29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

716<br />

Grafik ab 20. Jh.<br />

717 o. L.<br />

Albus/Albers, P. 2. H. 20. Jh.<br />

Komposition mit Kuben. Lithographie auf Bütten, sign.,<br />

39 x 52 cm (Bl).<br />

Beigeg.: Kolbe(?), O.: Vielfigurige Szene. Lithographie auf<br />

Bütten, sign., dat. (19)64. 48,5 x 62,5 cm (Bl)<br />

718 o. L.<br />

Angerer, Ludwig Valentin (gen. Angerer <strong>de</strong>r Ältere).<br />

Geb. 1938 Bad Reichenhall, tätig in Bayern<br />

Männlicher und weiblicher Akt in Wassertropfen. 1984.<br />

Farbradierung, sign., dat., num. Ex. 17/100. Blattrand<br />

knickspurig. 34,5 x 35 cm (Pl), 62 x 50 cm (Bl)<br />

Beigeg.: Topor, Roland. 1938-1997 Paris: weibl. Akt<br />

(Karikatur). Farbreproduktion , 50,5 x 43 cm (Bl)<br />

719 o. L.<br />

Artes, Sigrid. Geb. 1933 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, lebt ebd.<br />

Weiblicher Akt. 1975. Radierung, sign. und dat. Auf <strong>de</strong>m<br />

unt. Blattrand in Kugelschreiber num. „552“. 18,8 x 13,5 cm<br />

(Pl), 38 x 33 cm (Bl)<br />

720 o. L.<br />

Avenarius, Ama. Tätig Mitte 20. Jh. in Schwe<strong>de</strong>n<br />

7 Bl. Landschaften aus Schwe<strong>de</strong>n (Gripenberg i. Smâland/<br />

Schloss Gripenberg, Ronge u.a.). Kohle/Krei<strong>de</strong>, Kohle/<br />

Aquarell, Aquarell. Teilweise sign., bezeichnet und dat.<br />

1949/50. 3 Bl. in Pp. eingelegt, ein Bl. auf Untersatzkarton<br />

mont. Unterschiedl. Formate bis max. 33 x 44 cm<br />

721 o. L.<br />

Baldan, Fabio. 1954 Venedig, lebt und arbeitet ebd.<br />

Ansicht von Venedig - Brücke über Kanal. Farbaquatinta<br />

auf Büttenkarton, sign., num. Ex. 29/32. 32,7 x 22,5 cm (Pl),<br />

64,5 x 47,5 cm (Bl)<br />

Beigabe: Ausstellungsplakat „Views of Venice/Fabio Baldan“,<br />

Offsetdruck, ca. 70 x 32,5 cm<br />

717<br />

720<br />

719<br />

721<br />

718<br />

722<br />

722<br />

o. L.<br />

Baldan, Fabio. Geb<br />

Ansicht von Venedig. Farbaquatinta auf Büttenkarton,<br />

sign., num. Ex. 8/28. 44,5 x 21,7 cm (Pl), 65,5 x 44,5 cm (Bl)<br />

105