06.11.2014 Views

5AM (meccanica) - ITIS G. Galilei

5AM (meccanica) - ITIS G. Galilei

5AM (meccanica) - ITIS G. Galilei

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

MATEMATICA<br />

RELAZIONE FINALE<br />

Prof.ssa: Manoppella Maria Teresa<br />

L’attenzione e l’interesse dimostrati da gran parte degli allievi durante le lezioni, almeno<br />

fino alla prima metà dell’anno scolastico, hanno permesso al docente un’impostazione<br />

metodologica unitaria di tutte le attività finalizzate al raggiungimento di gran parte degli<br />

obiettivi programmati. La partecipazione attiva è stata invece limitata ad un ristretto<br />

numero di allievi che hanno contribuito a vivacizzare l’attività didattica con interventi<br />

significativi e pertinenti. Per quanto riguarda i contenuti, nel corso del I trimestre è stato<br />

lasciato ampio spazio al recupero del calcolo differenziale, non adeguatamente<br />

approfondito nel corso del IV anno, e allo studio di funzioni . Nel secondo periodo<br />

dell’anno invece, a causa del profitto degli allievi diminuito con la crescente difficoltà degli<br />

argomenti trattati e per il loro impegno non adeguato e discotinuo, i tempi previsti per lo<br />

svolgimento del blocco tematico relativo agli integrali sono stati dilatati. Pertanto, al fine di<br />

garantire a tutti gli allievi un livello minimo di conoscenze e per stimolare la comprensione<br />

e la rielaborazione degli argomenti, durante le lezioni sono state predisposte esercitazioni<br />

collettive guidate.<br />

Il percorso logico- deduttivo programmato è stato effettuato in maniera autonoma e<br />

consapevole solo da pochi allievi che hanno ottenuto risultati mediamente buoni.<br />

Per gli altri invece il profitto conseguito è stato appena sufficiente e in alcuni casi non<br />

sufficiente a causa di una preparazione incompleta o non adeguatamente approfondita.<br />

Solo un allievo nell’arco di tutto il triennio ha effettuato il percorso cognitivo in maniera<br />

completa , approfondita e attenta nella rielaborazione personale dei contenuti sia<br />

nell’ambito teorico che operativo.<br />

Considerate le finalità generali del corso e la programmazione didattica disciplinare e<br />

personale, sono stati conseguiti i seguenti obiettivi in termini di:<br />

CONOSCENZE<br />

Gran parte degli allievi conosce i temi fondamentali affrontati nel corso di questo anno<br />

scolastico, almeno per quanto riguarda i contenuti minimi, ma molto diversificati si<br />

presentano il livello di assimilazione e il grado di approfondimento degli stessi.<br />

COMPETENZE<br />

Gli allievi, sia pure a diversi livelli di correttezza e completezza nel calcolo e di autonomia<br />

nella scelta dei metodi adeguati, sono in grado di applicare le conoscenze acquisite; pochi<br />

di loro sanno esprimere le stesse utilizzando la terminologia e il simbolismo specifici della<br />

disciplina.<br />

CAPACITA<br />

In situazioni di media difficoltà gli allievi sanno, sempre a diversi livelli, operare semplici<br />

collegamenti tra i vari temi trattati e sanno utilizzare gli strumenti dell’analisi per risolvere<br />

esercizi e problemi.<br />

Se guidati , sanno condurre la dimostrazione dei teoremi fondamentali dell’analisi e /o<br />

fornirne un’adeguata interpretazione geometrica.<br />

26

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!