Kunstauktionshaus Günther 689 80,- € Merten, Elise (geb. Fischer). Geb. 1847 Moskau, lebte in Berlin Bildnis einer Südlän<strong>de</strong>rin. 1879. Kohlezeichnung mit Weißhöhungen auf Bütten, re. u. sign. und dat. Blattrand restauriert. 60,2 x 45,7 cm. Im Pp. Porträt-, Stillleben und Blumenmalerin, Schülerin <strong>de</strong>r Professoren Th. Grosse in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong> und K. Gussow in Berlin (vgl. Boetticher, Thieme/Becker). 690 60,- € Nessenthaler, Johann David. 1717 - 1766 Augsburg Politische Karikatur: „Der Neu eröffnete Politische Masquirte Ball <strong>de</strong>r Kriegen<strong>de</strong>n Pouissancen in Germania“. 1758. Radierung, partiell kol., i.d.Pl. ausführl. gestoch. Text, dat., und mit Adresse versehen. Gebräunt, horizontale und vertikale Faltspuren. 22,7 x 36,8 cm (Pl), ca. 28,5 x 41,5 cm (Bl). Hinter Glas gerahmt. 691 o. L. Nie<strong>de</strong>rländischer Altmeister d. 17. Jh. Hirte mit 3 Rin<strong>de</strong>rn und Hütehund an Tränke vor Ruine. Radierung auf Bütten, unterer Blattrand beschn., im Bleistift v. frem<strong>de</strong>r Hand bezeichnet „J. Vischer sc. Berchem p.“. Stockflecken im Blattrandbereich, verso am ob. Blattrand zwei Montierungsstreifen. 27 x 36 cm (Pl), 28 x 40 cm (Bl) 692 o. L. Pintz, Johann Georg. 1697 - 1767 Tafel II (Wolken/Himmel) aus: Scheuchzer, Johann Jakob: Kupfer-Bibel. Kupferstich auf Bütten 693 o. L. Pintz, J. G. Tafel III (Himmel mit Sonne), k. Abb. 694 o. L. Pintz, J. G. Tafel IV (Sonne und Er<strong>de</strong>/Mond), k. Abb. 695 o. L. Pintz, J. G. Tafel VII (Gebirge), k. Abb. 696 o. L. Plan <strong>de</strong>r Insel Gibraltar, Mitte 18. Jh. Kupferstich auf Bütten, re. u. figürliche Kartusche mit gestoch. Bezeichnung „A New and Exact Plan of Gibraltar with all its Fortifications as they are at Present. Shewing the Great Strength and Use of it/Humbly Inscribes to (...) Earl of Porotmore by H. Moll G.“. Erhaltungsmängel. 23,5 x 61 cm (Pl), 28 x 62,5 cm (Bl). Beigeg.: Ansicht von Rom mit <strong>de</strong>m Triumphbogen <strong>de</strong>s Septimus Severus. Radierung auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. bezeichnung. Auf Untersatzkarton mont. mit durchgeschlagenen Leimflecken, Einriss im ob. Blattrand. 18,5 x 26,5 cm (Pl), 22 x 31 cm (Bl). Außer<strong>de</strong>m beigeg.: Schmid, L.: Alpenlandschaft. Aquarell, sign. 25 x 35 cm 697 80,- € Ridinger, Johann Elias. 1698 Ulm - 1767 Augsburg „Die Bären haben zwey, selten 3 Jungen(...)“. Kupferstich auf Bütten, Blatt 31 aus <strong>de</strong>r Folge „Betrachtung <strong>de</strong>r wil<strong>de</strong>n Thiere“. Im unt. Blattrand ausführl. gestoch. Text und Adresse. Auflage wohl um 1800. Starke Erhaltungsmägel, großer Wasserfleck. 34 x 43 cm (Bl), 49 x 67,5 cm (Bl) 698 80,- € Ridinger, Johann Elias „Die Gemsen (...)“. Kupferstich auf Bütten, Bl. aus <strong>de</strong>r Folge „Betrachtung <strong>de</strong>r wil<strong>de</strong>n Thiere“. Im unt. Plattenrand ausführl. gestoch. Text und Adresse. Aufl. wohl um 1800. Starke Erhaltungsmängel. 35 x 42 cm (Pl), 48,5 x 67,5 cm (Bl) 699 80,- € Ridinger, Johann Elias „Weißer Dam Hirsch und die Hündin“. Kupferstich auf Bütten, Blatt 18 aus <strong>de</strong>r Folge „Betrachtung <strong>de</strong>r wil<strong>de</strong>n Thiere“. Auflage wohl um 1800. Im unt. Plattenrand ausführl. gestoch. Text und Adresse. Erhaltungsmängel: Stockflecken, Randläsuren und -einrisse, Knitterfalten. 34,5 x 42,5 cm (Pl), 49 x 67,5 cm (Bl) 700 80 Ridinger, Johann Elias „Der Leopard ist mit <strong>de</strong>m Tiger gleich“. Kupferstich auf Bütten, Blatt 34 <strong>de</strong>r Folge „Betrachtung <strong>de</strong>r wil<strong>de</strong>n Thiere“ mit ausführl. gestoch. Text und Adresse im unt. Blattrand. Auflage wohl um 1800. Blatt stärker stockfleckig, Randläsuren und -einrisse, Knitterfalten. 34 x 43 cm (Pl), 49,5 x 67 cm (Bl) 701 480,- € Roos, Johann Melchior. 1659 Frankfurt - 1731 ebd. Stier und Schaf. Rötelzeichnung auf Bütten, monogr. und dat. 1696. Beschn., auf Untersatzkarton mont., 12 x 20 cm. Beigeg.: unbekannter Zeichner 17./Anf. 18. Jh.: Hund auf <strong>de</strong>r Straße, Tuschezeichnung, auf Untersatzkarton mont, 12,5 x 20 cm (Bl). Weitere Beigabe: unbekannt, um 1800: Landschaft mit Felsenquelle, Lichtdruck(?) nach Rötelzeichnung, 24 x 22,5 cm 102
Kunstauktionshaus Günther 690 691 696 697 698 699 700 702 689 692 703 705 701 702 80,- € Schmelzer, Bernhard. Geb. 1833 Annaberg, war tätig in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, und an<strong>de</strong>re Künstler Konvolut von ca. 36 Bl. Landschafts-und Pflanzenstudien, Interieurs, Porträt, Architektur. Ausgeführt in Tuschfe<strong>de</strong>r, Bleistift, Aquarell, 2 Bl. sign. „E.V. Blüthgen“ bzw. „J. B. Schmelzer“. Unterschiedl., zumeist kleinere Formate bis max. 39 x 34 cm 703 120,- € Schmidt, Georg Friedrich. 1712 Schönerlin<strong>de</strong> bei Berlin - 1775 Berlin Bildnis August III, Kurfürst v. Sachsen, König v. Polen. Kupferstich, 52 x 38,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp. gerahmt. 704 704 90,- € Smith, John. 1652 Daventry-1742 Northampton Mars und Venus. Schabkunstblatt nach Tizian, auf Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Titel und Adresse. Stockfleckig. 41,5 x 28 cm (Pl), 47,5 x 33,5 cm (Bl). Im Pp. Beigabe von 3 Blatt: a) Regnault, Nicolas Francois (1746-1810 Paris): Der heimliche Kuss, Schabkunstblatt/Roulettestich, Faksimile <strong>de</strong>r Reichsdruckerei Berlin, 40 x 48 cm (Pl), 48,5 x 58,5 cm (Bl). Blattrand stark knitterfaltig, min. Einriss. b) Charon,? (Tätig in Paris Anf. 19. Jh.): amouröse Szene, Aquatintaradierung, im unt. Plattenrand gestoch. Titel „Refar<strong>de</strong>z mais n‘y touchez pas“, 24 x 29 cm (Pl). Im Pp. c) Debucourt, Louis Philibert (1755-1832 Paris): Les Bouquets, Lichtdruck nach Schabkunstblatt, 41,5 x 31,5 cm (Bl). Im Pp. 705 o. L. Sperling, Catharina Tafel CLXVI („Der Adler trägt seine Jungen“) 103