22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
572 350,- €<br />
Jávor, Pál. 1880 - 1923 Budapest<br />
Familie. 1911. Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso nochmals sign.<br />
und dat. „1911 nov.“. 42,5 x 29,5 cm. Gerahmt.<br />
573 350,- €<br />
Klemm, Leopold Heinrich.<br />
1894 Wien-1982 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> - Hosterwitz<br />
Wohnhaus mit Garten in <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Umgebung (Pillnitz<br />
o. Hosterwitz). Öl auf Leinwand, re. u. sign.<br />
50,5 x 61,5 cm. Gerahmt.<br />
Der Autodidakt kam in <strong>de</strong>n zwanziger Jahren nach <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>,<br />
wo er zeitweilig beim Kunstmaler Arthur Feodor Förster<br />
Mal-und Zeichenunterricht nahm. Seine Liebe galt <strong>de</strong>m<br />
<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Stadtteil Hosterwitz, das er in zahlreichen<br />
Gemäl<strong>de</strong>n porträtierte. Er malte aber auch in <strong>de</strong>r Pillnitzer<br />
Gegend und im Schönfel<strong>de</strong>r Hochland.<br />
574 800,- €<br />
Köhler, Fritz. 1887 Moritzberg - 1972 Düsseldorf<br />
Landschaft an <strong>de</strong>r Ostseeküste. Öl auf Sperrholz, re. u.<br />
sign. „Fritz Köhler Ddorf“.<br />
37,5 x 49 cm. Gerahmt (Künstlerrahmen).<br />
Interieur-, Marine und Landschaftsmaler, Studium an <strong>de</strong>r<br />
Weimarer Kunstschule (Th. Hagen, M. Thedy), ab 1913<br />
in Düsseldorf tätig; Mitglied im Reichsverband bil<strong>de</strong>n<strong>de</strong>r<br />
Künstler Deutschlands und im Düsseldorfer Künstlerverein<br />
Malkasten.Vertreten in verschie<strong>de</strong>nen Museen.<br />
575 150,- €<br />
Krippendorf, Franz.<br />
Landschaft im Dachauer Moos, Öl auf Hartfaser, re. u. sign.<br />
15 x 20 cm. Gerahmt.<br />
576 180,- €<br />
Krystallis, Andreas. 1901 - 1951<br />
Griechische Hafenstadt mit Segelbooten. Öl auf Leinwand,<br />
re. u. sign. 42 x52 cm. Gerahmt.<br />
577 200,- €<br />
Kunz, Franz. Geb. 1874 Chemnitz,<br />
war ansässig in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-Blasewitz<br />
„Die Elbe bei Antons“. Öl auf Malpappe, re. u. sign.,<br />
rücks. altes Etikett von Ausstellungsbeteiligung. Auf <strong>de</strong>r<br />
Rahmenrückwand mehrere alte Klebeetiketten mit handschriftl.<br />
24,5 x 32,5 cm. Gerahmt.<br />
578 200,- €<br />
Kunze, Albert. 1877-1949 Sebnitz<br />
„Landschaft bei Lichtenhain“ (Sächsische Schweiz). 1942.<br />
Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso bezeichnet „Albert Kunze<br />
Sebnitz“ und betitelt. 60 x 70 cm. Gerahmt.<br />
579 1.000,- €<br />
Lange, Fritz. 1851 - 1922 Düsseldorf<br />
Hühner am Kornfeld. 1889. Öl auf Leinwand, re. u. sign.<br />
und dat. „F. Lange D(üsseldorf) 1889“. Im Himmel min.<br />
Retuschen. 25,5 x 31 cm. Gerahmt.<br />
580 80,- €<br />
Leuteritz, Franz Wilhelm. 1817 Wechselburg a. d. Mul<strong>de</strong><br />
- 1902 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, Kopie nach<br />
Basteifelsen bei Nie<strong>de</strong>rrathen. Öl auf Leinwand auf Holz,<br />
re. u. bezeichnet „Martin n. Leu“. 15 x 22,3 cm. Gerahmt.<br />
581 400,- €<br />
Licht, Hans. 1876-1935 Berlin<br />
„Luzinsee“ (bei Feldberg). Öl auf Pappe, re. u. sign. Verso<br />
nochmals sign. und betitelt. 49 x 68,5 cm. Gerahmt.<br />
Der Künstler war Schüler Eugen Brachts an <strong>de</strong>r<br />
Kunstaka<strong>de</strong>mie Berlin.<br />
582 250,- €<br />
Monogrammist „FF“, tätig 1. H. 20. Jh.<br />
Hid<strong>de</strong>nseelandschaft. Öl auf Hartfaser, li. u. monogr.<br />
Platte leicht verzogen. 50 x 75 cm. Gerahmt.<br />
583 950,- €<br />
Muhrmann, Ludwig. 1886 Iserlohn - 1940 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
Stillleben mit Wil<strong>de</strong>nte, Taube und Früchten. 19<strong>22.</strong> Öl auf<br />
Leinwand, li. o. sign. und dat. Am li. und re. Bildrand min.<br />
abblättern<strong>de</strong> Malschicht. 60 x 68,5 cm. Stuckrahmen best.<br />
Schüler <strong>de</strong>r <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Kunstaka<strong>de</strong>mie (R. Sterl, K.<br />
Bantzer).<br />
584 350,- €<br />
Müller, Moritz (gen. Müller-München, Moritz).<br />
1841 - 1899 München<br />
Sommerliche Wiesenlandschaft bei Langebrück, im<br />
Hintergrund die <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Hei<strong>de</strong>. Öl auf Leinwand, re. u.<br />
sign. ca. 90 x 118 cm. Gerahmt.<br />
585 180,- €<br />
Otterstedt, Eberhard von. Geb. 1881 Hildburghausen/<br />
Thüringen, war ansässig in Ballenstedt<br />
Stillleben mit Malven. Öl auf Leinwand, re. u. sign. 70 x 55<br />
cm. Gerahmt.<br />
586 180,- €<br />
Poeschmann, Rudolf. 1878 Plauen-1954 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />
„Lückendorf im Winter“. Öl auf Pappe, re. u. sign., verso<br />
betitelt und nochmals sign. Eckläsuren. 41 x 54 cm. Ohne<br />
Rahmen.<br />
587 180,- €<br />
Poeschmann, Rudolf<br />
Kirche in Stollberg im Herbst. Öl auf Sperrholz, re. und li.<br />
u. sign. 45 x 35 cm. Ohne Rahmen.<br />
Der Maler war Stu<strong>de</strong>nt <strong>de</strong>r Aka<strong>de</strong>mien München und<br />
<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>. Seine Lehrer waren Joh. Herterich (München), Carl<br />
Banther und Gotthard Kuehl (<strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>).<br />
88