22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
839 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Ikarus - Gunther Plüschows Fliegerschicksal (1932).<br />
Regie Curt Wesse/Gunther Plüschow. Farblithographie<br />
Plakatdruck F. Pötter. Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin<br />
1941. Neunfach geknickt, an <strong>de</strong>n Knickstellen partiell<br />
Fehlstellen, Bruchfalten z. T. durchgebrochen. Streifig verbräunt.<br />
Zwei Schadstellen in <strong>de</strong>n unteren Ecken hinterlegt.<br />
142 x 94,5 cm. Beigeg.: Kleineres Plakat zum selben Film,<br />
Lithogrpahie in Rot, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin<br />
1941. Einmal gefaltet. 29,7 x 42 cm<br />
840 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Karin und <strong>de</strong>r Frem<strong>de</strong>. Regie Wilho Ilmari. Mit Kaisu<br />
Leppänen, Eino Kaipainen u. a. Farblithographie, monogr.<br />
„S.G.(19)42“, Plakatdruck Fritz Pötter Berlin. Zensurstempel<br />
Filmprüfstelle Berlin 1942 (entnazifiziert). Dreifach<br />
geknickt, Bruchfalten teilw. durchgebrochen.<br />
85,5 x 60,5 cm<br />
841 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Ottler: Der verkannte Lebemann (1936). Regie Carl Boese.<br />
Mit Tru<strong>de</strong> Marlen, Grete Weiser, Hil<strong>de</strong> Sessak, Theo<br />
Lingen u. a. Bavaria Film München. Farblithographie,<br />
Druck Chromolithographische Kunstanstalt München.<br />
Zensurstempel Filmzulassungsstelle Berlin 1936. Neunfach<br />
geknickt, an Knickkreuzen kl. Fehlstellen, Randläsuren<br />
und kl. -einrisse, zwei Schadstellen in <strong>de</strong>n bei<strong>de</strong>n unteren<br />
Ecken. 134,5 x 91,5 cm. Beigeg.: kl. Plakat zum selben Film,<br />
Siebdruck, Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1939.<br />
30 x 14 cm<br />
842 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Pat und Patachon - Mit Pauken und Trompeten (1933).<br />
Die bei<strong>de</strong>n Sorgenbrecher in ihrem tollen Tonfilm.<br />
Farbsiebdruck/Rasterdruck. Zensurstempel Filmprüfstelle<br />
Berlin 1940. Fünffach gefaltet. Oberer und unterer Blattrand<br />
min. eingerissen. 95 x 32 cm<br />
843 180,- €<br />
Filmplakat<br />
Geffers: Keine Angst vor Liebe (1933). Regie Hans Steinhoff.<br />
Mit Liane Haid, R.A. Roberts, Jessie Vihrog, Theo Lingen<br />
u. a. Druck Paul Grasnick Berlin. Farblithographie, mit<br />
Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1940. Neunfach<br />
geknickt, an einigen Knickstellen durchgebrochen und<br />
kl. Fehlstellen, min. Randläsuren und ein Ran<strong>de</strong>inriss.<br />
Gleichmäßig gebräunt. 141,5 x 95 cm.<br />
Beigeg.: zwei kleinere Plakate zum selben Film.<br />
Farbsiebdruck, Druck Conrad Kayser Hamburg.<br />
Zensurstempel Filmprüfstelle Berlin 1939. Zweifach<br />
geknickt, Ran<strong>de</strong>inrisse. 59 x 42 cm<br />
835<br />
837<br />
839<br />
836<br />
838<br />
840<br />
841<br />
843<br />
121