Marie-Françoise F ranck1 roBerT & BaiLLe - Art Auction Robert
171<br />
Cabinet sur son piètement en laque noire<br />
Ornée en plein de motifs dorés de paysages<br />
Animés d’oiseaux et ponctués de pagodes<br />
Japon<br />
Epoque XIXème siècle<br />
49,5 x 83 cm<br />
Hauteur : 159 cm<br />
1 200 / 1 500 E<br />
(dans l’état)<br />
171<br />
172<br />
Haute sellette en laque noire<br />
Et terrasse à décor de motifs dorés<br />
Japon<br />
Epoque XIXème siècle<br />
(dans l’état)<br />
173<br />
Un petit cabinet en laque noire<br />
Décoré d’un environnement naturel<br />
Traité en rehauts dorés<br />
Japon<br />
Epoque XIXème siècle<br />
51 x 37,5 cm<br />
Hauteur : 115 cm<br />
100 / 200 E<br />
600 / 800 E<br />
174<br />
Paire de fauteuils en bois exotique<br />
Le dossier est incrusté d’un décor de branche animée<br />
d’oiseaux<br />
En nacre et en ivoire<br />
Extrême Orient<br />
XIXème siècle<br />
(restaurations) 300 / 500 E<br />
175<br />
Table à offrande<br />
En laque noire et motifs dorés<br />
Japon<br />
Epoque XIXème siècle<br />
(dans l’état) 300 / 500 E<br />
71