29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Kunstauktionshaus Günther<br />

690<br />

691<br />

696<br />

697<br />

698<br />

699<br />

700<br />

702<br />

689<br />

692<br />

703<br />

705<br />

701<br />

702 80,- €<br />

Schmelzer, Bernhard. Geb. 1833 Annaberg,<br />

war tätig in <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>, und an<strong>de</strong>re Künstler<br />

Konvolut von ca. 36 Bl. Landschafts-und Pflanzenstudien,<br />

Interieurs, Porträt, Architektur. Ausgeführt in Tuschfe<strong>de</strong>r,<br />

Bleistift, Aquarell, 2 Bl. sign. „E.V. Blüthgen“ bzw. „J. B.<br />

Schmelzer“. Unterschiedl., zumeist kleinere Formate bis<br />

max. 39 x 34 cm<br />

703 120,- €<br />

Schmidt, Georg Friedrich.<br />

1712 Schönerlin<strong>de</strong> bei Berlin - 1775 Berlin<br />

Bildnis August III, Kurfürst v. Sachsen, König v. Polen.<br />

Kupferstich, 52 x 38,5 cm (Pl). Hinter Glas mit Pp.<br />

gerahmt.<br />

704<br />

704 90,- €<br />

Smith, John. 1652 Daventry-1742 Northampton<br />

Mars und Venus. Schabkunstblatt nach Tizian, auf<br />

Bütten, im unt. Plattenrand gestoch. Titel und Adresse.<br />

Stockfleckig. 41,5 x 28 cm (Pl), 47,5 x 33,5 cm (Bl). Im Pp.<br />

Beigabe von 3 Blatt: a) Regnault, Nicolas Francois (1746-1810<br />

Paris): Der heimliche Kuss, Schabkunstblatt/Roulettestich,<br />

Faksimile <strong>de</strong>r Reichsdruckerei Berlin, 40 x 48 cm (Pl), 48,5<br />

x 58,5 cm (Bl). Blattrand stark knitterfaltig, min. Einriss.<br />

b) Charon,? (Tätig in Paris Anf. 19. Jh.): amouröse Szene,<br />

Aquatintaradierung, im unt. Plattenrand gestoch. Titel<br />

„Refar<strong>de</strong>z mais n‘y touchez pas“, 24 x 29 cm (Pl). Im Pp.<br />

c) Debucourt, Louis Philibert (1755-1832 Paris): Les<br />

Bouquets, Lichtdruck nach Schabkunstblatt, 41,5 x 31,5 cm<br />

(Bl). Im Pp.<br />

705<br />

o. L.<br />

Sperling, Catharina<br />

Tafel CLXVI („Der Adler trägt seine Jungen“)<br />

103