29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Porzellanfiguren<br />

16<br />

83 50,- €<br />

Amor als Schmied, Nymphenburg, 2.. H. 20. Jh.<br />

Porzellan, weiß. Rautenschildmarke, gepresste Mo<strong>de</strong>llnummer<br />

„251“ , Pressziffer „11“. H. 11,5 cm<br />

84 160,- €<br />

Chinesenjunge mit Lampion,<br />

Wien/Augarten, 2. H. 20. Jh.<br />

Porzellan, polychrome Aufglasurstaffierung.<br />

Unterglasurblaue Marke, Pressmarken „Ma<strong>de</strong> in Austria“,<br />

Mo<strong>de</strong>llnr. „1691“. H. 15,5 cm<br />

85 60,- €<br />

Straßenhändler (Landkartenverkäufer),<br />

Porzellan, weiß. Unterglasurblaue Marke, gepresste<br />

Mo<strong>de</strong>llnr. „1012“, Pressmarke „Ma<strong>de</strong> in Austria“,<br />

Jahresbuchstaben „ch“. H. 17 cm<br />

86 60,- €<br />

Gärtnerkind mit Blumenkorb,<br />

Mo<strong>de</strong>llnummer „1855“, Pressmarke „Ma<strong>de</strong> in Austria“,<br />

Jahresbuchstabe „F“. H. 16,5 cm<br />

87 90,- €<br />

Angeschossener Hirsch,<br />

Wien/Augarten, 20. Jh.<br />

Mo<strong>de</strong>llnr. „1501“, Jahresbuchstabe „y“. H. 17 cm.<br />

88 40,- €<br />

Landmann mit Gurkenfass, Berlin, KPM, Anf. 20. Jh.<br />

Porzellan, weiß. Auf quadratischem Sockel stehen<strong>de</strong> Figur<br />

mit Dreispitz. Schwache Zeptermarke, Prägebuchstabe „R“.<br />

H. 11 cm<br />

89 60,- €<br />

Lautenspieler, wohl Thüringen, 19. Jh.<br />

Porzellan, polychrom staffiert. Auf Rocaillensockel mit<br />

applizierten Blüten stehen<strong>de</strong>r Kavalier mit Dreispitz, Laute<br />

spielend. Laute am Kopf rest., Blütenapplikationen min.<br />

best. Bin<strong>de</strong>nschildmarke. H. 14,5 cm<br />

90 1.800,- €<br />

Eisbär (groß), Meissen, 1956<br />

Porzellan, sparsame Unterglasurfarbenstaffierung. Mo<strong>de</strong>ll<br />

von Otto Jarl 1903. Pressziffer mit Jahreszeichen (1956),<br />

geritzte Mo<strong>de</strong>ll-Nr. „T 181“, Schwertermarke.<br />

H. 27 cm, L. 52 cm<br />

Kunstauktionshaus Günther<br />

91 1.400,- €<br />

Amor, Meissen, um 1880<br />

Ausführl. Bezeichnung: „Amor als Held, das Missgeschick<br />

bekämpfend“. Mo<strong>de</strong>ll Heinrich Schwabe 1877-80. Porzellan<br />

mit polychromer Aufglasurfarbenstaffierung und<br />

Vergoldung. Schwertklinge fehlt. Schwertermarke, geritzte<br />

Mo<strong>de</strong>llnr. „L 113“. H. 21 cm<br />

92 180,- €<br />

Weibliche Figur mit Lyra, Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.<br />

Mo<strong>de</strong>ll wohl J. Ch. W. Beyer. Porzellan, polychrome<br />

Aufglasurfarbenstaffierung. Auf run<strong>de</strong>m Sockel stehen<strong>de</strong><br />

Figur in antikisieren<strong>de</strong>m Gewand, in <strong>de</strong>r Rechten eine<br />

Lyra haltend, die Linke zupft die Saiten. Unterglasurblaue<br />

Marke und Ritzzeichen. H. 22 cm<br />

93 180,- €<br />

Weibliche Figur mit Notenheft und Notenrolle, Ludwigsburg,<br />

2. H. 18. Jh.<br />

Mo<strong>de</strong>ll wohl J. Ch. W. Beyer, aus <strong>de</strong>r Serie „Große Musiksoli“.<br />

Porzellan mit polychromer Aufglasurfarbenstaffierung.<br />

Auf run<strong>de</strong>m Sockel stehen<strong>de</strong> Figur in antikisieren<strong>de</strong>m<br />

Gewand, <strong>de</strong>n Blick in ein Notenheft in <strong>de</strong>r linken Hand<br />

gerichtet. Die Rechte hält eine Notenrolle. Notenheft<br />

besch. Unterglasurblaue Marke und Ritzzeichen.<br />

H. 22,3 cm<br />

94 180,- €<br />

Stehen<strong>de</strong>s Pferd im Geschirr, Meissen, 1924-33<br />

Porzellan, unstaffiert. Mo<strong>de</strong>ll wohl Mitte 18. Jh. in <strong>de</strong>r Art<br />

Kaendlers. Ovaler Schollensockel mit Blütenauflagen, in<br />

<strong>de</strong>r Mitte eine Baumstütze. Stehen<strong>de</strong>s Pferd im Geschirr<br />

mit leicht nach rechts gewen<strong>de</strong>tem Kopf. Zügel min. best.<br />

Schwertermarke, Weißstrich, geritzte Formnr. 1223.<br />

H. 16,5 cm. Vgl. Rückert 1966, Nr. 1173.<br />

95 220,- €<br />

Paar in Umarmung, Meissen, ca. 1991<br />

Mo<strong>de</strong>ll Peter Makolies 1981. Porzellan, weiß. Schwertermarke,<br />

Pressmarke für Weißfertigung, geritzte Mo<strong>de</strong>llnr.<br />

„73434“, Jahreszeichen. L. 21 cm, H. 8 cm<br />

96 250,- €<br />

Figurengruppe Antiker Wagenlenker, Dux (Duchov,<br />

Böhmen), Ed. Eichler, um 1920<br />

Frittenporzellan, polychrom bemalt und gold gehöht.<br />

Farbstempelmarke und gepresste Formnr. „1255“.<br />

H. 38,5 cm, L. 47 cm<br />

97 2.600,- €<br />

Große Gärtnergruppe, Meissen, 2. H. 19. Jh.<br />

Mo<strong>de</strong>ll M.V. Acier/J.C. Schönheit 1772. Gruppe von 6 Figuren<br />

auf run<strong>de</strong>m Felsensockel, bei verschie<strong>de</strong>nen gärtnerischen<br />

Tätigkeiten: Blumen stecken, Graben, Gießen, Harken. Als<br />

Bekrönung ein Figurenpaar mit Gärtner im Rokokokostüm<br />

mit Blumenkorb und Gärtnerin mit Blumenschürze. Reiche<br />

polychrome Aufglasurfarbenbemalung. Vereinzelt kleinere<br />

Bestoßungen (Finger, Harkenstiel, Blütenapplikationen).<br />

Schwertermarke, geritzte Mo<strong>de</strong>ll-Nr. „D 97“. H. 29 cm