22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
832 180,- €<br />
Thoma, Hans.<br />
1839 Bernau (Schwarzwald) - 1924 Karlsruhe<br />
Zwischen <strong>de</strong>n Zeiten. Mappe mit sechs Radierungen, zzgl.<br />
Titelblatt mit Holzschnittillustration, Einleitungstext v. J.<br />
Beringer sowie Inhaltsverzeichnis. Im Inhaltsverzeichnis<br />
num. Ex. 33 v. 100. Verlag F. Bruckmann München 1919.<br />
Abzüge auf Gel<strong>de</strong>rn-Bütten, jeweils sign. und num. und<br />
zusätzl. i. d. Pl. monogr. und dat. 23,7 x 17,4 cm (Bl), in<br />
Pp. eingelegt. Titelblatt mit kl. Randläsuren am linken<br />
Blattrand, sonst ta<strong>de</strong>lloser Zustand. OHLn.-Mappe mit<br />
Deckelholzschnitt.<br />
Blatttitel: 1. Glaube, Hoffnung, Liebe; 2. Das Auge Gottes;<br />
3. Die himmlische Hand; 4. Die Frie<strong>de</strong>nsglocke; 5. Der<br />
Frie<strong>de</strong>nsengel; 6. Einigkeit.<br />
833 o. L.<br />
Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Großauheim)<br />
Gülistan. Mappe mit 14 Holzschnitten einschließl. Titelund<br />
Schlussvignette. Auf Werkdruckpapier, jeweils im St.<br />
monogr. und auf typographisch gestaltetem Untersatzpapier<br />
mont. Mit Deckbl. und Inhaltsverzeichnis. Im Selbstverlag<br />
von Joanna Thylmann, Darmstadt o. J. (ca. 1912). 3 Bl. mit<br />
Ran<strong>de</strong>inrissen, Deckbl. zusätzl. fingerspurig, mit Eselsohr.<br />
Mappe mit Deckelgestaltung, stark besch.<br />
834 o. L.<br />
Zethmeyer, Hanns.<br />
Geb. 1891 Neustadt a. d. Aisch - 1969 Leipzig)<br />
„Sechs Holzschnitte zum Bauernkrieg“. 6 Bl. Holzschnitte,<br />
jeweils monogr. i. St., sign., betitelt und num. und in Pp.<br />
eingelegt. 30 x 40 cm (St), 35 x 50 cm (Bl). Orig. Halbleinenkassette,<br />
eck-und kantenberieben, angeschmutzt.<br />
832<br />
834<br />
833<br />
842<br />
Plakate<br />
835 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Anonym: Die Sporck‘schen Jäger (1934). Regie Rolf Randolf.<br />
Mit Theodor Loos, Fritz Genschow, Reva Holsey u. a.<br />
Film <strong>de</strong>r Bavaria Film München (1934). Farblithographie,<br />
gedruckte Marke <strong>de</strong>r Filmprüfstelle Berlin mit gedruckter<br />
Unterschrift <strong>de</strong>s Leiters H. Zmmermann, 1934. Neunfach<br />
geknickt, an Knickkreuzen Durchbrüche und kl. Fehlstellen,<br />
Ran<strong>de</strong>inrisse entlang <strong>de</strong>r Knicke, gleichmäßig verbräunt,<br />
Zweckenlöcher. 142 x 94,5 cm . Beigeg.: zwei kleinere<br />
Plakate zu <strong>de</strong>mselben Film, Farbsiebdruck, Zensurmarke<br />
Filmprüfstelle Berlin 1940. Druck Naumann <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>.<br />
Zweifach geknickt, an <strong>de</strong>r Knickfalte Durchgebrochen, kl.<br />
Fehlstelle, kl. Randläsuren. 42,5 x 58,5 cm<br />
836 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Fräulein Frau (1934). Filmlustspiel mit Paul Hörbiger,<br />
Jenny Jugo u. a. Farblithographie, monogr. im Stein „HLS“,<br />
Plakatdruck Eckert Berlin-Schöneberg. Zensurstempel<br />
Filmprüfstelle Berlin 1938. Neunfach geknickt, Knickstellen<br />
und Bruchfalten partiell durchgebrochen, kl. Ran<strong>de</strong>inrisse<br />
und -läsuren. 142 x 94 cm<br />
837 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Geffers: Fiakerlied (1936). Regie E. W. Emo. Mit Paul<br />
Hörbiger, Gusti Huber, Franz Schafheitlin, Erika Dannhoff<br />
u.a. Aka Son<strong>de</strong>rfilm Theo Kubiak Berlin. Farblithographie<br />
Plakatkunst Eckert Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle<br />
Berlin 1941 (entnazifiziert). Neunfach geknickt, Einriss im<br />
unt. Blattrand. 138 x 94 cm<br />
838 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Geffers: Gauner im Frack (1937). Regie Johannes Riemann.<br />
Mit Camilla Horn, Karl Martell, Paul Klinger, Karl Günther<br />
u. a. Itala-Film Berlin. Druck Plakatkunst Eckert Berlin.<br />
Farblithographie, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1937.<br />
Dreifach geknickt, an <strong>de</strong>n Knickstellen tlw. kl. Fehlstellen,<br />
Ran<strong>de</strong>inrisse, Eckläsuren, Zweckenlöcher. 85,5 x 61 cm.<br />
Beigeg.: kleines Plakat zum selben Film, Farbsiebdruck/<br />
Rasterdruck, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1942.<br />
Einmal gefaltet, kl. Randläsuren. 29,5 x 41,5 cm<br />
120