Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
91 cm<br />
L1<br />
L2<br />
L3<br />
L4<br />
L5<br />
L6<br />
L7<br />
L8<br />
L9<br />
L11<br />
L10<br />
8,75 cm<br />
9,72 cm<br />
10,8 cm<br />
12,0 cm<br />
4,18 cm<br />
7,87 cm<br />
4,64 cm<br />
5,16 cm<br />
5,73 cm<br />
6,37 cm<br />
7,08 cm<br />
5,41 cm<br />
6,02 cm<br />
6,69 cm<br />
7,43 cm<br />
8,26 cm<br />
9,18 cm<br />
10,2 cm<br />
11,34 cm<br />
12,6 cm<br />
14,0 cm<br />
Fig.13 La stessa antenna riprodotta in fig.12<br />
ma calcolata con un Tau di 0,9.<br />
In pratica la lunghezza è aumentata ed il numero<br />
dei dipoli da 14 è passato a 11.<br />
L11<br />
L10<br />
L9<br />
L8<br />
L7<br />
L6<br />
L5<br />
L4<br />
L3<br />
L2<br />
L1<br />
lunghezza L2 = 12,00 x 0,90 = 10,80 cm<br />
lunghezza L3 = 10,80 x 0,90 = 9,72 cm<br />
lunghezza L4 = 9,72 x 0,90 = 8,75 cm<br />
lunghezza L5 = 8,75 x 0,90 = 7,87 cm<br />
lunghezza L6 = 7,87 x 0,90 = 7,08 cm<br />
lunghezza L7 = 7,08 x 0,90 = 6,37 cm<br />
lunghezza L8 = 6,37 x 0,90 = 5,73 cm<br />
lunghezza L9 = 5,73 x 0,90 = 5,16 cm<br />
lunghezza L10 = 5,16 x 0,90 = 4,64 cm<br />
lunghezza L11 = 4,64 x 0,90 = 4,18 cm<br />
lunghezza L12 = 4,18 x 0,90 = 3,76 cm<br />
Proseguendo nei nostri calcoli, determineremo a<br />
quale distanza dal dipolo L1 dovremo collocare il<br />
dipolo L2 usando la formula:<br />
distanza L2-L1 = (L1 – L2) x ctg/alfa<br />
Poichè la lunghezza di L1 è di 12 cm e quella di<br />
L2 è di 10,8 cm e sapendo che la ctg/alfa per una<br />
inclinazione di 5 gradi è pari a 11,43 (vedi Tabella<br />
N.2), eseguiremo questa operazione:<br />
(12 – 10,8) x 11,43 = 13,716 centimetri<br />
Potremo collocare tranquillamente il dipolo L2 ad<br />
una distanza di 14 cm da L1.<br />
A questo punto potremo calcolare la distanza alla<br />
quale dovremo collocare gli altri dipoli moltiplicando<br />
14 cm per il Tau prescelto:<br />
distanza L3 da L2 = 14,00 x 0,90 = 12,60 cm<br />
distanza L4 da L3 = 12,60 x 0,90 = 11,34 cm<br />
distanza L5 da L4 = 11,34 x 0,90 = 10,20 cm<br />
distanza L6 da L5 = 10,20 x 0,90 = 9,18 cm<br />
distanza L7 da L6 = 9,18 x 0,90 = 8,26 cm<br />
distanza L8 da L7 = 8,26 x 0,90 = 7,43 cm<br />
distanza L9 da L8 = 7,43 x 0,90 = 6,69 cm<br />
distanza L10 da L9 = 6,69 x 0,90 = 6,02 cm<br />
distanza L11 da L10 = 6,02 x 0,90 = 5,41 cm<br />
distanza L12 da L11 = 5,41 x 0,90 = 4,86 cm<br />
Conoscendo questi valori proveremo a sommare<br />
tutte le distanze da L1 fino a L12 per verificare la<br />
lunghezza che si ottiene in tal modo e, eseguendo<br />
i relativi calcoli, ricaveremo 95,99 cm.<br />
Poichè la lunghezza approssimativa che abbiamo<br />
calcolato per l’asta di supporto è di 91 cm, ci<br />
fermeremo all’11° dipolo, infatti togliendo la distanza<br />
del 12° dipolo otterremo:<br />
95,99 – 4,86 = 91,13 centimetri<br />
Quindi la nostra antenna sarà composta da 11 dipoli<br />
e avrà una lunghezza reale di circa 91 cm.<br />
143