22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
Aquarelle<br />
469<br />
466<br />
468<br />
467<br />
470<br />
466 480,- €<br />
Ahnert, Elisabeth. 1885 Chemnitz - 1966 Ehrenfrie<strong>de</strong>rsdorf<br />
Blumenstillleben . 1936. Aquarell, re. u. sign. und dat.<br />
50 x 35,5 cm. Hinter Glas mit Pp. gerahmt.<br />
Erster Unterricht bei Martha Schrag in Chemnitz. 1908 - 12<br />
Studium an <strong>de</strong>r königl. Kunstgewerbeschule <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> (Max.<br />
Frey, Margarethe Junge), anschließend freischaffend in<br />
<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>. 1945 Umzug nach Ehrenfrie<strong>de</strong>rsdorf im Erzgebirge.<br />
Seit 1946 enge Freundschaft mit <strong>de</strong>m Maler Albert Wigand.<br />
467 50,- €<br />
Alscher, Otto. 1880 Perlasz/Ungarn - 1944 Târgu/Rumänien<br />
Stillleben mit Tulpen. 1929. Aquarell, li. u. sign. und dat.<br />
ca. 51 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />
Alscher wur<strong>de</strong> vor allem als Literat und Naturfotograf<br />
bekannt. Von seiner autodidaktischen malerischen Tätigkeit<br />
haben sich kaum Zeugnisse erhalten. Es ist jedoch belegt, dass<br />
er als Schüler <strong>de</strong>r Graphischen Lehr-und Versuchsanstalt<br />
Wien, wo er eine Ausbildung als Fotograf absolvierte,<br />
nebenbei Kurse in Freihandzeichnen und Aquarellmalen<br />
belegte.<br />
468 o. L.<br />
Bodney, W. Tätig 2. H. 20. Jh. Australien<br />
Abendrot über australischer Landschaft. Aquarell, re. u.<br />
sign. „By W Bodney“. Min. Eckläsuren und Schadstelle am<br />
unt. Bildrand. 50,7 x 73 cm<br />
471<br />
469 300,- €<br />
Dickel, Reinhard. Geb. 1951 Berlin,<br />
lebt und arbeitet ebd.<br />
O. T. (abstrakte Komposition). Aquarell/Tusche, re. u.<br />
monogr. 39,5 x 53,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.<br />
Beigeg.: Ausstellungskatalog „Reinhard Dickel Malerei“.<br />
Galerie Carmen Zeigler 2008.<br />
Reinhard Dickel absolvierte von 1973-1979 das Studium <strong>de</strong>r<br />
Malerei an <strong>de</strong>r Hochschule <strong>de</strong>r Künste Berlin; im Jahr 1979<br />
war er Meisterschüle bei Klaus Fußmann. Seit 1979 arbeitet<br />
er freischaffend in Berlin-Charlottenburg.<br />
470 280,- €<br />
Gussmann, Otto. 1869 Wachbach bei Bad Mergentheim<br />
- 1926 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
Sitzen<strong>de</strong> Frau in Interieur (Gertrud Gussmann?). Tusche<br />
und Wasserfarben auf Velin, verso Nachlassstempel, num.<br />
„No. 400“. Sehr wenige, vereinzelte Stockflecken.<br />
49,5 x 29,2 cm (Bl)<br />
471 950,- €<br />
Hahn, Karl. 1892 - 1980 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
Weiblicher Halbakt mit Pelz. Aquarell und Bleistift,<br />
re. u. un<strong>de</strong>utl. dat. ((19)25?) o<strong>de</strong>r auch monogr. Verso<br />
Nachlassstempel und Figurenstudien (Bleistift).<br />
43,5 x 33,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.<br />
1910-14 Stu<strong>de</strong>nt <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Kunstaka<strong>de</strong>mie (R. Müller,<br />
O. Schindler, C. Bantzer, H. Prell), 1919 - 21 erneut immatrikuliert<br />
(L. v. Hofmann). 1953 Ausschluss aus d. Verband<br />
Bil<strong>de</strong>n<strong>de</strong>r Künstler <strong>de</strong>r DDR.<br />
73