05.07.2014 Views

Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert

8<br />

8<br />

Antoine ROUX (1765-1835)<br />

Le Brick La Confiance, capitaine PINATEL sortant du port de<br />

Marseille le 14 avril 1818<br />

Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1818 en bas<br />

à droite<br />

43 x 58 cm 3 000 / 4 000 E<br />

9<br />

Ecole napolitaine début XIX<br />

Naples vue de la nouvelle route de Capodimonte<br />

Gouache titrée dans le montage “napoli dalla strada nuova<br />

di Capodimonte”<br />

28 x 41 cm 300 / 500 E<br />

10<br />

10<br />

Ecole Française début XIXème<br />

L’Austerlitz<br />

Aquarelle titrée en bas “L’Austerlitz monté par Monsieur le<br />

Vice Amiral EMERIAU, Comte de l’Empire...”<br />

36 x 48 cm 500 / 600 E<br />

11<br />

Ecole Française du XIXème<br />

Activité aux abords d’un port imaginaire<br />

Gouache<br />

37 x 51 cm 800 / 1 000 E<br />

7