué crème à dossier ajouré<br />

en montgolfière.<br />

Piètement fuselé, cannelé et rudenté<br />

Couverture de cuir vert<br />

Style Louis XVI. Epoque XXème siècle 700 / 1 000 E<br />

187<br />

Petite commode en noyer sculpté ouvrant par deux tiroirs<br />

Piètement gaine. Plateau de marbre blanc. Provence<br />

Epoque début XIXème siècle<br />

42 x 88 cm<br />

Hauteur : 82 cm<br />

800 / 1 000 E<br />

(un pied réparé)<br />

189<br />

Banquette en noyer . Fabrication italienne<br />

Epoque fin XVIIIème siècle<br />

(restaurations)<br />

189<br />

800 / 1 000 E<br />

73