22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
215 40,- €<br />
Brosche, 19. Jh.<br />
Elfenbein, geschnitzt. Feine Schnitzarbeit in Form<br />
einer zarten Frauenhand, die einen Strauß aus Rosen<br />
und Vergissmeinnicht hält. Alte Na<strong>de</strong>lschließe. Min.<br />
Bruchstelle, geklebt. L. 7,4 cm<br />
216 80,- €<br />
Belle Èpoque-Armreif mit Granatbesatz<br />
Fassung versilbert, Schiene zweireihig in Granaten ausgefasst,<br />
Schaustück in Rosettenform, in mehreren Ebenen<br />
mit run<strong>de</strong>n Tafelschliff-Granaten ausgefasst. Reif gebrochen,<br />
repariert. D. 5,5 cm<br />
217 20,- €<br />
Granatring, E. 19/Anf. 20. Jh.<br />
Fassung Silber 900, spitzovales Schaustück, in zwei Ebenen<br />
mit facettiert geschliffenen Granaten (Altschliff) besetzt.<br />
D. ca. 18 mm/RM 52/53.<br />
218 20,- €<br />
Belle Èpoque-Granatanhänger<br />
Tropfenform, in drei Ebenen mit run<strong>de</strong>n, ovalen und<br />
tropfenförmigen Granaten in Altschliff ausgefasst. Fassung<br />
Tombak. L. 4 cm<br />
219 280,- €<br />
Belle Èpoque-Collier mit Granatbesatz<br />
Fassung Tombak, strahlenförmig gearbeitete Kettenglie<strong>de</strong>r,<br />
mit run<strong>de</strong>m Tafelschliff-Granaten ausgefasst. Schließe mit<br />
ergänztem Sicherheitskettchen Golddoublee. L. 44 cm<br />
220 80,- €<br />
Anhänger, E. 19./Anf. 20. Jh.<br />
Fassung Gg 585, Eichenlaub, besetzt mit Paar Gran<strong>de</strong>ln.<br />
L. 25 mm<br />
221 60,- €<br />
Korallenkette<br />
Weiße Astkorallen, im Verlauf gefä<strong>de</strong>lt. Ringschließe versilbert.<br />
L. 58 cm<br />
222<br />
o. L.<br />
Granatkette mit Anhänger, um 1920<br />
Fassung vergol<strong>de</strong>t. Schaustück annähernd tropfenförmig,<br />
mit Granaten im Verlauf besetzt. Kette mit Granaten ausgefasst.<br />
L. ca. 41 cm<br />
223 80,- €<br />
Brosche, Jugendstil<br />
Fassung Gg 333, durchbrochene Fächerform, besetzt mit kl.<br />
Rubin und Opal. L. 3,5 cm<br />
224 120,- €<br />
Kette mit Anhänger, E. 19./Anf. 20. Jh.<br />
Anhänger: Fassung Gg 333 in Tropfenform, besetzt mit<br />
frei beweglichem tropfenförmigem Rubin, Baguetteschliff.<br />
Kettchen Gg 333. L. 40,5 cm<br />
225 30,- €<br />
Paar Kin<strong>de</strong>rohrringe, Anf. 20. Jh.<br />
Fassung Gg 333, Schaustück herzförmig, besetzt mit Koralle<br />
in Herzform. Schließhaken.<br />
216<br />
215<br />
226 90,- €<br />
Vergol<strong>de</strong>te Fassung, Schiene zweireihig mit Granaten ausgefasst,<br />
rosettenförmiges Schaustück, in 4 Ebenen mit<br />
Granaten ausgefasst. Schließe mit Sicherheitskettchen.<br />
Fachmännisch repariert. D. 5,6 cm<br />
217<br />
218<br />
219<br />
220<br />
34