Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
8<br />
8<br />
Antoine ROUX (1765-1835)<br />
Le Brick La Confiance, capitaine PINATEL sortant du port de<br />
Marseille le 14 avril 1818<br />
Aquarelle signée en bas à droite, située et datée 1818 en bas<br />
à droite<br />
43 x 58 cm 3 000 / 4 000 E<br />
9<br />
Ecole napolitaine début XIX<br />
Naples vue de la nouvelle route de Capodimonte<br />
Gouache titrée dans le montage “napoli dalla strada nuova<br />
di Capodimonte”<br />
28 x 41 cm 300 / 500 E<br />
10<br />
10<br />
Ecole Française début XIXème<br />
L’Austerlitz<br />
Aquarelle titrée en bas “L’Austerlitz monté par Monsieur le<br />
Vice Amiral EMERIAU, Comte de l’Empire...”<br />
36 x 48 cm 500 / 600 E<br />
11<br />
Ecole Française du XIXème<br />
Activité aux abords d’un port imaginaire<br />
Gouache<br />
37 x 51 cm 800 / 1 000 E<br />
7