22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
Ikonen<br />
330<br />
331<br />
332<br />
333<br />
334<br />
335<br />
330<br />
o. L.<br />
Segenskreuz, russisch, wohl sp. 19./20. Jh.<br />
Bronze. Ikonographie wie vorige, Rückseite floral ornamentiert.<br />
15,5 x 10 cm<br />
331<br />
o. L.<br />
Bronze. Oben Darstellung Gottvater mit anbeten<strong>de</strong>n<br />
Engeln, auf <strong>de</strong>m Schrägbalken Jerusalem symbolisieren<strong>de</strong><br />
Architekturkulisse, zu Füßen Christi <strong>de</strong>r Schä<strong>de</strong>l<br />
Abrahams. Rücks. gravierter kyrill. Text. 25,2 x 12,5 cm<br />
332<br />
o. L.<br />
Segenskreuz, russisch, wohl sp. 19. Jh./20. Jh.<br />
Bronze, Emaileinlagen. Oben Darstellung von Gottvater<br />
mit anbeten<strong>de</strong>n Engeln, auf <strong>de</strong>m Schrägbalken<br />
Architekturkulisse (Jerusalem), unter <strong>de</strong>n Füßen Christi<br />
<strong>de</strong>r Schä<strong>de</strong>l Abrahams. Rückseitig gravierte Schrift und<br />
Kreuzdarstellung. 25 x 12,2 cm<br />
333 70,- €<br />
Kleine Ikone im altrussischen Stil, 20. Jh.<br />
Darstellung <strong>de</strong>s Hl. Nikolaus. Getriebenes und graviertes<br />
Silberoklad über Druck. Russische Imitationsmarken. 8,7<br />
x 7 cm<br />
334 70,- €<br />
Kleine Ikone im altrussischen Stil<br />
Darstellung <strong>de</strong>r Gottesmutter, getriebenes und graviertes<br />
Silberoklad über Druck, russische Imitationsmarken.<br />
8,7 x 7 cm<br />
335 700,- €<br />
Ikone <strong>de</strong>r Gottesmutter nach <strong>de</strong>r Ordnung <strong>de</strong>r liturgischen<br />
Feste, altrussischer Stil<br />
Malerei auf punziertem Silbergrund auf parkettierter<br />
Eichenholztafel. Mittelbild Gottesmutter von Kazan,<br />
umgeben von 84 Ikonen im Miniaturformat, die alle Maria<br />
mit <strong>de</strong>m Jesuskind darstellen. 45,5 x 37,5 cm<br />
51