29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

417 800,- €<br />

Rund<strong>de</strong>ckeltruhe, Sachsen En<strong>de</strong> 18. Jh.<br />

Nusswurzel und Pflaumenholzbän<strong>de</strong>r auf Eiche furniert,<br />

Originalschloss, -schlüssel und-beschläge. 81 x 117 x 59 cm<br />

418 800,- €<br />

Truhe, wohl Italien 16. Jh.<br />

Eiche, dunkel gebeizt, Front in drei Fel<strong>de</strong>rn mit<br />

Flachreliefschnitzerei, auf <strong>de</strong>m Mittelfeld nachträglich dat.<br />

1756, Schloss und Schlüssel 18. Jh. 75 x 146 x 48 cm<br />

419 600,- €<br />

Sessel, Mitte 18. Jh.<br />

Laubholz, allseitig geschweiftes und geschnitztes Gestell,<br />

weiß gefasst, partiell vergol<strong>de</strong>t, Sitz und Rückenlehne<br />

gepolstert, Fassung spätes 20. Jh. H. 97 cm<br />

420 800,- €<br />

Damensekretär, Frankreich En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Laubholz, schwarz poliert, Messingbandintarsien,<br />

Schreibklappe innen mit Le<strong>de</strong>r (ergänzt) bezogen,<br />

Inneneinrichtung mit Fächern und drei kleinen<br />

Schubkästen, unten vier übereinan<strong>de</strong>rliegen<strong>de</strong><br />

Schubkästen, Marmorplatte als Deckplatte.<br />

124 x 70 x 35 cm<br />

421 1.200,- €<br />

3 Stühle, wohl England um 1790<br />

Mahagoni, geschnitzt, abnehmbare Sitzpolster, erneuert,<br />

wohnfertig restauriert. H. 88 cm<br />

423 800,- €<br />

Großer Klei<strong>de</strong>rschrank, Nord<strong>de</strong>utschland,<br />

En<strong>de</strong> 18. Jh.<br />

Eiche, gewachst, zwei Türen, geschweifter Giebel, gedrückte<br />

Kugelfüße, Originalschloss, Originalschlüsselschil<strong>de</strong>r.<br />

212 x 190 x 57 cm<br />

424 3.500,- €<br />

Großer Fassa<strong>de</strong>nschrank, Sachsen, Mitte 17. Jh<br />

Na<strong>de</strong>lholz und Eiche, zweitürig, zwei große unten liegen<strong>de</strong><br />

Schubkästen. Furniert und intarsiert in Eiche, Mooreiche,<br />

Esche, Birke, Ahorn und Nussbaum. Schrankseiten in<br />

Holzimitation gefasst Türbän<strong>de</strong>r, Schloss und Riegel original,<br />

Eisen z. T. verzinnt. Schubkastenschlösser später.<br />

Innenflächen in Kleisterpapier tapeziert. Schlüssel fehlt.<br />

244 x 249 x 74 cm.<br />

Provienenz:<br />

– bis 1945 Schloss Machern<br />

– nach 1945 durch die Aktion „Schlossbergung“ enteignet<br />

– ab 1952 Kunstsammlungen Görlitz, Inv.Nr. L 172<br />

– 1991 Kunstgewerbemuseum <strong>de</strong>r Staatlichen<br />

Kunstsammlungen <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> Inv.Nr. 49946<br />

– Am 20.06.2012 an die Erben <strong>de</strong>r Alteigentümer<br />

restituiert<br />

425 180,- €<br />

Stellschirm, um 1820<br />

Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, Fa<strong>de</strong>nintarsie, Füllung in<br />

Petit-point-Stickerei. 146 x 74 x 41 cm, 4 Eckleisten fehlen<br />

422 700,- €<br />

Damenschreibtisch, 1. Hälfte 19. Jh.<br />

Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, vier leicht konische<br />

Beine, drei kleine Schubkästen in <strong>de</strong>r Zarge, Schreibplatte<br />

mit grünen Le<strong>de</strong>r (ergänzt) belegt. 88 x 106 x 59 cm<br />

417<br />

418<br />

64