22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
187 400,- €<br />
Art déco-Anhänger an Kette<br />
WG 585, mehrteiliger Anhänger bestehend aus Schleife<br />
und Tropfen, besetzt mit drei Brillanten zu ca. 0,5, 0,1 bzw.<br />
0,2 ct. sowie weiteren Brillanten in Splittergröße.<br />
G. ca. 3,7 g<br />
188 40,- €<br />
Brosche, Finnland, 20. Jh.<br />
Bronze, durchbrochen gearbeitet in vegetabiler Form<br />
(Renmoospflanzen). L. 7 cm<br />
189 30,- €<br />
Granatbrosche, E. 19./Anf. 20. Jh.<br />
Fassung vergol<strong>de</strong>t, in Granaten ausgefasst. L. 4,5 cm<br />
190 40,- €<br />
Jugendstil-Armband<br />
Silber, vergol<strong>de</strong>t, Email, Ja<strong>de</strong>it-Cabochons. Glie<strong>de</strong>r in<br />
Filigranarbeit durchbrochen, hohl gearbeitet; jeweils<br />
zwei Schmetterlinge flankieren grünen Ja<strong>de</strong>it-Cabochon.<br />
Verschluss mit Sicherheitskettchen. L. ca. 20 cm<br />
187<br />
188<br />
190<br />
191 90,- €<br />
Krawattenna<strong>de</strong>l, 20. Jh.<br />
Gg/Wg 585, besetzt mit 2 Saphiren und 2 Brillanten in<br />
Splittergröße. L. 5,8 cm<br />
192<br />
195<br />
192 500,- €<br />
Briefbeschwerer, in <strong>de</strong>r Art Fabergé, 20. Jh.<br />
Tierminiatur Ratte (Bein/Elfenbein), geschnitzt, Schwanz<br />
Silber, in Diamanten in Splittergröße ausgefasst, Augen in<br />
Rubin eingesetzt. Auf ovaler Grundplatte aus Lapislazuli.<br />
Russische Imitationsmarken. D. 6 cm. Im Holzetui.<br />
193 220,- €<br />
Tierminiatur, in <strong>de</strong>r Art Fabergé, 2. H. 20. Jh.<br />
Flusspferd. Silber, gegossen, Augen in Rubin eingesetzt.<br />
Russische Imitationsmarken. H. 2,5 cm, G. ca. 65 g. Im<br />
Holzetui.<br />
194 60,- €<br />
3 St. antike römische Münzen, Kaiserzeit<br />
Kupfer. D. 17-18 mm, stark abgegriffen. 2 v. 3 abgeb.<br />
195 30,- €<br />
4 Brillanten<br />
3 St. v. je ca. 0,04 ct., in E<strong>de</strong>lmetallfassung, 1 St. v. ca. 0,02<br />
ct., ungefasst.<br />
196 40,- €<br />
Korallenkette<br />
Dunkelrote Astkoralle, im Verlauf gefä<strong>de</strong>lt, Schließe Silber<br />
925. L. 48 cm<br />
189<br />
194<br />
193<br />
191<br />
196<br />
31