You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
Quindi la lunghezza approssimativa dell’asta di<br />
sostegno dei dipoli sarà di 38,53 cm.<br />
Ora possiamo calcolare quale lunghezza dovrà avere<br />
il semidipolo L1 usando la formula:<br />
L1 in centimetri = 7.200 : MHz<br />
7.200 : 600 = 12,00 centimetri<br />
Conoscendo il valore di L1, calcoleremo la lunghezza<br />
di tutti gli altri semidipoli moltiplicandolo<br />
per il valore di Tau che abbiamo scelto:<br />
lunghezza L2 = 12,00 x 0,90 = 10,80 cm<br />
lunghezza L3 = 10,80 x 0,90 = 9,72 cm<br />
lunghezza L4 = 9,72 x 0,90 = 8,75 cm<br />
lunghezza L5 = 8,75 x 0,90 = 7,87 cm<br />
lunghezza L6 = 7,87 x 0,90 = 7,08 cm<br />
lunghezza L7 = 7,08 x 0,90 = 6,37 cm<br />
lunghezza L8 = 6,37 x 0,90 = 5,73 cm<br />
lunghezza L9 = 5,73 x 0,90 = 5,16 cm<br />
lunghezza L10 = 5,16 x 0,90 = 4,64 cm<br />
lunghezza L11 = 4,64 x 0,90 = 4,18 cm<br />
Proseguendo nei nostri calcoli, determineremo a<br />
quale distanza dovremo collocare il dipolo L2 dal<br />
dipolo L1 usando la formula:<br />
distanza L2-L1 = (L1 – L2) x ctg/alfa<br />
Poichè la lunghezza di L1 è di 12 cm e quella di<br />
L2 è di 10,8 cm e sapendo che la ctg/alfa per una<br />
inclinazione di 10 gradi è pari a 5,671 (vedi Tabella<br />
N.2), eseguiremo la nostra prima operazione:<br />
(12 – 10,8) x 5,671 = 6,8 centimetri<br />
Potremo tranquillamente collocare il dipolo L2 ad<br />
una distanza di 7 cm.<br />
A questo punto potremo calcolare la distanza alla<br />
quale dovremo collocare gli altri dipoli moltiplicando<br />
questi 7 cm per il Tau prescelto:<br />
distanza L3 da L2 = 7,00 x 0,90 = 6,30 cm<br />
distanza L4 da L3 = 6,30 x 0,90 = 5,67 cm<br />
distanza L5 da L4 = 5,67 x 0,90 = 5,10 cm<br />
distanza L6 da L5 = 5,10 x 0,90 = 4,59 cm<br />
distanza L7 da L6 = 4,59 x 0,90 = 4,13 cm<br />
distanza L8 da L7 = 4,13 x 0,90 = 3,72 cm<br />
distanza L9 da L8 = 3,72 x 0,90 = 3,45 cm<br />
distanza L10 da L9 = 3,45 x 0,90 = 3,10 cm<br />
Conoscendo questi valori proveremo a sommare<br />
tutte le distanze da L1 fino a L10 per verificare<br />
quale lunghezza si riesca ad ottenere e da questo<br />
calcolo ricaveremo una lunghezza di 43 cm.<br />
Poichè abbiamo superato la lunghezza massima<br />
approssimativa dei 38,53 cm, proveremo a togliere<br />
il 10° dipolo, cioè L10:<br />
43 – 3,10 = 39,9 centimetri<br />
Poichè abbiamo una differenza di soli 1,4 cm rispetto<br />
ai 38,53 cm, potremo lasciare inserito il dipolo<br />
L9, quindi la nostra antenna sarà composta<br />
da 9 dipoli ed avrà una lunghezza reale di 40 cm.<br />
CALCOLARE un’antenna per 174 - 230 MHz<br />
con un Tau di 0,90 e un angolo di 25 gradi<br />
Quest’antenna può essere utilizzata per ricevere<br />
tutte le emittenti TV in banda VHF.<br />
Come prima operazione dovremo calcolare il rapporto<br />
tra frequenza Max e Min, cioè il valore BP:<br />
230 : 174 = 1,322 valore BP<br />
Scelto un Tau di 0,90 e una inclinazione di 25 gradi,<br />
andremo alla Tabella N.1 per conoscere il fattore<br />
K che corrisponde a 1,265.<br />
Conoscendo il fattore K potremo calcolare il valore<br />
BS utilizzando la formula:<br />
BS = fattore K x BP<br />
1,265 x 1,322 = 1,67 valore BS<br />
Per conoscere quale sarà la lunghezza approssimativa<br />
dell’asta dovremo usare questa formula:<br />
L in cm = [1 – (1 : BS)] x ctg/alfa x 0,25 x λmin<br />
Poichè in tale formula bisogna inserire il valore<br />
λmin, vale a dire la frequenza più bassa che vogliamo<br />
ricevere pari a 174 MHz, lo ricaveremo eseguendo:<br />
28.800 : 174 = 165,5 centimetri<br />
Avendo scelto 25 gradi di inclinazione, dalla Tabella<br />
N.2 ricaveremo il valore di ctg/alfa = 2,145.<br />
Inserendo nella formula tutti i dati che conosciamo<br />
otterremo:<br />
L in cm = [1 – (1 : 1,67)] x 2,145 x 0,25 x 165,5<br />
Come prima operazione eseguiremo la divisione:<br />
1 : 1,67 = 0,5988<br />
145