29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

215 40,- €<br />

Brosche, 19. Jh.<br />

Elfenbein, geschnitzt. Feine Schnitzarbeit in Form<br />

einer zarten Frauenhand, die einen Strauß aus Rosen<br />

und Vergissmeinnicht hält. Alte Na<strong>de</strong>lschließe. Min.<br />

Bruchstelle, geklebt. L. 7,4 cm<br />

216 80,- €<br />

Belle Èpoque-Armreif mit Granatbesatz<br />

Fassung versilbert, Schiene zweireihig in Granaten ausgefasst,<br />

Schaustück in Rosettenform, in mehreren Ebenen<br />

mit run<strong>de</strong>n Tafelschliff-Granaten ausgefasst. Reif gebrochen,<br />

repariert. D. 5,5 cm<br />

217 20,- €<br />

Granatring, E. 19/Anf. 20. Jh.<br />

Fassung Silber 900, spitzovales Schaustück, in zwei Ebenen<br />

mit facettiert geschliffenen Granaten (Altschliff) besetzt.<br />

D. ca. 18 mm/RM 52/53.<br />

218 20,- €<br />

Belle Èpoque-Granatanhänger<br />

Tropfenform, in drei Ebenen mit run<strong>de</strong>n, ovalen und<br />

tropfenförmigen Granaten in Altschliff ausgefasst. Fassung<br />

Tombak. L. 4 cm<br />

219 280,- €<br />

Belle Èpoque-Collier mit Granatbesatz<br />

Fassung Tombak, strahlenförmig gearbeitete Kettenglie<strong>de</strong>r,<br />

mit run<strong>de</strong>m Tafelschliff-Granaten ausgefasst. Schließe mit<br />

ergänztem Sicherheitskettchen Golddoublee. L. 44 cm<br />

220 80,- €<br />

Anhänger, E. 19./Anf. 20. Jh.<br />

Fassung Gg 585, Eichenlaub, besetzt mit Paar Gran<strong>de</strong>ln.<br />

L. 25 mm<br />

221 60,- €<br />

Korallenkette<br />

Weiße Astkorallen, im Verlauf gefä<strong>de</strong>lt. Ringschließe versilbert.<br />

L. 58 cm<br />

222<br />

o. L.<br />

Granatkette mit Anhänger, um 1920<br />

Fassung vergol<strong>de</strong>t. Schaustück annähernd tropfenförmig,<br />

mit Granaten im Verlauf besetzt. Kette mit Granaten ausgefasst.<br />

L. ca. 41 cm<br />

223 80,- €<br />

Brosche, Jugendstil<br />

Fassung Gg 333, durchbrochene Fächerform, besetzt mit kl.<br />

Rubin und Opal. L. 3,5 cm<br />

224 120,- €<br />

Kette mit Anhänger, E. 19./Anf. 20. Jh.<br />

Anhänger: Fassung Gg 333 in Tropfenform, besetzt mit<br />

frei beweglichem tropfenförmigem Rubin, Baguetteschliff.<br />

Kettchen Gg 333. L. 40,5 cm<br />

225 30,- €<br />

Paar Kin<strong>de</strong>rohrringe, Anf. 20. Jh.<br />

Fassung Gg 333, Schaustück herzförmig, besetzt mit Koralle<br />

in Herzform. Schließhaken.<br />

216<br />

215<br />

226 90,- €<br />

Vergol<strong>de</strong>te Fassung, Schiene zweireihig mit Granaten ausgefasst,<br />

rosettenförmiges Schaustück, in 4 Ebenen mit<br />

Granaten ausgefasst. Schließe mit Sicherheitskettchen.<br />

Fachmännisch repariert. D. 5,6 cm<br />

217<br />

218<br />

219<br />

220<br />

34