Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
162<br />
Secrétaire en bois de placage ouvrant à un tiroir, un<br />
abattant et deux vantaux. L’abattant découvre deux étagères<br />
et quatre tiroirs. Marquéterie de vases flammés d’attributs<br />
de musique et quartefeuilles Montants à pans coupés<br />
reposant sur des pieds galbés. Dessus marbre brèche,<br />
garnitures bronze<br />
Epoque fin XVIII (Louis XVI)<br />
(Quelques manques et restaurations d’usage)<br />
Largeur : 61 cm Profondeur : 36.5 cm<br />
Hauteur : 135 cm<br />
6 000 / 8 000 e<br />
162<br />
163<br />
Commode en placage de bois de rose en feuilles à deux<br />
encadrements de bois de violette. Galbée toutes faces,<br />
ouvrant à deux rangs de tiroirs reposant sur des pieds<br />
cambrés Garnitures bronze ciselé de rocaille Portant une<br />
estampille : Léonard BOUDIN reçu Maître le 4 mars 1761<br />
Dessus marbre brêche rouge veiné blanc (Réparation)<br />
Epoque XVIII (Louis XV)<br />
Largeur : 29 cm Profondeur : 64 cm<br />
Hauteur : 84 cm<br />
8 000 / 10 000 E<br />
66<br />
163