29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

786 o. L.<br />

Richter-Lößnitz, Georg.<br />

1891 Leipzig - 1938 Großenhain<br />

Ansicht vom Weingut Hoflössnitz mit Blick auf Spitzhaus<br />

Ra<strong>de</strong>beul. Farblithographie, im St. sign. 30 x 40 cm (Bl).<br />

Leicht gebräunt und min. Stockfleckig. Im rahmenlosen<br />

Glasbildträger.<br />

787 200,- €<br />

San<strong>de</strong>r, Richard. 1906 Glogau - 1987 Cossebau<strong>de</strong><br />

Porträt eines jungen Flötenspielers. 1954.<br />

Farbkrei<strong>de</strong>zeichnung auf Tonpapier, sign. und dat. Li. unt.<br />

Blattecke num. „22“. Linke ob. Ecke ausgerissen, re. ob.<br />

Ecke besch. Im Randbereich Knitterfalten.<br />

62,5 x 47,5 cm (Bl)<br />

788 o. L.<br />

Schäfer-Osterhold, Edmund.<br />

1880 Bremen - 1959 Unterwössen bei München<br />

Kin<strong>de</strong>rbildnis. Radierung, sign. 21 x 16 cm (Pl), 42 x 30 cm<br />

(Bl)<br />

789 120,- €<br />

Schmidt-Kirstein, Helmut. 1909 Aue - 1985 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

„Mädchen mit großem Hut“. 1980. Graphitzeichnung auf<br />

Büttenkarton, re. u. monogr. Verso betitelt und dat. sowie<br />

num. „80“. Eck-Montierungsspuren. 36,5 x 51 cm (Bl).<br />

790 950,- €<br />

Schwimmer, Max. 1895 Leipz.-Lin<strong>de</strong>nau - 1960 Leipzig<br />

Figurenpaar. Um 1930. Tuschezeichnung , monogr.,<br />

42,5 x 32,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.<br />

Provenienz: Auktion Jeschke-Hauff-Van Vliet 2008.<br />

791 40,- €<br />

Seibt, Günther. Geb. 1934, lebt in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Ansicht <strong>de</strong>r Ruine <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Frauenkirche. Radierung<br />

auf Bütten, sign., num. Ex. 1/30, 1. Zustand. Auf <strong>de</strong>m rechten<br />

Blattrand typograph. Text von Gerhard Hauptmann.<br />

46 x 48,5 cm (Pl), 60 x 74 cm (Bl)<br />

792 o. L.<br />

Sinkwitz, Paul.<br />

1899 Ebersbach, Kreis Löbau - 1981 Bad Tölz<br />

Schlafen<strong>de</strong>s Kleinkind. 1976 (?). Holzschnitt auf japan,<br />

sign., dat. und als Originalholzschnitt bezeichnet. PA<br />

gebräunt und Stockflecken. 32 x 28 cm (PA). Hinter Glas<br />

gerahmt.<br />

793 o. L.<br />

Sparwart, Heinz. Geb. 1942, lebt in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Konvolut v. 7 Bl. Landschaftsdarstellungen, Radierungen/<br />

Farbradierungen und 1 Holzschnitt, auf Bütten, zumeist<br />

sign. und dat.zw. 1997 und 2005. Formate zw. 10,5 x 30 cm<br />

und 39 x 28 cm (Bl)<br />

794 o. L.<br />

Sparwart, Heinz<br />

Konvolut von 6 Bl. Landschaftsdarstellungen. Radierungen<br />

auf Bütten, zumeist sign., dat. zwischen 1989 und 2000.<br />

Formate zw. 10,5 x 30 cm und 28 x 40,5 cm (Bl)<br />

795 o. L.<br />

Sparwart, Heinz<br />

auf Bütten, zumeist sign. und dat. zwischen 1988 und 1999.<br />

Formate zw. 10,5 x 30 cm (Bl) und 40 x 28 cm (Bl)<br />

796 o. L.<br />

Sparwart, Heinz<br />

Konvolut von 6 Bl. Landschaftsdarstellungen. Radierungen,<br />

Holzschnitt, auf Bütten, zumeist sign. und dat. zw. 1997<br />

und 2009. Formate zw. 10,5 x 30 und 27 x 36 cm (Bl)<br />

797 o. L.<br />

Sparwart, Heinz<br />

5 Blatt Radierungen/Aquatinta. Landschaften,<br />

1 Stadtansicht. Jeweils sign., dat. 1982/83, teilw. betitelt<br />

und num. Teilweise Erhaltungsmängel. Unterschiedl.<br />

Blattformate bis max. 34 x 49 cm (Bl)<br />

798 o. L.<br />

Sparwart, Heinz<br />

auf Bütten, zumeist sign. und dat. zwischen 1980 und 2002.<br />

Formate zw. 10,5 x 30 und 47 x 35 cm (Bl)<br />

799 120,- €<br />

Staake sign.<br />

(Staake, Hartmut. Geb. 1944 Waldtaldorf?)<br />

Weite Landschaft. 1989. Farbkrei<strong>de</strong>-/<br />

Pastellkrei<strong>de</strong>zeichnung, re. u. sign. u. dat. 39 x 39 cm (PA).<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

800 120,- €<br />

Staake sign. (Staake, Hartmut?)<br />

Landschaft: Düngemittelfahrzeug über Fel<strong>de</strong>r fahrend.<br />

1990. Farbkrei<strong>de</strong>zeichnung, sign. und dat. re. u.<br />

38,5 x 39 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.<br />

801 o. L.<br />

Staeger, Ferdinand.<br />

1880 Trebitsch/Mähren - 1976 Waldkraiburg/Bayern<br />

Abendliche/nächtliche Szene mit Geiger im Wald,<br />

im Hintergrund Ausblick auf ein Dorf. Radierung,<br />

sign. Blattrand wasserfleckig, gebräunt mit Lichtrand,<br />

Stockflecken. 32,5 x 22 cm (Pl), ca. 40 x 30 cm (Bl). Hinter<br />

Glas gerahmt.<br />

114