Möbel Kunstauktionshaus Günther 392 750,- € Salonvitrine, En<strong>de</strong> 19. Jh. Nussbaum und Nussbaum furniert,allseitig geschweifter geschnitzter Korpus dreiseitig verglast, gebogene Glasscheiben. Innen mit grünem Samt ausgeschlagen 133 x 90 x 44 cm. 393 250,- € Hocker, II. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Barock Buche massiv, Nussbaum furniert, allseitig geschwungenes Gestell, Bronzebeschläge an <strong>de</strong>n Füßen, Beinen und Zargen, mit Blumenbukett bestickter Sitzbezug. 50 x 42 x 42 cm. 394 750,- € Salonschrank, um 1900 Mahagoni. Zweiteilig. Unterteil auf acht geschwungenen Beinen, zwei seitliche verglaste Türen um mittleres querliegen<strong>de</strong>s Fach mit Klappe. In <strong>de</strong>r obersten Zone zwei Schubkästen. Türen mit Füllungen und Schnitzwerk. Reich geglie<strong>de</strong>rter Aufbau mit verglaster Rückwand, Drechselsäulchen und Postamenten, zentral dreiseitig verglastes Vitrinenteil. 248 x 138 x 40 cm 395 950,- € Aufsatzkommo<strong>de</strong>, Mitte 18. Jh. Eiche, dreischübige Kommo<strong>de</strong> mit leicht geschweifter Front, zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung mit Schubkästen in Na<strong>de</strong>lholz, Originalschlösser, Originalbeschläge. 219 x 119 x 58 cm. 399 1.800,- € Barockkommo<strong>de</strong>, Sachsen, Mitte 18. Jh. Nussbaum und Nusswurzel auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, dreischübiger Korpus, geschweifte Front, zwei Schlösser Original, ein Schloss, Beschläge und Schlüssel ergänzt. Füße erneuert, Furnier erg. 85 x 118 x 57 cm 400 160,- € Blumentischchen, En<strong>de</strong> 19. Jh. Eisengussgestell in drei Etagen, reich gestaltet und durchbrochen, Keramikplatte mit Blumenmalerei, eingelassen. H. 77 cm, D. 34 cm 401 280,- € Danziger Barockstuhl, 2. Hälfte 19. Jh. Eiche, reich geschnitzt, dunkel gebeizt, durchgesessene Sitzfläche, le<strong>de</strong>rbezogen. H. 120 cm 402 800,- € Truhe, 17. Jh. Nussbaum in Nusswurzel und E<strong>de</strong>lhölzern furniert, Front reich intarsiert, Originalschloss, Original seitliche Handhaben. 59 x 166 x 62 cm 396 750,- € Bauernschrank, En<strong>de</strong> 18. Jh. Na<strong>de</strong>lholz, eintüriger gera<strong>de</strong>r Korpus, mehrfarbige Originalmasermalerei, Originalschloss, -schlüsssel und -beschläge. 177 x 119 x 42 cm. 397 600,- € Bank, II. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Barock Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell mit Bronzebeschlägen, Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert. 117 x 148 x 70 cm 398 600,- € Klei<strong>de</strong>rschrank, um 1820 Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, Fa<strong>de</strong>nintarsie, eintüriger gera<strong>de</strong>r Korpus, sogenannter Blen<strong>de</strong>r, ein Schubkasten im Aufsatz. 178 x 118 x 56 cm 399 60
Kunstauktionshaus Günther 392 393 394 395 398 396 401 402 397 400 61