29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

517 800,- €<br />

Nol<strong>de</strong>, Emil. 1867 Buhrkall - 1956 Seebüll<br />

Fabelwesen. 1926. Aus: Schiefler, Gustav: Das graphische<br />

Werk von Emil Nol<strong>de</strong> 1910-1925. Euphorion Verlag Berlin<br />

1926. Farblithogrpahie auf Japanbütten. Gesamtauflage<br />

520, Ex. 13-75 auf Bütten. Blattrand beschnitten , Blatt<br />

durch säurehaltigen Karton verbräunt. Hinter Glasscheibe<br />

montiert. 16,1 x 11,1 cm (St), 19,8 x 15 cm (Bl). Hinter Glas<br />

gerahmt.<br />

WV Schiefler-Mosel-Urban L 77 II.<br />

518 260,- €<br />

Rakebrand, Hil<strong>de</strong>.<br />

1901 Walkenried/Harz - 1991 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

Mutter und Kind. 1948. Öl auf Karton, auf Untersatzkarton<br />

mont. In Pp. mit Rückkarton eingelegt, auf <strong>de</strong>m Rückkarton<br />

eigenhändig betitelt, dat., num. „Nr. 6“, sign. und mit<br />

Adresse versehen. 30 x 24 cm (Bl).<br />

Die Künstlerin studierte in <strong>de</strong>n zwanziger Jahren Malerei<br />

an <strong>de</strong>r Aka<strong>de</strong>mie für Kunstgewerbe in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, seit 1925<br />

als Meisterschülerin von Prof. Carl Ra<strong>de</strong>. Anschließend<br />

absolvierte sie eine Zusatzausbildung zur Keramikerin.<br />

In <strong>de</strong>r Zeit <strong>de</strong>r NS-Diktatur war sie mit einem Malverbot<br />

belegt. Unmittelbar nach <strong>de</strong>m Krieg lehrte sie als Dozentin<br />

für Malerei, Grafik und Keramik an <strong>de</strong>r Hochschule für<br />

Werkkunst in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>. 1949 wechselte sie zu <strong>de</strong>n Staatlichen<br />

Kunstsammlungen <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, wo sie zunächst als Assistentin<br />

und seit 1955 als Direktorin am Museum für Kunsthandwerk<br />

sowie <strong>de</strong>r Porzellansammlung angestellt war.<br />

519 500,- €<br />

Reddy, Krishna. Geb. 1925 Chitoor, Andhra Pra<strong>de</strong>sh,<br />

lebt und arbeitet in Indien<br />

„Great Clown“. Farbradierung auf Bütten, sign., betitelt und<br />

num. Ex. 27/75. Verso Copyright-Stempel. Min. Lichtrand.<br />

In Pp. mit Galerieetikett eingelegt.<br />

100 x 75 cm (Pl), 129,5 x 99 cm (Bl)<br />

520 5.000,- €<br />

Schulz, Bruno. 1890 Drohobycz (Polen) - 1942 ebd.<br />

Bildnis eines bärtigen Mannes. Öl auf Leinwand auf Holz,<br />

re. u. sign. „Bruno Schulz Polen“, in <strong>de</strong>r Darstellung bez.<br />

„Le<strong>de</strong>r“, o. li. hebräische Inschrift. Holztafel wurmstichig.<br />

52,5 x 40 cm. Gerahmt.<br />

521 450,- €<br />

Schwimmer, Ilske. 1915-1969 Leipzig<br />

Stillleben mit Blumenvase, Tabakspfeife und Weinkelch.<br />

Aquarell und Tusche, re. u. sign. „Ilske“. 32,5 x 26,5 cm (PA).<br />

Hinter Glas gerahmt.<br />

522 280,- €<br />

Sommer, Alice. 1898 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>-1982 Rotthalmünster<br />

Weibliches Bildnis mit Schal. 1924. Ölkrei<strong>de</strong>zeichnung in<br />

Schwarz, dat. „12. Jan. (19)24“. Verso Nachlassstempel. In<br />

bei<strong>de</strong>n ob. Ecken Zweckenlöcher. 32 x 24,5 cm (Bl). In Pp.<br />

mit Rückkarton eingelegt.<br />

523 280,- €<br />

Sommer, Alice, zugeschr.<br />

Bildnis einer Dame mit Hut (vermutl. Selbstbildnis). 1924.<br />

Kohlezeichnung, datiert „12.August (19)24“. Li. ob. Ecke<br />

min. läd. In Pp. mit Rückkarton eingelegt.<br />

48,5 x 32 cm (Bl)<br />

524 400,- €<br />

Sykownik, Wolfgang. Geb. 1954 Ostero<strong>de</strong>, lebt in Köln<br />

O. T. (abstrakte Komposition). 1989. Ölfarbe und Sand auf<br />

Leinwand, vers sign. und dat. 140 x 94 cm. Ohne Rahmen.<br />

Der Künstler übte in <strong>de</strong>n 1990er Jahren eine Lehrtätigkeit als<br />

Dozent an <strong>de</strong>r Europäischen Aka<strong>de</strong>mie für Bil<strong>de</strong>n<strong>de</strong> Kunst<br />

Trier aus.<br />

525 160,- €<br />

Unbekannt, 2. H. 20. Jh.<br />

Weibliche Akte im Atelier. Tuschfe<strong>de</strong>r und Farbstift,<br />

29 x 20 cm (PA). Hinter Glas gerahmt.<br />

526 300,- €<br />

Weiblicher Akt. Halbfigur. Kohlezeichnung, ca. 64 x 52 cm<br />

(Bl). Im intarsierten Künstlerrahmen hinter Glas gerahmt.<br />

527 120,- €<br />

Unbekannter Künstler, 1991<br />

O. T. Objekt (geschöpftes run<strong>de</strong>s Papier, Farbmonotypie).<br />

Auf <strong>de</strong>r Rahmenrückwand un<strong>de</strong>utl. sign. und dat. 1991.<br />

D. 48 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />

528 300,- €<br />

Unbekannter, wohl Berliner Künstler<br />

(Kowski, Uwe?), 1990<br />

O. T. (Komposition mit zwei Figuren). 1990. Öl/Acryl auf<br />

Hartfaser, am re. Rand monogr. „KO“ und dat., re. u. nochmals<br />

monogr. 141 x 109,5 cm. Gerahmt.<br />

529 180,- €<br />

Un<strong>de</strong>utl. sign., 1990er Jahre<br />

Satyr und Totenschä<strong>de</strong>l. Tuschezeichnung/Farbstift, sign.<br />

46 x 39 cm (PA). Hinter Glas mit Pp. gerahmt.<br />

530 350,- €<br />

Unger, Hans. 1872 Bautzen - 1936 <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong><br />

„Maja“ (Frauenbildnis en face). Kohlezeichnung auf grau<br />

getontem Papier, sign., betitelt. Am oberen Blattrand streifige<br />

Verfärbungen v. früherer Montierung und Leimreste.<br />

Li. unt. Ecke Eselsohr. Mit Klebestreifen in Pp. mont.<br />

46 x 34,7 cm (Bl)<br />

531 250,- €<br />

Winkler, Hans. 1919 Gotha - 2000 Weimar<br />

O. T. (abstrakte Komposition). 1958. Monotypie/Durchdruckverfahren,<br />

re. u. sign., dat. und mit Werknummer<br />

„70“ versehen. Blatt auf Untersatzpapier (eck-)montiert.<br />

69 x 49 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt.<br />

532 220,- €<br />

Wolff, Willy. 1905 - 1985<br />

O. T. (abstrakte geometr. Komposition). 1972. Monotypie<br />

über Lithographie, dat. und sign. Zweckenlöcher und min.<br />

Eckscha<strong>de</strong>n li. unt. Ecke. 63,5 x 48,7 cm (Bl)<br />

533 300,- €<br />

Zille, Rainer. 1945 Merseburg - 2005 Saaldorf<br />

Abstrakte Komposition. 1994. Aquarell, li. u. monogr., re.<br />

u. dat. 56 x 75,5 cm. Hinter Glas gerahmt.<br />

80