29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

187 400,- €<br />

Art déco-Anhänger an Kette<br />

WG 585, mehrteiliger Anhänger bestehend aus Schleife<br />

und Tropfen, besetzt mit drei Brillanten zu ca. 0,5, 0,1 bzw.<br />

0,2 ct. sowie weiteren Brillanten in Splittergröße.<br />

G. ca. 3,7 g<br />

188 40,- €<br />

Brosche, Finnland, 20. Jh.<br />

Bronze, durchbrochen gearbeitet in vegetabiler Form<br />

(Renmoospflanzen). L. 7 cm<br />

189 30,- €<br />

Granatbrosche, E. 19./Anf. 20. Jh.<br />

Fassung vergol<strong>de</strong>t, in Granaten ausgefasst. L. 4,5 cm<br />

190 40,- €<br />

Jugendstil-Armband<br />

Silber, vergol<strong>de</strong>t, Email, Ja<strong>de</strong>it-Cabochons. Glie<strong>de</strong>r in<br />

Filigranarbeit durchbrochen, hohl gearbeitet; jeweils<br />

zwei Schmetterlinge flankieren grünen Ja<strong>de</strong>it-Cabochon.<br />

Verschluss mit Sicherheitskettchen. L. ca. 20 cm<br />

187<br />

188<br />

190<br />

191 90,- €<br />

Krawattenna<strong>de</strong>l, 20. Jh.<br />

Gg/Wg 585, besetzt mit 2 Saphiren und 2 Brillanten in<br />

Splittergröße. L. 5,8 cm<br />

192<br />

195<br />

192 500,- €<br />

Briefbeschwerer, in <strong>de</strong>r Art Fabergé, 20. Jh.<br />

Tierminiatur Ratte (Bein/Elfenbein), geschnitzt, Schwanz<br />

Silber, in Diamanten in Splittergröße ausgefasst, Augen in<br />

Rubin eingesetzt. Auf ovaler Grundplatte aus Lapislazuli.<br />

Russische Imitationsmarken. D. 6 cm. Im Holzetui.<br />

193 220,- €<br />

Tierminiatur, in <strong>de</strong>r Art Fabergé, 2. H. 20. Jh.<br />

Flusspferd. Silber, gegossen, Augen in Rubin eingesetzt.<br />

Russische Imitationsmarken. H. 2,5 cm, G. ca. 65 g. Im<br />

Holzetui.<br />

194 60,- €<br />

3 St. antike römische Münzen, Kaiserzeit<br />

Kupfer. D. 17-18 mm, stark abgegriffen. 2 v. 3 abgeb.<br />

195 30,- €<br />

4 Brillanten<br />

3 St. v. je ca. 0,04 ct., in E<strong>de</strong>lmetallfassung, 1 St. v. ca. 0,02<br />

ct., ungefasst.<br />

196 40,- €<br />

Korallenkette<br />

Dunkelrote Astkoralle, im Verlauf gefä<strong>de</strong>lt, Schließe Silber<br />

925. L. 48 cm<br />

189<br />

194<br />

193<br />

191<br />

196<br />

31