22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Kunstauktionshaus Günther<br />
417 800,- €<br />
Rund<strong>de</strong>ckeltruhe, Sachsen En<strong>de</strong> 18. Jh.<br />
Nusswurzel und Pflaumenholzbän<strong>de</strong>r auf Eiche furniert,<br />
Originalschloss, -schlüssel und-beschläge. 81 x 117 x 59 cm<br />
418 800,- €<br />
Truhe, wohl Italien 16. Jh.<br />
Eiche, dunkel gebeizt, Front in drei Fel<strong>de</strong>rn mit<br />
Flachreliefschnitzerei, auf <strong>de</strong>m Mittelfeld nachträglich dat.<br />
1756, Schloss und Schlüssel 18. Jh. 75 x 146 x 48 cm<br />
419 600,- €<br />
Sessel, Mitte 18. Jh.<br />
Laubholz, allseitig geschweiftes und geschnitztes Gestell,<br />
weiß gefasst, partiell vergol<strong>de</strong>t, Sitz und Rückenlehne<br />
gepolstert, Fassung spätes 20. Jh. H. 97 cm<br />
420 800,- €<br />
Damensekretär, Frankreich En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Laubholz, schwarz poliert, Messingbandintarsien,<br />
Schreibklappe innen mit Le<strong>de</strong>r (ergänzt) bezogen,<br />
Inneneinrichtung mit Fächern und drei kleinen<br />
Schubkästen, unten vier übereinan<strong>de</strong>rliegen<strong>de</strong><br />
Schubkästen, Marmorplatte als Deckplatte.<br />
124 x 70 x 35 cm<br />
421 1.200,- €<br />
3 Stühle, wohl England um 1790<br />
Mahagoni, geschnitzt, abnehmbare Sitzpolster, erneuert,<br />
wohnfertig restauriert. H. 88 cm<br />
423 800,- €<br />
Großer Klei<strong>de</strong>rschrank, Nord<strong>de</strong>utschland,<br />
En<strong>de</strong> 18. Jh.<br />
Eiche, gewachst, zwei Türen, geschweifter Giebel, gedrückte<br />
Kugelfüße, Originalschloss, Originalschlüsselschil<strong>de</strong>r.<br />
212 x 190 x 57 cm<br />
424 3.500,- €<br />
Großer Fassa<strong>de</strong>nschrank, Sachsen, Mitte 17. Jh<br />
Na<strong>de</strong>lholz und Eiche, zweitürig, zwei große unten liegen<strong>de</strong><br />
Schubkästen. Furniert und intarsiert in Eiche, Mooreiche,<br />
Esche, Birke, Ahorn und Nussbaum. Schrankseiten in<br />
Holzimitation gefasst Türbän<strong>de</strong>r, Schloss und Riegel original,<br />
Eisen z. T. verzinnt. Schubkastenschlösser später.<br />
Innenflächen in Kleisterpapier tapeziert. Schlüssel fehlt.<br />
244 x 249 x 74 cm.<br />
Provienenz:<br />
– bis 1945 Schloss Machern<br />
– nach 1945 durch die Aktion „Schlossbergung“ enteignet<br />
– ab 1952 Kunstsammlungen Görlitz, Inv.Nr. L 172<br />
– 1991 Kunstgewerbemuseum <strong>de</strong>r Staatlichen<br />
Kunstsammlungen <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> Inv.Nr. 49946<br />
– Am 20.06.2012 an die Erben <strong>de</strong>r Alteigentümer<br />
restituiert<br />
425 180,- €<br />
Stellschirm, um 1820<br />
Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, Fa<strong>de</strong>nintarsie, Füllung in<br />
Petit-point-Stickerei. 146 x 74 x 41 cm, 4 Eckleisten fehlen<br />
422 700,- €<br />
Damenschreibtisch, 1. Hälfte 19. Jh.<br />
Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, vier leicht konische<br />
Beine, drei kleine Schubkästen in <strong>de</strong>r Zarge, Schreibplatte<br />
mit grünen Le<strong>de</strong>r (ergänzt) belegt. 88 x 106 x 59 cm<br />
417<br />
418<br />
64