29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

572 350,- €<br />

Jávor, Pál. 1880 - 1923 Budapest<br />

Familie. 1911. Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso nochmals sign.<br />

und dat. „1911 nov.“. 42,5 x 29,5 cm. Gerahmt.<br />

573 350,- €<br />

Klemm, Leopold Heinrich.<br />

1894 Wien-1982 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - Hosterwitz<br />

Wohnhaus mit Garten in <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Umgebung (Pillnitz<br />

o. Hosterwitz). Öl auf Leinwand, re. u. sign.<br />

50,5 x 61,5 cm. Gerahmt.<br />

Der Autodidakt kam in <strong>de</strong>n zwanziger Jahren nach <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>,<br />

wo er zeitweilig beim Kunstmaler Arthur Feodor Förster<br />

Mal-und Zeichenunterricht nahm. Seine Liebe galt <strong>de</strong>m<br />

<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Stadtteil Hosterwitz, das er in zahlreichen<br />

Gemäl<strong>de</strong>n porträtierte. Er malte aber auch in <strong>de</strong>r Pillnitzer<br />

Gegend und im Schönfel<strong>de</strong>r Hochland.<br />

574 800,- €<br />

Köhler, Fritz. 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf<br />

Landschaft an <strong>de</strong>r Ostseeküste. Öl auf Sperrholz, re. u.<br />

sign. „Fritz Köhler Ddorf“.<br />

37,5 x 49 cm. Gerahmt (Künstlerrahmen).<br />

Interieur-, Marine und Landschaftsmaler, Studium an <strong>de</strong>r<br />

Weimarer Kunstschule (Th. Hagen, M. Thedy), ab 1913<br />

in Düsseldorf tätig; Mitglied im Reichsverband bil<strong>de</strong>n<strong>de</strong>r<br />

Künstler Deutschlands und im Düsseldorfer Künstlerverein<br />

Malkasten.Vertreten in verschie<strong>de</strong>nen Museen.<br />

575 150,- €<br />

Krippendorf, Franz.<br />

Landschaft im Dachauer Moos, Öl auf Hartfaser, re. u. sign.<br />

15 x 20 cm. Gerahmt.<br />

576 180,- €<br />

Krystallis, Andreas. 1901 - 1951<br />

Griechische Hafenstadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand,<br />

re. u. sign. 42 x52 cm. Gerahmt.<br />

577 200,- €<br />

Kunz, Franz. Geb. 1874 Chemnitz,<br />

war ansässig in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-Blasewitz<br />

„Die Elbe bei Antons“. Öl auf Malpappe, re. u. sign.,<br />

rücks. altes Etikett von Ausstellungsbeteiligung. Auf <strong>de</strong>r<br />

Rahmenrückwand mehrere alte Klebeetiketten mit handschriftl.<br />

24,5 x 32,5 cm. Gerahmt.<br />

578 200,- €<br />

Kunze, Albert. 1877-1949 Sebnitz<br />

„Landschaft bei Lichtenhain“ (Sächsische Schweiz). 1942.<br />

Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso bezeichnet „Albert Kunze<br />

Sebnitz“ und betitelt. 60 x 70 cm. Gerahmt.<br />

579 1.000,- €<br />

Lange, Fritz. 1851 - 1922 Düsseldorf<br />

Hühner am Kornfeld. 1889. Öl auf Leinwand, re. u. sign.<br />

und dat. „F. Lange D(üsseldorf) 1889“. Im Himmel min.<br />

Retuschen. 25,5 x 31 cm. Gerahmt.<br />

580 80,- €<br />

Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg a. d. Mul<strong>de</strong><br />

- 1902 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, Kopie nach<br />

Basteifelsen bei Nie<strong>de</strong>rrathen. Öl auf Leinwand auf Holz,<br />

re. u. bezeichnet „Martin n. Leu“. 15 x 22,3 cm. Gerahmt.<br />

581 400,- €<br />

Licht, Hans. 1876-1935 Berlin<br />

„Luzinsee“ (bei Feldberg). Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso<br />

nochmals sign. und betitelt. 49 x 68,5 cm. Gerahmt.<br />

Der Künstler war Schüler Eugen Brachts an <strong>de</strong>r<br />

Kunstaka<strong>de</strong>mie Berlin.<br />

582 250,- €<br />

Monogrammist „FF“, tätig 1. H. 20. Jh.<br />

Hid<strong>de</strong>nseelandschaft. Öl auf Hartfaser, li. u. monogr.<br />

Platte leicht verzogen. 50 x 75 cm. Gerahmt.<br />

583 950,- €<br />

Muhrmann, Ludwig. 1886 Iserlohn - 1940 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Stillleben mit Wil<strong>de</strong>nte, Taube und Früchten. 19<strong>22.</strong> Öl auf<br />

Leinwand, li. o. sign. und dat. Am li. und re. Bildrand min.<br />

abblättern<strong>de</strong> Malschicht. 60 x 68,5 cm. Stuckrahmen best.<br />

Schüler <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Kunstaka<strong>de</strong>mie (R. Sterl, K.<br />

Bantzer).<br />

584 350,- €<br />

Müller, Moritz (gen. Müller-München, Moritz).<br />

1841 - 1899 München<br />

Sommerliche Wiesenlandschaft bei Langebrück, im<br />

Hintergrund die <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Hei<strong>de</strong>. Öl auf Leinwand, re. u.<br />

sign. ca. 90 x 118 cm. Gerahmt.<br />

585 180,- €<br />

Otterstedt, Eberhard von. Geb. 1881 Hildburghausen/<br />

Thüringen, war ansässig in Ballenstedt<br />

Stillleben mit Malven. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70 x 55<br />

cm. Gerahmt.<br />

586 180,- €<br />

Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen-1954 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

„Lückendorf im Winter“. Öl auf Pappe, re. u. sign., verso<br />

betitelt und nochmals sign. Eckläsuren. 41 x 54 cm. Ohne<br />

Rahmen.<br />

587 180,- €<br />

Poeschmann, Rudolf<br />

Kirche in Stollberg im Herbst. Öl auf Sperrholz, re. und li.<br />

u. sign. 45 x 35 cm. Ohne Rahmen.<br />

Der Maler war Stu<strong>de</strong>nt <strong>de</strong>r Aka<strong>de</strong>mien München und<br />

<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>. Seine Lehrer waren Joh. Herterich (München), Carl<br />

Banther und Gotthard Kuehl (<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>).<br />

88