You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
148<br />
Inserendo nella formula tutti i dati che già conosciamo<br />
otterremo:<br />
L in cm = [1 – (1 : 4,066)] x 2,145 x 0,25 x 205,71<br />
Come prima operazione eseguiremo la divisione:<br />
1 : 4,066 = 0,246<br />
Come seconda operazione sottrarremo 0,246 dal<br />
numero 1:<br />
1 – 0,246 = 0,754<br />
Come terza operazione moltiplicheremo questo<br />
numero per gli altri presenti nella formula:<br />
0,754 x 2,145 x 0,25 x 205,71 = 83,17 centimetri<br />
Quindi la lunghezza approssimativa dell’asta di<br />
sostegno per i dipoli sarà di 83-84 cm.<br />
A questo punto potremo calcolare la lunghezza del<br />
semidipolo L1 usando la formula:<br />
L1 in centimetri = 7.200 : MHz<br />
7.200 : 140 = 51,43 cm lunghezza L1<br />
Conoscendo il valore di L1, ricaveremo la lunghezza<br />
di L2 e di tutti gli altri semidipoli moltiplicandolo<br />
per il Tau prescelto:<br />
lunghezza L2 = 51,43 x 0,90 = 46,29 cm<br />
lunghezza L3 = 46,29 x 0,90 = 41,66 cm<br />
lunghezza L4 = 41,66 x 0,90 = 37,49 cm<br />
lunghezza L5 = 37,49 x 0,90 = 33,74 cm<br />
lunghezza L6 = 33,74 x 0,90 = 30,37 cm<br />
lunghezza L7 = 30,37 x 0,90 = 27,33 cm<br />
lunghezza L8 = 27,33 x 0,90 = 24,60 cm<br />
lunghezza L9 = 24,60 x 0,90 = 22,14 cm<br />
lunghezza L10 = 22,14 x 0,90 = 19,93 cm<br />
lunghezza L11 = 19,93 x 0,90 = 17,94 cm<br />
lunghezza L12 = 17,94 x 0,90 = 16,15 cm<br />
lunghezza L13 = 16,15 x 0,90 = 14,54 cm<br />
lunghezza L14 = 14,54 x 0,90 = 13,09 cm<br />
lunghezza L15 = 13,09 x 0,90 = 11,78 cm<br />
Proseguendo nei nostri calcoli, determineremo a<br />
quale distanza collocare il dipolo L2 dal dipolo L1<br />
usando la formula:<br />
distanza L2-L1 = (L1 – L2) x ctg/alfa<br />
Poichè la lunghezza di L1 è di 51,43 cm e quella<br />
di L2 è di 46,29 cm e sapendo che la ctg/alfa per<br />
una inclinazione di 25 gradi è pari a 2,145 (vedi<br />
Tabella N.2), eseguiremo la seguente operazione:<br />
(51,43 – 46,29) x 2,145 = 11 centimetri<br />
Il dipolo L2 andrà quindi collocato a 11 cm da L1.<br />
A questo punto potremo calcolare la distanza alla<br />
quale dovremo posizionare tutti gli altri dipoli moltiplicando<br />
questi 11 cm per il Tau prescelto:<br />
distanza L3 da L2 = 11,00 x 0,90 = 9,90 cm<br />
distanza L4 da L3 = 9,90 x 0,90 = 8,91 cm<br />
distanza L5 da L4 = 8,91 x 0,90 = 8,00 cm<br />
distanza L6 da L5 = 8,00 x 0,90 = 7,20 cm<br />
distanza L7 da L6 = 7,20 x 0,90 = 6,48 cm<br />
distanza L8 da L7 = 6,48 x 0,90 = 5,83 cm<br />
distanza L9 da L8 = 5,83 x 0,90 = 5,25 cm<br />
distanza L10 da L9 = 5,25 x 0,90 = 4,73 cm<br />
distanza L11 da L10 = 4,73 x 0,90 = 4,26 cm<br />
distanza L12 da L11 = 4,26 x 0,90 = 3,83 cm<br />
distanza L13 da L12 = 3,83 x 0,90 = 3,45 cm<br />
distanza L14 da L13 = 3,45 x 0,90 = 3,10 cm<br />
distanza L15 da L14 = 3,10 x 0,90 = 2,80 cm<br />
Conoscendo questi valori, sommeremo tutte le distanze<br />
da L1 fino a L15 per verificare quale lunghezza<br />
si riesca ad ottenere e ricaveremo così<br />
84,74 centimetri.<br />
Poichè la lunghezza approssimativa dell’asta di<br />
supporto calcolata in precedenza si aggirava intorno<br />
agli 83-84 cm, potremo lasciare inserito anche<br />
il dipolo L15.<br />
Quindi la nostra antenna sarà composta da 15 dipoli<br />
e avrà una lunghezza reale di 84-85 cm.<br />
Per realizzare un’antenna con meno elementi è<br />
sufficiente ridurre il valore del Tau.<br />
NOTE TECNICHE<br />
Quando si calcolano la lunghezza dei dipoli e le<br />
distanze, conviene sempre utilizzare almeno 3 decimali,<br />
poi, quando si passa alla realizzazione pratica,<br />
cioè si tagliano i dipoli e si praticano i fori di<br />
fissaggio sull’asta di sostegno, conviene arrotondare<br />
i decimali per difetto se sono minori di 0,5<br />
o per eccesso se sono maggiori di 0,5.<br />
Una differenza di pochi millimetri non modificherà<br />
le caratteristiche tecniche dell’antenna.<br />
Un’antenna logaritmica può essere realizzata anche<br />
per le bande SHF fino a 3-4 GHz.