29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

802 o. L.<br />

Steinhausen, Wilhelm.<br />

1846 Sorau - 1924 Frankfurt/Main<br />

Christus im Kerker. Radierung auf Werkdruckkarton, sign.,<br />

monogr., verso gestempelt „Verlag <strong>de</strong>r Kunstdruckerei<br />

Künstlerbund Karlsruhe“. 20 x 14 cm (Pl), 35 x 25 cm (Bl)<br />

803 o. L.<br />

Teuber, Hermann. 1894 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - 1985 München<br />

Schmetterlinge I-III. 1959. 3 Bl. Farblithographien, jeweils<br />

sign. und dat., num. Ex. 24/100, Blätter gebräunt, im<br />

Blattrand stockfleckig, ein Bl. mit starken Rand-und<br />

Eckschä<strong>de</strong>n. 50,2 x 60 cm (Bl) bzw. 49,5 x 64,5 cm (Bl)<br />

Studium Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg ab 1922<br />

(H. Meid, K. Hofer); 1950-61 Professor für Druckgraphik an<br />

<strong>de</strong>r Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg.<br />

804 o. L.<br />

Thiess-Böttner, Inge. 1924 - 2001 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Zwei Porträtzeichnungen: Junge Frau mit Rose, Bildnis<br />

Irmgard Uhlig. Bleistift bzw. Kohle, einmal dat. „21.9.(19)69“<br />

und sign., jeweils verso mit (Namens-)Stempel versehen. Ein<br />

Bl. verso v. frem<strong>de</strong>r Hand bez. Die Bleistiftzeichung ist im<br />

Blattrand eingerissen, hinterlegt, verso Montierungsspuren.<br />

Das an<strong>de</strong>re ist Blatt stockfleckig, li. u. Ecke eselsohrig.<br />

60 x 42 cm (Bl).<br />

Beigabe: Ausstellungskatalog Inge Thiess-Böttner, farbige<br />

Grafik. Leonhardi-Museum <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> 1989.<br />

805 80,- €<br />

Tröger, Fritz. 1894 - 1978 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Weiblicher Akt, Halbfigur. 1930. Kohlezeichnung auf<br />

Bütten, re. o. sign. und dat. „III 1930“. Jeweils kl. Einriss im<br />

li. und im ob. Blattrand (ca. 1,5 cm). 64 x 48 cm (Bl)<br />

806 90,- €<br />

Trökes, Heinz.<br />

1913 Hamborn/Rhein (Duisburg) - 1997 Berlin<br />

„Traumhafte Illusion“. 1971. Farbsiebdruck auf Karkton,<br />

sign., dat., num Ex. 135/150. Verso betitelt. Am unt. Blattrand<br />

partiell bräunlich verfärbt. 69 x 81 cm (Bl)<br />

807 90,- €<br />

Trökes, Heinz<br />

„Schlangenfels“. 1971. Farbsiebdruck auf Bütten, sign.,<br />

num. Ex. 137/150, verso betitelt. 77 x 63,5 cm (Bl)<br />

808 60,- €<br />

Tübke, Werner. 1929 Schönebeck/Elbe - 2004<br />

„Sieh‘ doch die Harlekins“. 1980. Plakat für die Ausstellung<br />

Werner Tübkes bei Brusberg, Hannover, 1980. Lithographie,<br />

im Stein sign. und dat. ca. 100 x 70 cm (Bl). Hinter Glas<br />

gerahmt.<br />

809 o. L.<br />

Uhl, Joseph.<br />

1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein<br />

Landschaft mit Knabe und Engel. Radierung auf Similijapan,<br />

sign., num. „10“. Blattrand mit Knickspuren, Radierspuren<br />

und Eselsohren. 28 x 39 cm (Pl), 41 x 57,5 cm (Bl)<br />

810 o. L.<br />

Unbekannt, 2. H. 20. Jh.<br />

2 Tuschezeichnungen: skurrile figürliche Szene,<br />

Tuschezeichnung, laviert, auf Bütten, gebräunt,<br />

Ran<strong>de</strong>inrisse, 24 x 31,5 cm (Bl);<br />

Stadtansicht, Tuschezeichnung, laviert, re. u. monogr., dat.<br />

(19)55, auf Untersatzkarton mont. 21 x 29 cm<br />

811 o. L.<br />

Stadtansicht. Farbholzschnitt, sign., dat. (19)79. Blattkanten<br />

umgefalzt. 30 x 40 cm (St), 42 x 60 cm (Bl)<br />

812 o. L.<br />

Unbekannter dt. Künstler, 1990<br />

O. T. (weiblicher Akt). 1990. Radierung auf Bütten, sign.,<br />

dat. u. num. Ex. 98/150. 34 x 22 cm (Pl), 53,5 x 39,5 cm (Bl).<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

813 o. L.<br />

Unbekannter dt. Künstler, 1992<br />

O. T. (abstrakte Komposition). Mischtechnik auf Papier, re.<br />

u. un<strong>de</strong>utl. sign., dat. „16.3.(19)92“. 29,5 x 42 cm (Bl). Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

814 o. L.<br />

Un<strong>de</strong>utl. sign., dat. 1993<br />

Stillleben mit Zitronen. Farbkrei<strong>de</strong> auf Bütten, re. u. sign.<br />

und dat. 46 x 62 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.<br />

815 60,- €<br />

Voigt, Frank.<br />

Geb. 1946 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, lebt u. arb. in Freital-Pinnewitz<br />

O. T. („Erdgas für <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>“). 1994. Farbsiebdruck über<br />

Offset, sign., dat. und num. Ex. 35/100. 30 x 20,5 cm (Bl)<br />

816 o. L.<br />

Walther-Schönherr, Jutta.<br />

Geb. 1928 Marienberg, lebt in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

„Parkweg“. 1991. Monotypie auf transparentem Papier, sign.,<br />

dat. Mit Tesastreifen in Pp. mont. und dort mit Widmung<br />

versehen, betitelt und nochmals sign. 17,5 x 12,3 cm (Bl)<br />

817 o. L.<br />

Weimann?, Tätig 2. H. 20. Jh.<br />

3 Bl. Landschaftliches bzw. Abstraktes. Radierungen/<br />

Aquatinta/Prägedruck auf Bütten, sämtl sign.<br />

37,5 x 54 cm (Bl)<br />

818 o. L.<br />

Wen<strong>de</strong>l, Karl. 1878 Berlin - 1943<br />

Burgruine am Rhein. Farblithographie, i. St. sign.<br />

42 x 59,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.<br />

819 o. L.<br />

Wil<strong>de</strong>nhahn, Frank. Geb. 1962 Berlin, lebt u. arb. ebd.<br />

„Kleine Bühne“. 2005. Lithographie, aquarelliert, sign.,<br />

betitelt, dat. und num. Ex. 7/10. 58 x 43,5 cm (Bl). Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

Berliner Maler und Grafiker, Studium 1986-1992 an <strong>de</strong>r<br />

HfBK Berlin.<br />

116