22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
180 300,- €<br />
Unbekannter Miniaturist, Anf. 19. Jh.<br />
Bildnis eines jungen Mädchens. Miniatur auf Elfenbein,<br />
oval, D. ca. 6 cm. Verglastes Holzrähmchen d. Zt.<br />
181 300,- €<br />
Bildnis einer jungen Frau in Schwarz. Hüftbild im<br />
Viertelprofil. Miniatur auf Elfenbein, oval, D. ca. 7 cm.<br />
Rahmen d. Zt.<br />
182 300,- €<br />
Liénard, Jean Auguste Edouard. 1779 Paris-1848 Lille<br />
Bildnis eines jungen französischen Admirals. 1817. Miniatur<br />
auf Elfenbein, Brustbild in Viertelprofil mit Uniform<br />
mit roter Schärpe, oval, am rechten Rand sign. und dat.<br />
D. ca. 6,5 cm. Im zeitgenössischen Rähmchen hinter Glas<br />
gerahmt.<br />
180<br />
181<br />
Der Maler wur<strong>de</strong> an <strong>de</strong>r Pariser Kunstaka<strong>de</strong>mie u.a. von<br />
Regnault und Isabey ausgebil<strong>de</strong>t. Er war auch für die<br />
Porzellanmanufaktur Sèvres tätig.<br />
183 300,- €<br />
Johan sign., 1. H. 19. Jh.<br />
Herrenbildnis (Brustbild). Miniatur auf Elfenbein, oval, am<br />
re. Rand sign. und dat. 18(...)“. D. ca. 5,3 cm. Im verglasten<br />
rechteckigen Holzrähmchen d. Zt. mit feuervergol<strong>de</strong>ter<br />
Messingmontierung. .<br />
182<br />
184 300,- €<br />
Unbekannter Miniaturist, 1. H. 19. Jh.<br />
Bildnis eines jungen Herren. Brustbild im Halbprofil,<br />
oval, auf Elfenbein. D. ca. 7,5 cm. Rechteckiger, verglaster<br />
Holzrahmen d. Zt.<br />
183<br />
184<br />
Schmuck<br />
185 240,- €<br />
Kameen-Brosche, Bie<strong>de</strong>rmeierstil<br />
Ovale (Muschel-)Kamee mit Profilbildnis einer jungen<br />
Griechin, Fassung Gg, in Schwarz emailliert. Auf <strong>de</strong>r<br />
Na<strong>de</strong>lschließe gestempelt. D. 55 mm<br />
186 600,- €<br />
Art déco-Anhänger an Kette<br />
WG 585, zwei paarweise angeordnete tropfenförmige<br />
Anhängeteile an dreiteiligem Schaustück. Besetzt mit 3<br />
Brillanten von 0,1 bzw. 0,2 ct. (zus. ca. 0,5 ct) sowie weiteren<br />
Brillanten in Splittergröße. Kette mit Sicherheitsverschluss.<br />
G. ca. 6,4 g<br />
185<br />
186<br />
30