Kunstauktionshaus Günther 676 o. L. Konvolut Altmeistergrafik, Nie<strong>de</strong>rlan<strong>de</strong>, 17. Jh. 4 Bl. Tierdarstellungen: 3 Schafe, Esel, Rind, Hund. Radierungen/Kupferstiche auf Bütten, jeweils sign. bzw. monogr. i.d. Pl. Beschn. ohne Rand bzw. schmalrandig, 3 Bl. mont. mit Blen<strong>de</strong>. Teilweise Erhaltungsmängel.Formate zw. 10 x 8 und 15 x 19 cm (Pl). Künstler: Berchem, Claes, Potter, Paulus u. a. 677 o. L. Konvolut biblische und Mythologische Darstellungen, nie<strong>de</strong>rländische bzw. dt. Schule, 16. - 18. Jh. 8 Bl. Kupferstiche, gestochen von Orley, Jan van (1665 Brüssel-1735 ebd.), Fritzsch, Christian Friedrich (1719-1774 Hamburg), Thelot, Jakob Gottlieb (1708-1760 Augsburg), Böllmann, Hieronymus (1710-1730 Nürnberg) und weitere. Auf Bütten, zumeist mit gestoch. Adresse und Titel. Zum Teil beschnitten, mont. und mit erheblichen Erhaltungsmängeln. Unterschiedl. Formate. 678 o. L. Konvolut Bildnisse, nie<strong>de</strong>rländische, französische und <strong>de</strong>utsche Schule, 17.-18. Jh. 10 Bl. Kupferstiche, 1 Schabkunstblatt, u.a. von Passe, Crispyn II (1597 Köln-1670 Amsterdam): Bildnis Alexan<strong>de</strong>rs <strong>de</strong>s Großen, Unbekannt: Bildnis Octavius Augustus, Unbekannt: Bildnis Don Balthasar Marrada, Bolswert, Schelte (1581 Bolsward-1659 Antwerpen): Bildnis Maria Ruten, Bloemart, Abraham (1564 Dordrecht-1651): Selbstbildnis, Kilian, Philipp (1628 Augsburg-1693 ebd.): Bildnis eines Malers, Vorstermann, Lucas (1595 Bommel- 1675 Antwerpen): Bildnis Petrus Stevens, Unbekannt: Darstellung eines Küfers beim Ausräuchern eines Fasses, Pieter <strong>de</strong> Jo<strong>de</strong> (1606-1674 Antwerpen): Porträt Johannes a Giffen. Sämtl. auf Bütten, zumeist beschn. und auf Untersatzkarton mont. Unterschiedl. Erhaltung und Formate. 679 o. L. Konvolut Genredarstellungen und Landschaften, Mitte 19. Jh. 8 Bl. Stahlstiche, Motive nach N. Berchem, D. Teniers, P. Aertsen, J. Weenix, Caravaggio, Ph. Wouwermann, M. Hobbema. Im unt. Plattenrand gestoch. Bez. Unterschiedl. Blattformate, ca. 23 x 30 cm. Einzeln hinter Blen<strong>de</strong> mont. 680 o. L. Konvolut Genredarstellungen, Mitte 19. Jh. 6 Bl. Stahlstiche, Motive nach C. Netscher, J. Vermeer, G. Dou, Rembrandt, F. Mieris u.a. Im unt. Plattenrand gestoch. Bez. Unterschiedl. Blattformate bis max. 30 x 23,5 cm. Einzeln hinter Blen<strong>de</strong> mont. 681 o. L. Konvolut Genredarstellungen, Mitte 19. Jh. 8 Bl. Stahlstiche nach Motiven von D. Teniers, A. v. Dyck, E. v.d. Neer, G. Metsu u.a. Im unt. Blattrand gestoch. Bez. Unterschiedl. Blattformate, ca. 30 x 23,5 cm. Einzeln hinter Blen<strong>de</strong> mont. 682 o. L. Konvolut Genredarstellungen, um 1860/70 12 Bl. Lithographien, zumeist koloriert, aus Zeitschriften; im unt. Blattrand typograph. bezeichnet und betitelt. Unterschiedl. Blattformate, einzeln hinter Blen<strong>de</strong> montiert. 683 o. L. Konvolut Historien-und Genredarstellungen sowie politische und historische Darstellungen, Mitte/2. H. 19. Jh. Aus Zeitschriften. 9 Bl. Lithographien, zumeist koloriert, auf <strong>de</strong>m unt. Blattrand typograph. bezeichnet. Einzelblätter stockfleckig. Unterschiedl. Blattformate, einzeln hinter Blen<strong>de</strong> mont. Titel: „Das Gefecht bei Tobitschau“ (1866, Preußisch-Österreichischer Krieg), „Anita Garibaldi“, „Friedrich, Herzog von Schleswig-Holstein/Christian IX, König von Dänemark“, „Schleswig-Holstein wird immer mehr umschlungen“, „Kaiser Otto <strong>de</strong>r Große am Ottensund“, „Ravel“ (Karikatur), „Abschied eines russischen Rekruten“, „Jeanne d‘Arc“, „Neuer englischer Dampfwagen“. 684 o. L. Konvolut Landschaften, 2. H. 19. Jh. 5 Bl. Radierungen, im unt. Plattenrand gestoch. Bez. Motive nach A. Cuyp, J. Ruisdael, Ed. Schleich u. a. Einzeln hinter Blen<strong>de</strong> mont., jeweils ca. 19 x 27,5 cm (Bl) 685 o. L. Konvolut Landschaftsdarstellungen, <strong>de</strong>utsche, italienische und nie<strong>de</strong>rländische Schule, 17./18. Jh. 8 Bl. Radierungen/Kupferstiche, u. a. von Stopendael, Bastiaen (1636 Amsterdam - 1707), Swanevelt, Herman van (1600 Woer<strong>de</strong>n bei Utrecht-1655 Paris), Wagner, Johann Georg (1744 - 1767 Meißen), Mechau, Jacob Wilhelm (1745 Leipzig - 1808 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>) u.a. Teils schmalrandig beschn., teils Erhaltungsmängel, teils auf Untersatzkarton mont. Unterschiedl. Formate. 686 o. L. Konvolut Tiefdrucke, 17. - 19. Jh. 4 Bl.: a) Zehen<strong>de</strong>r, Hans (Basel um 1570): Leonhard Kegel - Prediger bey St. Georgen in Augspurg Ao. 1540. Schabkunstblatt, gestoch. Titel, monogr. i. d. Pl.. Schmalrandig, 16,5 x 11,5 cm (Bl). b) Hess, Carl (1769 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-1849 Wilhelmsdorf b. Wien): Pfer<strong>de</strong>darstellung, Radierung, i.d.Pl. sign. und dat. „1805“, 15,5 x 20,5 cm (Pl), 24,5 x 34 cm (Bl), Erhaltungsmängel. c) Geissler, ? Um 1810: Kahnfahrt im Park, Radierung, 24 x 32 cm (Pl), 26 x 34 cm (Bl). Einriss im seitl. Blattrand. d) Unbek.: zwei Herren im Stil <strong>de</strong>r nie<strong>de</strong>rländischen Kunst <strong>de</strong>s 17. Jh. Kupferstich (Faksimile?), 14,3 x 20 cm (Pl) 687 180,- € Krüger, Carl Reinhard. 1794 - 1879 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> Brunnen im Krügerschen Grundstück <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>- Oberloschwitz. 1846. Bleistiftzeichnung, aquarelliert, re. u. sign. und dat. „R. Krüger Loschwitz 1846“. 12,6 x 16,4 cm (Bl).Auf Untersatzkarton mont. 100
Kunstauktionshaus Günther 676 677 678 687 681 683 685 680 679 688 688 800,- € Mantegna, Andrea (?). 1431 Isola di Cartura-1506 Mantua Schlachtfeld mit römischem Feldherr, <strong>de</strong>m Gefangene vorgeführt wer<strong>de</strong>n. Radierung auf Bütten, beschnitten hinter Einfassungslinie, starke Erhaltungsmängel. Rand umlaufend hinterlegt, re. unt. Ecke in Tusche bezeichnet. 37 x 49 cm (Bl) 682 686 684 101