22. Juni 2013 - Dresden-kunstauktion.de
Möbel<br />
Kunstauktionshaus Günther<br />
392 750,- €<br />
Salonvitrine, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Nussbaum und Nussbaum furniert,allseitig geschweifter<br />
geschnitzter Korpus dreiseitig verglast, gebogene<br />
Glasscheiben. Innen mit grünem Samt ausgeschlagen<br />
133 x 90 x 44 cm.<br />
393 250,- €<br />
Hocker, II. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Barock<br />
Buche massiv, Nussbaum furniert, allseitig geschwungenes<br />
Gestell, Bronzebeschläge an <strong>de</strong>n Füßen, Beinen und<br />
Zargen, mit Blumenbukett bestickter Sitzbezug.<br />
50 x 42 x 42 cm.<br />
394 750,- €<br />
Salonschrank, um 1900<br />
Mahagoni. Zweiteilig. Unterteil auf acht geschwungenen<br />
Beinen, zwei seitliche verglaste Türen um mittleres<br />
querliegen<strong>de</strong>s Fach mit Klappe. In <strong>de</strong>r obersten Zone<br />
zwei Schubkästen. Türen mit Füllungen und Schnitzwerk.<br />
Reich geglie<strong>de</strong>rter Aufbau mit verglaster Rückwand,<br />
Drechselsäulchen und Postamenten, zentral dreiseitig<br />
verglastes Vitrinenteil. 248 x 138 x 40 cm<br />
395 950,- €<br />
Aufsatzkommo<strong>de</strong>, Mitte 18. Jh.<br />
Eiche, dreischübige Kommo<strong>de</strong> mit leicht geschweifter Front,<br />
zweitüriger Aufsatz, Inneneinrichtung mit Schubkästen in<br />
Na<strong>de</strong>lholz, Originalschlösser, Originalbeschläge.<br />
219 x 119 x 58 cm.<br />
399 1.800,- €<br />
Barockkommo<strong>de</strong>, Sachsen, Mitte 18. Jh.<br />
Nussbaum und Nusswurzel auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, dreischübiger<br />
Korpus, geschweifte Front, zwei Schlösser<br />
Original, ein Schloss, Beschläge und Schlüssel ergänzt.<br />
Füße erneuert, Furnier erg. 85 x 118 x 57 cm<br />
400 160,- €<br />
Blumentischchen, En<strong>de</strong> 19. Jh.<br />
Eisengussgestell in drei Etagen, reich gestaltet und durchbrochen,<br />
Keramikplatte mit Blumenmalerei, eingelassen.<br />
H. 77 cm, D. 34 cm<br />
401 280,- €<br />
Danziger Barockstuhl, 2. Hälfte 19. Jh.<br />
Eiche, reich geschnitzt, dunkel gebeizt, durchgesessene<br />
Sitzfläche, le<strong>de</strong>rbezogen. H. 120 cm<br />
402 800,- €<br />
Truhe, 17. Jh.<br />
Nussbaum in Nusswurzel und E<strong>de</strong>lhölzern furniert,<br />
Front reich intarsiert, Originalschloss, Original seitliche<br />
Handhaben. 59 x 166 x 62 cm<br />
396 750,- €<br />
Bauernschrank, En<strong>de</strong> 18. Jh.<br />
Na<strong>de</strong>lholz, eintüriger gera<strong>de</strong>r Korpus, mehrfarbige<br />
Originalmasermalerei, Originalschloss, -schlüsssel und<br />
-beschläge. 177 x 119 x 42 cm.<br />
397 600,- €<br />
Bank, II. <strong>Dres<strong>de</strong>n</strong>er Barock<br />
Nussbaum, allseitig geschweiftes Gestell mit<br />
Bronzebeschlägen, Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert.<br />
117 x 148 x 70 cm<br />
398 600,- €<br />
Klei<strong>de</strong>rschrank, um 1820<br />
Mahagoni auf Na<strong>de</strong>lholz furniert, Fa<strong>de</strong>nintarsie, eintüriger<br />
gera<strong>de</strong>r Korpus, sogenannter Blen<strong>de</strong>r, ein Schubkasten im<br />
Aufsatz. 178 x 118 x 56 cm<br />
399<br />
60