29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

Aquarelle<br />

469<br />

466<br />

468<br />

467<br />

470<br />

466 480,- €<br />

Ahnert, Elisabeth. 1885 Chemnitz - 1966 Ehrenfrie<strong>de</strong>rsdorf<br />

Blumenstillleben . 1936. Aquarell, re. u. sign. und dat.<br />

50 x 35,5 cm. Hinter Glas mit Pp. gerahmt.<br />

Erster Unterricht bei Martha Schrag in Chemnitz. 1908 - 12<br />

Studium an <strong>de</strong>r königl. Kunstgewerbeschule <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> (Max.<br />

Frey, Margarethe Junge), anschließend freischaffend in<br />

<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>. 1945 Umzug nach Ehrenfrie<strong>de</strong>rsdorf im Erzgebirge.<br />

Seit 1946 enge Freundschaft mit <strong>de</strong>m Maler Albert Wigand.<br />

467 50,- €<br />

Alscher, Otto. 1880 Perlasz/Ungarn - 1944 Târgu/Rumänien<br />

Stillleben mit Tulpen. 1929. Aquarell, li. u. sign. und dat.<br />

ca. 51 x 44 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />

Alscher wur<strong>de</strong> vor allem als Literat und Naturfotograf<br />

bekannt. Von seiner autodidaktischen malerischen Tätigkeit<br />

haben sich kaum Zeugnisse erhalten. Es ist jedoch belegt, dass<br />

er als Schüler <strong>de</strong>r Graphischen Lehr-und Versuchsanstalt<br />

Wien, wo er eine Ausbildung als Fotograf absolvierte,<br />

nebenbei Kurse in Freihandzeichnen und Aquarellmalen<br />

belegte.<br />

468 o. L.<br />

Bodney, W. Tätig 2. H. 20. Jh. Australien<br />

Abendrot über australischer Landschaft. Aquarell, re. u.<br />

sign. „By W Bodney“. Min. Eckläsuren und Schadstelle am<br />

unt. Bildrand. 50,7 x 73 cm<br />

471<br />

469 300,- €<br />

Dickel, Reinhard. Geb. 1951 Berlin,<br />

lebt und arbeitet ebd.<br />

O. T. (abstrakte Komposition). Aquarell/Tusche, re. u.<br />

monogr. 39,5 x 53,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.<br />

Beigeg.: Ausstellungskatalog „Reinhard Dickel Malerei“.<br />

Galerie Carmen Zeigler 2008.<br />

Reinhard Dickel absolvierte von 1973-1979 das Studium <strong>de</strong>r<br />

Malerei an <strong>de</strong>r Hochschule <strong>de</strong>r Künste Berlin; im Jahr 1979<br />

war er Meisterschüle bei Klaus Fußmann. Seit 1979 arbeitet<br />

er freischaffend in Berlin-Charlottenburg.<br />

470 280,- €<br />

Gussmann, Otto. 1869 Wachbach bei Bad Mergentheim<br />

- 1926 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Sitzen<strong>de</strong> Frau in Interieur (Gertrud Gussmann?). Tusche<br />

und Wasserfarben auf Velin, verso Nachlassstempel, num.<br />

„No. 400“. Sehr wenige, vereinzelte Stockflecken.<br />

49,5 x 29,2 cm (Bl)<br />

471 950,- €<br />

Hahn, Karl. 1892 - 1980 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Weiblicher Halbakt mit Pelz. Aquarell und Bleistift,<br />

re. u. un<strong>de</strong>utl. dat. ((19)25?) o<strong>de</strong>r auch monogr. Verso<br />

Nachlassstempel und Figurenstudien (Bleistift).<br />

43,5 x 33,5 cm (Bl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.<br />

1910-14 Stu<strong>de</strong>nt <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Kunstaka<strong>de</strong>mie (R. Müller,<br />

O. Schindler, C. Bantzer, H. Prell), 1919 - 21 erneut immatrikuliert<br />

(L. v. Hofmann). 1953 Ausschluss aus d. Verband<br />

Bil<strong>de</strong>n<strong>de</strong>r Künstler <strong>de</strong>r DDR.<br />

73