22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
802 o. L.<br />
Steinhausen, Wilhelm.<br />
1846 Sorau - 1924 Frankfurt/Main<br />
Christus im Kerker. Radierung auf Werkdruckkarton, sign.,<br />
monogr., verso gestempelt „Verlag <strong>de</strong>r Kunstdruckerei<br />
Künstlerbund Karlsruhe“. 20 x 14 cm (Pl), 35 x 25 cm (Bl)<br />
803 o. L.<br />
Teuber, Hermann. 1894 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - 1985 München<br />
Schmetterlinge I-III. 1959. 3 Bl. Farblithographien, jeweils<br />
sign. und dat., num. Ex. 24/100, Blätter gebräunt, im<br />
Blattrand stockfleckig, ein Bl. mit starken Rand-und<br />
Eckschä<strong>de</strong>n. 50,2 x 60 cm (Bl) bzw. 49,5 x 64,5 cm (Bl)<br />
Studium Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg ab 1922<br />
(H. Meid, K. Hofer); 1950-61 Professor für Druckgraphik an<br />
<strong>de</strong>r Kunsthochschule Berlin-Charlottenburg.<br />
804 o. L.<br />
Thiess-Böttner, Inge. 1924 - 2001 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
Zwei Porträtzeichnungen: Junge Frau mit Rose, Bildnis<br />
Irmgard Uhlig. Bleistift bzw. Kohle, einmal dat. „21.9.(19)69“<br />
und sign., jeweils verso mit (Namens-)Stempel versehen. Ein<br />
Bl. verso v. frem<strong>de</strong>r Hand bez. Die Bleistiftzeichung ist im<br />
Blattrand eingerissen, hinterlegt, verso Montierungsspuren.<br />
Das an<strong>de</strong>re ist Blatt stockfleckig, li. u. Ecke eselsohrig.<br />
60 x 42 cm (Bl).<br />
Beigabe: Ausstellungskatalog Inge Thiess-Böttner, farbige<br />
Grafik. Leonhardi-Museum <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> 1989.<br />
805 80,- €<br />
Tröger, Fritz. 1894 - 1978 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
Weiblicher Akt, Halbfigur. 1930. Kohlezeichnung auf<br />
Bütten, re. o. sign. und dat. „III 1930“. Jeweils kl. Einriss im<br />
li. und im ob. Blattrand (ca. 1,5 cm). 64 x 48 cm (Bl)<br />
806 90,- €<br />
Trökes, Heinz.<br />
1913 Hamborn/Rhein (Duisburg) - 1997 Berlin<br />
„Traumhafte Illusion“. 1971. Farbsiebdruck auf Karkton,<br />
sign., dat., num Ex. 135/150. Verso betitelt. Am unt. Blattrand<br />
partiell bräunlich verfärbt. 69 x 81 cm (Bl)<br />
807 90,- €<br />
Trökes, Heinz<br />
„Schlangenfels“. 1971. Farbsiebdruck auf Bütten, sign.,<br />
num. Ex. 137/150, verso betitelt. 77 x 63,5 cm (Bl)<br />
808 60,- €<br />
Tübke, Werner. 1929 Schönebeck/Elbe - 2004<br />
„Sieh‘ doch die Harlekins“. 1980. Plakat für die Ausstellung<br />
Werner Tübkes bei Brusberg, Hannover, 1980. Lithographie,<br />
im Stein sign. und dat. ca. 100 x 70 cm (Bl). Hinter Glas<br />
gerahmt.<br />
809 o. L.<br />
Uhl, Joseph.<br />
1877 New York - 1945 Bergen bei Traunstein<br />
Landschaft mit Knabe und Engel. Radierung auf Similijapan,<br />
sign., num. „10“. Blattrand mit Knickspuren, Radierspuren<br />
und Eselsohren. 28 x 39 cm (Pl), 41 x 57,5 cm (Bl)<br />
810 o. L.<br />
Unbekannt, 2. H. 20. Jh.<br />
2 Tuschezeichnungen: skurrile figürliche Szene,<br />
Tuschezeichnung, laviert, auf Bütten, gebräunt,<br />
Ran<strong>de</strong>inrisse, 24 x 31,5 cm (Bl);<br />
Stadtansicht, Tuschezeichnung, laviert, re. u. monogr., dat.<br />
(19)55, auf Untersatzkarton mont. 21 x 29 cm<br />
811 o. L.<br />
Stadtansicht. Farbholzschnitt, sign., dat. (19)79. Blattkanten<br />
umgefalzt. 30 x 40 cm (St), 42 x 60 cm (Bl)<br />
812 o. L.<br />
Unbekannter dt. Künstler, 1990<br />
O. T. (weiblicher Akt). 1990. Radierung auf Bütten, sign.,<br />
dat. u. num. Ex. 98/150. 34 x 22 cm (Pl), 53,5 x 39,5 cm (Bl).<br />
Hinter Glas gerahmt.<br />
813 o. L.<br />
Unbekannter dt. Künstler, 1992<br />
O. T. (abstrakte Komposition). Mischtechnik auf Papier, re.<br />
u. un<strong>de</strong>utl. sign., dat. „16.3.(19)92“. 29,5 x 42 cm (Bl). Hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
814 o. L.<br />
Un<strong>de</strong>utl. sign., dat. 1993<br />
Stillleben mit Zitronen. Farbkrei<strong>de</strong> auf Bütten, re. u. sign.<br />
und dat. 46 x 62 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.<br />
815 60,- €<br />
Voigt, Frank.<br />
Geb. 1946 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, lebt u. arb. in Freital-Pinnewitz<br />
O. T. („Erdgas für <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>“). 1994. Farbsiebdruck über<br />
Offset, sign., dat. und num. Ex. 35/100. 30 x 20,5 cm (Bl)<br />
816 o. L.<br />
Walther-Schönherr, Jutta.<br />
Geb. 1928 Marienberg, lebt in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
„Parkweg“. 1991. Monotypie auf transparentem Papier, sign.,<br />
dat. Mit Tesastreifen in Pp. mont. und dort mit Widmung<br />
versehen, betitelt und nochmals sign. 17,5 x 12,3 cm (Bl)<br />
817 o. L.<br />
Weimann?, Tätig 2. H. 20. Jh.<br />
3 Bl. Landschaftliches bzw. Abstraktes. Radierungen/<br />
Aquatinta/Prägedruck auf Bütten, sämtl sign.<br />
37,5 x 54 cm (Bl)<br />
818 o. L.<br />
Wen<strong>de</strong>l, Karl. 1878 Berlin - 1943<br />
Burgruine am Rhein. Farblithographie, i. St. sign.<br />
42 x 59,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.<br />
819 o. L.<br />
Wil<strong>de</strong>nhahn, Frank. Geb. 1962 Berlin, lebt u. arb. ebd.<br />
„Kleine Bühne“. 2005. Lithographie, aquarelliert, sign.,<br />
betitelt, dat. und num. Ex. 7/10. 58 x 43,5 cm (Bl). Hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
Berliner Maler und Grafiker, Studium 1986-1992 an <strong>de</strong>r<br />
HfBK Berlin.<br />
116