Porzellanfiguren 16 83 50,- € Amor als Schmied, Nymphenburg, 2.. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Rautenschildmarke, gepresste Mo<strong>de</strong>llnummer „251“ , Pressziffer „11“. H. 11,5 cm 84 160,- € Chinesenjunge mit Lampion, Wien/Augarten, 2. H. 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurstaffierung. Unterglasurblaue Marke, Pressmarken „Ma<strong>de</strong> in Austria“, Mo<strong>de</strong>llnr. „1691“. H. 15,5 cm 85 60,- € Straßenhändler (Landkartenverkäufer), Wien/Augarten, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Marke, gepresste Mo<strong>de</strong>llnr. „1012“, Pressmarke „Ma<strong>de</strong> in Austria“, Jahresbuchstaben „ch“. H. 17 cm 86 60,- € Gärtnerkind mit Blumenkorb, Wien/Augarten, 2. H. 20. Jh. Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Marke, gepresste Mo<strong>de</strong>llnummer „1855“, Pressmarke „Ma<strong>de</strong> in Austria“, Jahresbuchstabe „F“. H. 16,5 cm 87 90,- € Angeschossener Hirsch, Wien/Augarten, 20. Jh. Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Marke, gepresste Mo<strong>de</strong>llnr. „1501“, Jahresbuchstabe „y“. H. 17 cm. 88 40,- € Landmann mit Gurkenfass, Berlin, KPM, Anf. 20. Jh. Porzellan, weiß. Auf quadratischem Sockel stehen<strong>de</strong> Figur mit Dreispitz. Schwache Zeptermarke, Prägebuchstabe „R“. H. 11 cm 89 60,- € Lautenspieler, wohl Thüringen, 19. Jh. Porzellan, polychrom staffiert. Auf Rocaillensockel mit applizierten Blüten stehen<strong>de</strong>r Kavalier mit Dreispitz, Laute spielend. Laute am Kopf rest., Blütenapplikationen min. best. Bin<strong>de</strong>nschildmarke. H. 14,5 cm 90 1.800,- € Eisbär (groß), Meissen, 1956 Porzellan, sparsame Unterglasurfarbenstaffierung. Mo<strong>de</strong>ll von Otto Jarl 1903. Pressziffer mit Jahreszeichen (1956), geritzte Mo<strong>de</strong>ll-Nr. „T 181“, Schwertermarke. H. 27 cm, L. 52 cm Kunstauktionshaus Günther 91 1.400,- € Amor, Meissen, um 1880 Ausführl. Bezeichnung: „Amor als Held, das Missgeschick bekämpfend“. Mo<strong>de</strong>ll Heinrich Schwabe 1877-80. Porzellan mit polychromer Aufglasurfarbenstaffierung und Vergoldung. Schwertklinge fehlt. Schwertermarke, geritzte Mo<strong>de</strong>llnr. „L 113“. H. 21 cm 92 180,- € Weibliche Figur mit Lyra, Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Mo<strong>de</strong>ll wohl J. Ch. W. Beyer. Porzellan, polychrome Aufglasurfarbenstaffierung. Auf run<strong>de</strong>m Sockel stehen<strong>de</strong> Figur in antikisieren<strong>de</strong>m Gewand, in <strong>de</strong>r Rechten eine Lyra haltend, die Linke zupft die Saiten. Unterglasurblaue Marke und Ritzzeichen. H. 22 cm 93 180,- € Weibliche Figur mit Notenheft und Notenrolle, Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Mo<strong>de</strong>ll wohl J. Ch. W. Beyer, aus <strong>de</strong>r Serie „Große Musiksoli“. Porzellan mit polychromer Aufglasurfarbenstaffierung. Auf run<strong>de</strong>m Sockel stehen<strong>de</strong> Figur in antikisieren<strong>de</strong>m Gewand, <strong>de</strong>n Blick in ein Notenheft in <strong>de</strong>r linken Hand gerichtet. Die Rechte hält eine Notenrolle. Notenheft besch. Unterglasurblaue Marke und Ritzzeichen. H. 22,3 cm 94 180,- € Stehen<strong>de</strong>s Pferd im Geschirr, Meissen, 1924-33 Porzellan, unstaffiert. Mo<strong>de</strong>ll wohl Mitte 18. Jh. in <strong>de</strong>r Art Kaendlers. Ovaler Schollensockel mit Blütenauflagen, in <strong>de</strong>r Mitte eine Baumstütze. Stehen<strong>de</strong>s Pferd im Geschirr mit leicht nach rechts gewen<strong>de</strong>tem Kopf. Zügel min. best. Schwertermarke, Weißstrich, geritzte Formnr. 1223. H. 16,5 cm. Vgl. Rückert 1966, Nr. 1173. 95 220,- € Paar in Umarmung, Meissen, ca. 1991 Mo<strong>de</strong>ll Peter Makolies 1981. Porzellan, weiß. Schwertermarke, Pressmarke für Weißfertigung, geritzte Mo<strong>de</strong>llnr. „73434“, Jahreszeichen. L. 21 cm, H. 8 cm 96 250,- € Figurengruppe Antiker Wagenlenker, Dux (Duchov, Böhmen), Ed. Eichler, um 1920 Frittenporzellan, polychrom bemalt und gold gehöht. Farbstempelmarke und gepresste Formnr. „1255“. H. 38,5 cm, L. 47 cm 97 2.600,- € Große Gärtnergruppe, Meissen, 2. H. 19. Jh. Mo<strong>de</strong>ll M.V. Acier/J.C. Schönheit 1772. Gruppe von 6 Figuren auf run<strong>de</strong>m Felsensockel, bei verschie<strong>de</strong>nen gärtnerischen Tätigkeiten: Blumen stecken, Graben, Gießen, Harken. Als Bekrönung ein Figurenpaar mit Gärtner im Rokokokostüm mit Blumenkorb und Gärtnerin mit Blumenschürze. Reiche polychrome Aufglasurfarbenbemalung. Vereinzelt kleinere Bestoßungen (Finger, Harkenstiel, Blütenapplikationen). Schwertermarke, geritzte Mo<strong>de</strong>ll-Nr. „D 97“. H. 29 cm
Kunstauktionshaus Günther 83 84 85 86 88 92 90 91 93 97 89 94 95 87 96 17