You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
142<br />
fa per una inclinazione di 5 gradi è pari a 11,43<br />
(vedi Tabella N.2), eseguiremo:<br />
(12 – 11,4) x 11,43 = 6,858 centimetri<br />
Quindi dovremo collocare il dipolo L2 ad una distanza<br />
di 6,9 cm o anche di 7 cm da L1.<br />
A questo punto calcoleremo la distanza alla quale<br />
dovremo collocare gli altri dipoli moltiplicando<br />
6,9 cm per il Tau prescelto:<br />
distanza L3 da L2 = 6,90 x 0,95 = 6,56 cm<br />
distanza L4 da L3 = 6,56 x 0,95 = 6,23 cm<br />
distanza L5 da L4 = 6,23 x 0,95 = 5,92 cm<br />
distanza L6 da L5 = 5,92 x 0,95 = 5,62 cm<br />
distanza L7 da L6 = 5,62 x 0,95 = 5,34 cm<br />
distanza L8 da L7 = 5,34 x 0,95 = 5,07 cm<br />
distanza L9 da L8 = 5,07 x 0,95 = 4,82 cm<br />
distanza L10 da L9 = 4,82 x 0,95 = 4,58 cm<br />
distanza L11 da L10 = 4,58 x 0,95 = 4,35 cm<br />
distanza L12 da L11 = 4,35 x 0,95 = 4,13 cm<br />
distanza L13 da L12 = 4,13 x 0,95 = 3,92 cm<br />
distanza L14 da L13 = 3,92 x 0,95 = 3,72 cm<br />
distanza L15 da L14 = 3,72 x 0,95 = 3,53 cm<br />
distanza L16 da L15 = 3,53 x 0,95 = 3,35 cm<br />
Conoscendo questi valori, proveremo a sommare<br />
tutte le distanze da L1 fino a L14 per verificare<br />
quale lunghezza si ottiene e come noterete questa<br />
risulterà pari a 67,16 cm.<br />
Poichè la lunghezza approssimativa che abbiamo<br />
calcolato per l’asta si aggira intorno ai 68 cm,<br />
ci dovremo fermare al 14° dipolo perchè aggiungendo<br />
il 15° dipolo supereremo la lunghezza massima,<br />
infatti:<br />
67,16 + 3,53 = 70,69 centimetri<br />
CALCOLARE un’antenna per 600 - 900 MHz<br />
con un Tau di 0,90 e un angolo di 5 gradi<br />
Ora vogliamo verificare come cambiano le dimensioni<br />
dell’antenna mantenendo invariati i gradi e<br />
riducendo il valore di Tau da 0,95 a 0,90.<br />
Come prima operazione dovremo calcolare il rapporto<br />
tra frequenza Max e Min, cioè il valore BP<br />
che rimarrà invariato a:<br />
900 : 600 = 1,5 valore BP<br />
Scelto un valore di Tau di 0,90 e avendo mantenuto<br />
fissi i 5 gradi di inclinazione, andremo nella<br />
Tabella N.1 per ricavare il fattore K che corrisponde<br />
al numero 1,98.<br />
Conoscendo il fattore K potremo calcolare il valore<br />
BS con la formula:<br />
BS = fattore K x BP<br />
1,98 x 1,5 = 2,97 valore BS<br />
Per calcolare quale sarà la lunghezza approssimativa<br />
dell’asta useremo la seguente formula:<br />
L in cm = [1 – (1 : BS)] x ctg/alfa x 0,25 x λmin<br />
Poichè in questa formula dobbiamo inserire il valore<br />
λmin, vale a dire la frequenza più bassa che<br />
vogliamo ricevere pari a 600 MHz, lo ricaveremo<br />
eseguendo questa operazione:<br />
28.800 : 600 = 48 centimetri<br />
Avendo scelto 5 gradi di inclinazione, dalla Tabella<br />
N.2 ricaveremo il valore della ctg/alfa = 11,43.<br />
Inserendo nella formula tutti i dati che conosciamo<br />
otterremo:<br />
L in cm = [1 – (1 : 2,97)] x 11,43 x 0,25 x 48<br />
- Come prima operazione eseguiremo la divisione:<br />
1 : 2,97 = 0,3367<br />
- Come seconda operazione sottrarremo 0,3367<br />
dal numero 1:<br />
1 – 0,3367 = 0,6633<br />
- Come terza operazione moltiplicheremo questo<br />
valore per gli altri presenti nella formula:<br />
0,6633 x 11,43 x 0,25 x 48 = 90,97 centimetri<br />
Quindi la lunghezza approssimativa dell’asta di<br />
sostegno dei dipoli si aggira intorno ai 91 cm, pertanto<br />
risulta molto più lunga della precedente.<br />
Ora possiamo calcolare quale lunghezza dovrà avere<br />
il semidipolo L1 usando la formula:<br />
L1 in centimetri = 7.200 : MHz<br />
7.200 : 600 = 12,00 centimetri<br />
Conoscendo il valore di L1, potremo calcolare la<br />
lunghezza di tutti gli altri semidipoli moltiplicandoli<br />
per il Tau prescelto: