29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

Mo<strong>de</strong>rne<br />

499<br />

502<br />

498<br />

503<br />

504<br />

498 2.000,- €<br />

Coddron, Oscar. 1881-1960 Belgien<br />

Stillleben mit Weihnachtskaktus, Früchteschale und<br />

Leuchter. Öl auf Leinwand auf Pappe, re. u. sign.<br />

50,5 x 40,5 cm. Gerahmt.<br />

499 150,- €<br />

Conrath, Hans René (i.e. Haueisen, Hans).<br />

1907 Jockgrim - 1969<br />

„Hélicoptère bleu“. Mischtechnik (Aquarell/Fettkrei<strong>de</strong>) auf<br />

Papier, verso Nachlassstempel mit Handnumerierung „426“<br />

und Titelangabe. 42 x 60 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.<br />

Sohn <strong>de</strong>s Malers Albert Haueisen. Vielseitig tätig als<br />

Filmarchitekt, Bühnenbildner, Maler, Kulturredakteur beim<br />

Deutschlandfunk und – ab 1954 – als Kunstkritiker für <strong>de</strong>n<br />

Sen<strong>de</strong>r Freies Berlin unter <strong>de</strong>m Pseudonym Hans René<br />

Conrath.<br />

500<br />

501<br />

500 90,- €<br />

Dennhardt, Klaus, Geb. 1941 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, lebt in Berlin<br />

O. T. (abstrakte Komposition/Schichtung mit Wellenformation).<br />

1984. Monotypie/Abreibung, sign. und dat.<br />

Kleinere Ran<strong>de</strong>inrisse im Rand. 63,5 x 90 cm (Bl)<br />

501 90,- €<br />

Dennhardt, Klaus<br />

O.T. (abstrakte Komposition). 1983. Monotypie/Abreibung<br />

in Braun, sign. und dat. Verso mit Widmung versehen.<br />

Verso Montierungsspuren. 53 x 78 cm (Bl)<br />

502 280,- €<br />

Glöckner, Hermann. 1889 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-1987 (West)Berlin<br />

Zeichen in Rot und Blau. 1969. Farbserigraphie auf<br />

Glanzkarton, sign., num. „XI/XV“. Verso v. frem<strong>de</strong>r Hand<br />

datiert und bezeichnet. Aus <strong>de</strong>r Mappe „10 Handdrucke“,<br />

Gesamtaufl. 45 Ex. Kleinere Ran<strong>de</strong>inrisse, oberer Rand<br />

in Pp. mont. Am unt. Rand verso Montierungsstreifen.<br />

Mehrere Stauchfalten. 70,5 x 57 cm (Bl)<br />

503 200,- €<br />

Grüttner, Frank. Geb. 1940, lebt in Frankfurt/Main<br />

O. T. (abstrakte Komposition). 1987. Mischtechnik in<br />

Aquarell, Kohle, Farbkrei<strong>de</strong> auf Packpapier, li. o. sign. und<br />

dat. 120 x 100 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />

504 300,- €<br />

Grüttner, Frank<br />

Figurenpaar. 1985. Aquarell/Tuschpinsel auf Packpapier,<br />

am unt. Rand sign. und dat. ca. 117 x 98 cm (Bl). Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

77