29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

832 180,- €<br />

Thoma, Hans.<br />

1839 Bernau (Schwarzwald) - 1924 Karlsruhe<br />

Zwischen <strong>de</strong>n Zeiten. Mappe mit sechs Radierungen, zzgl.<br />

Titelblatt mit Holzschnittillustration, Einleitungstext v. J.<br />

Beringer sowie Inhaltsverzeichnis. Im Inhaltsverzeichnis<br />

num. Ex. 33 v. 100. Verlag F. Bruckmann München 1919.<br />

Abzüge auf Gel<strong>de</strong>rn-Bütten, jeweils sign. und num. und<br />

zusätzl. i. d. Pl. monogr. und dat. 23,7 x 17,4 cm (Bl), in<br />

Pp. eingelegt. Titelblatt mit kl. Randläsuren am linken<br />

Blattrand, sonst ta<strong>de</strong>lloser Zustand. OHLn.-Mappe mit<br />

Deckelholzschnitt.<br />

Blatttitel: 1. Glaube, Hoffnung, Liebe; 2. Das Auge Gottes;<br />

3. Die himmlische Hand; 4. Die Frie<strong>de</strong>nsglocke; 5. Der<br />

Frie<strong>de</strong>nsengel; 6. Einigkeit.<br />

833 o. L.<br />

Thylmann, Karl (1888 Darmstadt - 1916 Großauheim)<br />

Gülistan. Mappe mit 14 Holzschnitten einschließl. Titelund<br />

Schlussvignette. Auf Werkdruckpapier, jeweils im St.<br />

monogr. und auf typographisch gestaltetem Untersatzpapier<br />

mont. Mit Deckbl. und Inhaltsverzeichnis. Im Selbstverlag<br />

von Joanna Thylmann, Darmstadt o. J. (ca. 1912). 3 Bl. mit<br />

Ran<strong>de</strong>inrissen, Deckbl. zusätzl. fingerspurig, mit Eselsohr.<br />

Mappe mit Deckelgestaltung, stark besch.<br />

834 o. L.<br />

Zethmeyer, Hanns.<br />

Geb. 1891 Neustadt a. d. Aisch - 1969 Leipzig)<br />

„Sechs Holzschnitte zum Bauernkrieg“. 6 Bl. Holzschnitte,<br />

jeweils monogr. i. St., sign., betitelt und num. und in Pp.<br />

eingelegt. 30 x 40 cm (St), 35 x 50 cm (Bl). Orig. Halbleinenkassette,<br />

eck-und kantenberieben, angeschmutzt.<br />

832<br />

834<br />

833<br />

842<br />

Plakate<br />

835 180,- €<br />

Filmplakat<br />

Anonym: Die Sporck‘schen Jäger (1934). Regie Rolf Randolf.<br />

Mit Theodor Loos, Fritz Genschow, Reva Holsey u. a.<br />

Film <strong>de</strong>r Bavaria Film München (1934). Farblithographie,<br />

gedruckte Marke <strong>de</strong>r Filmprüfstelle Berlin mit gedruckter<br />

Unterschrift <strong>de</strong>s Leiters H. Zmmermann, 1934. Neunfach<br />

geknickt, an Knickkreuzen Durchbrüche und kl. Fehlstellen,<br />

Ran<strong>de</strong>inrisse entlang <strong>de</strong>r Knicke, gleichmäßig verbräunt,<br />

Zweckenlöcher. 142 x 94,5 cm . Beigeg.: zwei kleinere<br />

Plakate zu <strong>de</strong>mselben Film, Farbsiebdruck, Zensurmarke<br />

Filmprüfstelle Berlin 1940. Druck Naumann <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>.<br />

Zweifach geknickt, an <strong>de</strong>r Knickfalte Durchgebrochen, kl.<br />

Fehlstelle, kl. Randläsuren. 42,5 x 58,5 cm<br />

836 180,- €<br />

Filmplakat<br />

Fräulein Frau (1934). Filmlustspiel mit Paul Hörbiger,<br />

Jenny Jugo u. a. Farblithographie, monogr. im Stein „HLS“,<br />

Plakatdruck Eckert Berlin-Schöneberg. Zensurstempel<br />

Filmprüfstelle Berlin 1938. Neunfach geknickt, Knickstellen<br />

und Bruchfalten partiell durchgebrochen, kl. Ran<strong>de</strong>inrisse<br />

und -läsuren. 142 x 94 cm<br />

837 180,- €<br />

Filmplakat<br />

Geffers: Fiakerlied (1936). Regie E. W. Emo. Mit Paul<br />

Hörbiger, Gusti Huber, Franz Schafheitlin, Erika Dannhoff<br />

u.a. Aka Son<strong>de</strong>rfilm Theo Kubiak Berlin. Farblithographie<br />

Plakatkunst Eckert Berlin. Zensurstempel Filmprüfstelle<br />

Berlin 1941 (entnazifiziert). Neunfach geknickt, Einriss im<br />

unt. Blattrand. 138 x 94 cm<br />

838 180,- €<br />

Filmplakat<br />

Geffers: Gauner im Frack (1937). Regie Johannes Riemann.<br />

Mit Camilla Horn, Karl Martell, Paul Klinger, Karl Günther<br />

u. a. Itala-Film Berlin. Druck Plakatkunst Eckert Berlin.<br />

Farblithographie, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1937.<br />

Dreifach geknickt, an <strong>de</strong>n Knickstellen tlw. kl. Fehlstellen,<br />

Ran<strong>de</strong>inrisse, Eckläsuren, Zweckenlöcher. 85,5 x 61 cm.<br />

Beigeg.: kleines Plakat zum selben Film, Farbsiebdruck/<br />

Rasterdruck, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1942.<br />

Einmal gefaltet, kl. Randläsuren. 29,5 x 41,5 cm<br />

120