22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
Mo<strong>de</strong>rne<br />
499<br />
502<br />
498<br />
503<br />
504<br />
498 2.000,- €<br />
Coddron, Oscar. 1881-1960 Belgien<br />
Stillleben mit Weihnachtskaktus, Früchteschale und<br />
Leuchter. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign.<br />
50,5 x 40,5 cm. Gerahmt.<br />
499 150,- €<br />
Conrath, Hans René (i.e. Haueisen, Hans).<br />
1907 Jockgrim - 1969<br />
„Hélicoptère bleu“. Mischtechnik (Aquarell/Fettkrei<strong>de</strong>) auf<br />
Papier, verso Nachlassstempel mit Handnumerierung „426“<br />
und Titelangabe. 42 x 60 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.<br />
Sohn <strong>de</strong>s Malers Albert Haueisen. Vielseitig tätig als<br />
Filmarchitekt, Bühnenbildner, Maler, Kulturredakteur beim<br />
Deutschlandfunk und – ab 1954 – als Kunstkritiker für <strong>de</strong>n<br />
Sen<strong>de</strong>r Freies Berlin unter <strong>de</strong>m Pseudonym Hans René<br />
Conrath.<br />
500<br />
501<br />
500 90,- €<br />
Dennhardt, Klaus, Geb. 1941 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, lebt in Berlin<br />
O. T. (abstrakte Komposition/Schichtung mit Wellenformation).<br />
1984. Monotypie/Abreibung, sign. und dat.<br />
Kleinere Ran<strong>de</strong>inrisse im Rand. 63,5 x 90 cm (Bl)<br />
501 90,- €<br />
Dennhardt, Klaus<br />
O.T. (abstrakte Komposition). 1983. Monotypie/Abreibung<br />
in Braun, sign. und dat. Verso mit Widmung versehen.<br />
Verso Montierungsspuren. 53 x 78 cm (Bl)<br />
502 280,- €<br />
Glöckner, Hermann. 1889 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-1987 (West)Berlin<br />
Zeichen in Rot und Blau. 1969. Farbserigraphie auf<br />
Glanzkarton, sign., num. „XI/XV“. Verso v. frem<strong>de</strong>r Hand<br />
datiert und bezeichnet. Aus <strong>de</strong>r Mappe „10 Handdrucke“,<br />
Gesamtaufl. 45 Ex. Kleinere Ran<strong>de</strong>inrisse, oberer Rand<br />
in Pp. mont. Am unt. Rand verso Montierungsstreifen.<br />
Mehrere Stauchfalten. 70,5 x 57 cm (Bl)<br />
503 200,- €<br />
Grüttner, Frank. Geb. 1940, lebt in Frankfurt/Main<br />
O. T. (abstrakte Komposition). 1987. Mischtechnik in<br />
Aquarell, Kohle, Farbkrei<strong>de</strong> auf Packpapier, li. o. sign. und<br />
dat. 120 x 100 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />
504 300,- €<br />
Grüttner, Frank<br />
Figurenpaar. 1985. Aquarell/Tuschpinsel auf Packpapier,<br />
am unt. Rand sign. und dat. ca. 117 x 98 cm (Bl). Hinter<br />
Glas gerahmt.<br />
77