You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
146<br />
Come seconda operazione sottrarremo 0,5988 dal<br />
numero 1:<br />
1 – 0,5988 = 0,40<br />
Come terza operazione moltiplicheremo questo<br />
numero per gli altri presenti nella formula:<br />
0,40 x 2,145 x 0,25 x 165,5 = 35,50 centimetri<br />
Quindi la lunghezza approssimativa dell’asta di<br />
sostegno dei dipoli sarà di 35-36 cm.<br />
Per sapere quale lunghezza dovrà avere il semidipolo<br />
L1 useremo la formula:<br />
L1 in centimetri = 7.200 : MHz<br />
7.200 : 174 = 41,38 centimetri<br />
Conoscendo il valore di L1 calcoleremo la lunghezza<br />
di tutti gli altri semidipoli moltiplicandola<br />
per il Tau prescelto:<br />
lunghezza L2 = 41,38 x 0,90 = 37,24 cm<br />
lunghezza L3 = 37,24 x 0,90 = 33,52 cm<br />
lunghezza L4 = 33,52 x 0,90 = 30,17 cm<br />
lunghezza L5 = 30,17 x 0,90 = 27,15 cm<br />
lunghezza L6 = 27,15 x 0,90 = 24,44 cm<br />
lunghezza L7 = 24,44 x 0,90 = 21,99 cm<br />
lunghezza L8 = 21,99 x 0,90 = 19,79 cm<br />
Proseguendo nei nostri calcoli, potremo determinare<br />
a quale distanza collocare il dipolo L2 dal dipolo<br />
L1 usando la formula:<br />
distanza L2-L1 = (L1 – L2) x ctg/alfa<br />
Poichè la lunghezza di L1 è di 41,38 cm e quella<br />
di L2 è di 37,24 cm e sapendo che la ctg/alfa per<br />
una inclinazione di 25 gradi è pari a 2,145 (vedi<br />
Tabella N.2), eseguiremo la nostra operazione:<br />
(41,38 – 37,24) x 2,145 = 8,88 centimetri<br />
Collocheremo quindi il dipolo L2 ad una distanza<br />
di 9 centimetri dal dipolo L1.<br />
A questo punto possiamo calcolare a quale distanza<br />
dovremo collocare gli altri dipoli moltiplicando<br />
questi 9 cm per il Tau prescelto:<br />
distanza L3 da L2 = 9,00 x 0,90 = 8,10 cm<br />
distanza L4 da L3 = 8,10 x 0,90 = 7,29 cm<br />
distanza L5 da L4 = 7,29 x 0,90 = 6,56 cm<br />
distanza L6 da L5 = 6,56 x 0,90 = 5,90 cm<br />
distanza L7 da L6 = 5,90 x 0,90 = 5,31 cm<br />
distanza L8 da L7 = 5,31 x 0,90 = 4,78 cm<br />
L1<br />
5,9 cm<br />
27,15 cm<br />
L5 L5<br />
L4<br />
L6<br />
6,56 cm<br />
7,29 cm<br />
33,52 cm<br />
L3 L3<br />
8,10 cm<br />
37,24 cm<br />
L2 L2<br />
41,38 cm<br />
24,44 cm<br />
30,17 cm<br />
9,0 cm<br />
Fig.16 Lunghezza di ogni semidipolo e distanza<br />
in centimetri in un’antenna logaritmica<br />
per la Banda VHF (174 - 230 MHz) calcolata<br />
con Tau di 0,90 e 25° gradi di inclinazione.<br />
Le lunghezze dei dipoli indicate in<br />
disegno non sono in proporzione.<br />
Fig.17 Nel disegno di fig.16 tutti i dipoli colorati<br />
in Giallo sono fissati sull’asta di sostegno<br />
superiore e quelli colorati in Azzurro<br />
sono fissati sull’asta inferiore.<br />
L6<br />
L4<br />
L1