29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

Ikonen<br />

330<br />

331<br />

332<br />

333<br />

334<br />

335<br />

330<br />

o. L.<br />

Segenskreuz, russisch, wohl sp. 19./20. Jh.<br />

Bronze. Ikonographie wie vorige, Rückseite floral ornamentiert.<br />

15,5 x 10 cm<br />

331<br />

o. L.<br />

Bronze. Oben Darstellung Gottvater mit anbeten<strong>de</strong>n<br />

Engeln, auf <strong>de</strong>m Schrägbalken Jerusalem symbolisieren<strong>de</strong><br />

Architekturkulisse, zu Füßen Christi <strong>de</strong>r Schä<strong>de</strong>l<br />

Abrahams. Rücks. gravierter kyrill. Text. 25,2 x 12,5 cm<br />

332<br />

o. L.<br />

Segenskreuz, russisch, wohl sp. 19. Jh./20. Jh.<br />

Bronze, Emaileinlagen. Oben Darstellung von Gottvater<br />

mit anbeten<strong>de</strong>n Engeln, auf <strong>de</strong>m Schrägbalken<br />

Architekturkulisse (Jerusalem), unter <strong>de</strong>n Füßen Christi<br />

<strong>de</strong>r Schä<strong>de</strong>l Abrahams. Rückseitig gravierte Schrift und<br />

Kreuzdarstellung. 25 x 12,2 cm<br />

333 70,- €<br />

Kleine Ikone im altrussischen Stil, 20. Jh.<br />

Darstellung <strong>de</strong>s Hl. Nikolaus. Getriebenes und graviertes<br />

Silberoklad über Druck. Russische Imitationsmarken. 8,7<br />

x 7 cm<br />

334 70,- €<br />

Kleine Ikone im altrussischen Stil<br />

Darstellung <strong>de</strong>r Gottesmutter, getriebenes und graviertes<br />

Silberoklad über Druck, russische Imitationsmarken.<br />

8,7 x 7 cm<br />

335 700,- €<br />

Ikone <strong>de</strong>r Gottesmutter nach <strong>de</strong>r Ordnung <strong>de</strong>r liturgischen<br />

Feste, altrussischer Stil<br />

Malerei auf punziertem Silbergrund auf parkettierter<br />

Eichenholztafel. Mittelbild Gottesmutter von Kazan,<br />

umgeben von 84 Ikonen im Miniaturformat, die alle Maria<br />

mit <strong>de</strong>m Jesuskind darstellen. 45,5 x 37,5 cm<br />

51