29.12.2013 Aufrufe

22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de

Möbel<br />

Kunstauktionshaus Günther<br />

392 750,- €<br />

Salonvitrine, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Nussbaum und Nussbaum furniert,allseitig geschweifter<br />

geschnitzter Korpus dreiseitig verglast, gebogene<br />

Glasscheiben. Innen mit grünem Samt ausgeschlagen<br />

133 x 90 x 44 cm.<br />

393 250,- €<br />

Hocker, II. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Barock<br />

Buche massiv, Nussbaum furniert, allseitig geschwungenes<br />

Gestell, Bronzebeschläge an <strong>de</strong>n Füßen, Beinen und<br />

Zargen, mit Blumenbukett bestickter Sitzbezug.<br />

50 x 42 x 42 cm.<br />

394 750,- €<br />

Salonschrank, um 1900<br />

Mahagoni. Zweiteilig. Unterteil auf acht geschwungenen<br />

Beinen, zwei seitliche verglaste Türen um mittleres<br />

querliegen<strong>de</strong>s Fach mit Klappe. In <strong>de</strong>r obersten Zone<br />

zwei Schubkästen. Türen mit Füllungen und Schnitzwerk.<br />

Reich geglie<strong>de</strong>rter Aufbau mit verglaster Rückwand,<br />

Drechselsäulchen und Postamenten, zentral dreiseitig<br />

verglastes Vitrinenteil. 248 x 138 x 40 cm<br />

395 950,- €<br />

Aufsatzkommo<strong>de</strong>, Mitte 18. Jh.<br />

Eiche, dreischübige Kommo<strong>de</strong> mit leicht geschweifter Front,<br />

zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung mit Schubkästen in<br />

Na<strong>de</strong>lholz, Originalschlösser, Originalbeschläge.<br />

219 x 119 x 58 cm.<br />

399 1.800,- €<br />

Barockkommo<strong>de</strong>, Sachsen, Mitte 18. Jh.<br />

Nussbaum und Nusswurzel auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, dreischübiger<br />

Korpus, geschweifte Front, zwei Schlösser<br />

Original, ein Schloss, Beschläge und Schlüssel ergänzt.<br />

Füße erneuert, Furnier erg. 85 x 118 x 57 cm<br />

400 160,- €<br />

Blumentischchen, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />

Eisengussgestell in drei Etagen, reich gestaltet und durchbrochen,<br />

Keramikplatte mit Blumenmalerei, eingelassen.<br />

H. 77 cm, D. 34 cm<br />

401 280,- €<br />

Danziger Barockstuhl, 2. Hälfte 19. Jh.<br />

Eiche, reich geschnitzt, dunkel gebeizt, durchgesessene<br />

Sitzfläche, le<strong>de</strong>rbezogen. H. 120 cm<br />

402 800,- €<br />

Truhe, 17. Jh.<br />

Nussbaum in Nusswurzel und E<strong>de</strong>lhölzern furniert,<br />

Front reich intarsiert, Originalschloss, Original seitliche<br />

Handhaben. 59 x 166 x 62 cm<br />

396 750,- €<br />

Bauernschrank, En<strong>de</strong> 18. Jh.<br />

Na<strong>de</strong>lholz, eintüriger gera<strong>de</strong>r Korpus, mehrfarbige<br />

Originalmasermalerei, Originalschloss, -schlüsssel und<br />

-beschläge. 177 x 119 x 42 cm.<br />

397 600,- €<br />

Bank, II. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Barock<br />

Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell mit<br />

Bronzebeschlägen, Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert.<br />

117 x 148 x 70 cm<br />

398 600,- €<br />

Klei<strong>de</strong>rschrank, um 1820<br />

Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, Fa<strong>de</strong>nintarsie, eintüriger<br />

gera<strong>de</strong>r Korpus, sogenannter Blen<strong>de</strong>r, ein Schubkasten im<br />

Aufsatz. 178 x 118 x 56 cm<br />

399<br />

60